LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антигуманистические клавиатуры

 , ,


3

1

Сегодня увидел новое «достижение» инквизиторов леново в области пыточного клавиатуростроения. IMHO, чуваки подняли планку издевательств над пользователями на новый, беспрецедентный уровень. А какие прошлые успехи сумрачных гениев на этом поприще вы можете вспомнить? Клавиатур для рептилоидов тред го.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от andreyu

Судя по определению, похоже что действительно, весьма занятная вещь.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Неубодно же, ход слишком низкий,

Мешает только «утопленной» клавиатуре - как в макбуках - иногда пробел не нажимается большими пальцами.

расстояние между клавишами большое.

Расстояние между центрами кнопок никакого отношения к типу клавиатуры не имеет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Это какая-нибудь Rapoo получится.

У жены rapoo с цифровым блоком. Неплохая клавиатура. Покупал много лет назад, шла вместе с мышой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Пробел же от Camel

Задолбаешься быстро выдерживать долгое нажатие при наборе документа на 2х языках. Если печатаешь, конечно, быстро.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так не всегда по центру кнопок жмёшь, нет?

Мешает только «утопленной» клавиатуре - как в макбуках - иногда пробел не нажимается большими пальцами.

Дело привычки. После тучи лет за клавой с высоким ходом низкие островные клавы печалят.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Эксперимент нужен

Задолбаешься быстро выдерживать долгое нажатие при наборе документа на 2х языках. Если печатаешь, конечно, быстро.

Тот человек утверждал, что переключение происходит достаточно быстро. В общем нужен пример настройки и эксперимент.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Так не всегда по центру кнопок жмёшь, нет?

Понятия не имею, но если расстояние между центрами у клавиатуры для меня привычное, то тип клавиатуры для меня значения не имеет.

Дело привычки. После тучи лет за клавой с высоким ходом низкие островные клавы печалят.

Теперь понятно, проблема не в островной клавиатуре, а в вашей привычке.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Эксперимент нужен от Camel

ключевое слово достаточно. Я знаю, что печатаю достаточно быстро, чтобы это замедляло скорость набора текста.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну повайнить охота и побольше, ну и я не про тинкпады говорил.

aplay ★★★★★
()

На правах некоммерческой рекламы - вот это самая лучшая клавиатура для меня. Купил уже три - себе, жене и отцу. Не нарадуются. Главные фичи - непромокаемость и неуничтожимая сборка

https://www.youtube.com/watch?v=NiyMJipOajY

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А годная, ведь, доска. И даже раскладка нормальная, а не как всегда у логитехов. И дезигн. Почему я о ней впервые слышу?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну хз, очень одобная. Еще гамать можно годами, неубиваемая сборка

vertexua ★★★★★
()

подняли планку издевательств над пользователями

Человек ко всему привыкает...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я в Украине купил в обычном магазине электроники, причем так как у меня три таких клавиатуры, то в трех разных и получилось так, что в разных городах. Я думаю она должна продаваться в РФ если модель еще выпускают. А если в инете купить? Откуда инфа что точно не продают?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

На ибее есть, да. Цена, конечно, по нынешнему курсу, великовата, но, когда я в следующий раз буду выбирать клаву, я её учту.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

чем она лучше А4tech X7? алсо, у нее, судя по видео несколько необычного вида клавиши, это как-то сказывается?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Похоже их уже изнасиловали, ибо в новых ревизиях такой срамоты не будет.

Кто-бы вставил морковку производителям глянцевых экранов...

outtaspace ★★★
()
Ответ на: Мне норм от Camel

Там трекпойнт вообще не нужен вместе с механическими кнопками. Есть отличный мультитач кликпад, очень удобный после правильной настройки и привыкания (несколько дней работы, до недели). С этим кликпадом я у себя беспроводную мышку выкинул, настолько он удобен. До маковского чуть-чуть не дотягивает. Из недостатков в нем только то, что громковат.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Извращенец

Есть отличный мультитач кликпад

Фу таким быть. Как тачпад может быть удобнее, если ради него приходится руки с клавиатуры убирать?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Извращенец от Camel

Удобнее всего мышка, а ведь для нее приходится убирать руки еще дальше. Кликпад в 4 см от клитора, только движения более естественные, и не надо пальцы корячить по кнопкам. Где палец лежит, там и кликаешь по всей поверхности тача. Одним пальцем - ЛК, двумя ПК, тремя средняя кнопка. Плюс плавная прокрутка двумя пальцами.

Мышь удобнее, но как ты сказал, приходится тянуть руку, это раз, жрет батарейки это два, мешается - это три. Кликпад сильно уступает мышке, когда надо попасть курсором в пиксель (автокады всякие с 3д-максами) и в динамичных игрушках мышь тоже незаменима. Для всего остального, для обычной работы, удобства от хорошего кликпада перекрывают неудобства по сравнению с мышью.

А клитор это атавизм. Его пока не убрали, чтобы дать время старым пользователям Thinkpad привыкнуть к кликпаду. Через пару поколений думаю уберут, т.к. по удобству он уступает кликпаду во всем.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Отсталость

Удобнее всего мышка, а ведь для нее приходится убирать руки еще дальше. Кликпад в 4 см от клитора, только движения более естественные, и не надо пальцы корячить по кнопкам. Где палец лежит, там и кликаешь по всей поверхности тача. Одним пальцем - ЛК, двумя ПК, тремя средняя кнопка. Плюс плавная прокрутка двумя пальцами.

Мышь удобнее, но как ты сказал, приходится тянуть руку, это раз, жрет батарейки это два, мешается - это три. Кликпад сильно уступает мышке, когда надо попасть курсором в пиксель (автокады всякие с 3д-максами) и в динамичных игрушках мышь тоже незаменима. Для всего остального, для обычной работы, удобства от хорошего кликпада перекрывают неудобства по сравнению с мышью.

А клитор это атавизм. Его пока не убрали, чтобы дать время старым пользователям Thinkpad привыкнуть к кликпаду. Через пару поколений думаю уберут, т.к. по удобству он уступает кликпаду во всем.

В этих трёх абзацах столько ошибок и лжи, что даже не знаю на что ответить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Отсталость от Camel

Не значешь что ответить - лучше просто молчи.

Я на ноуте с таким кликпадом работаю год, до этого пользовался Thinkpad лет 5 минимум, начиная с T500. Так что есть с чем сравнивать.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

атавизм

Ты сам сколько работал с трекпоинтом? Наверно и дня не выдержал. Скажу как человек с опытом в 5 лет использования трекпоинта: все, что ты написал твои субъективные ощущения. Трекпоинт удобен, когда не надо много возить курсором, т.к. основная проблема трекпоинта это намного большие физические усилия для управления им. Т.о. через несколько часов от непрерывного его использования у тебя просто устанет палец.

И да, трекпоинт не для шутеров.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я и не спорю, что все это субъективные ощущения. И согласен, что от трекпойнта палец устает. А вот от кликпада не устает вообще. И туннельный синдром,в отличие от мышки, не беспокоит.

Так что, _субъективно_, повторюсь, кликпад удобнее трекпойнта во всем. Нет таких задач, где клитор был бы эргономичнее мультитач кликпада. С мышкой у кликпада паритет, где-то лучше одно где-то другое, в зависимости от задач.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

кликпад удобнее трекпойнта во всем

:) Нет, не удобнее. Просто потому, что расположен не там, где лежат обычно пальцы. Главная фича трекпоинт — расположение. Тчк.

Спорить бесмысленно, т.к. нет нормальной альтернативы трекпоинту: посмотри в сети фотки IBM Thinkpad X20, X22, как думаешь, чтобы ты разместил на них вместо трекпоинта? Кстати, дизайн трекпоинт + 3 клавишы - тачпад, имхо, самый зе бест. На IBM T40-43 дизайн не хуже, т.к. клавиши опять же рядом. Что касается фотки выше, то предполагаю, что это «не то», т.к. кнопки на таче != реальные кнопки, ощущения не те.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Указательный и средний пальцы лежат практически вертикально (с небольшим сдвигом) на линии от клитора вниз через кликпад, не горизонтально. Запястье при этом лежит на панели справа от кликпада, тянешь пальцы не снизу, а справа, и на клавиатуру они перемещаются по дуге. Запястье при перемещени руки двигается на 3-ч см против 1-2 у клитора. Так что в этом смысле разница минимальна. И зачем мне, спрашивается, смотреть фото старых моделей 15тилетней давности, когда есть новая модель, удобная, сделаная с использованием технологий, которых 15 лет назад не было? Давай еще мониторы SVGA посмотрим, interlaced, они, я знаю, до сих пор работают, надежные.

На кликпаде при работе с ним как с кликпадом, а не как с придатком для клитора, виртуальные кнопки в его верхней части _вообще_ не нужны. Они есть, но ими не пользуешься, потому что весь кликпад, вся его большая часть - это одна большая кнопка. Которая работает как ЛК, ПК или СК в зависимости от того, сколько пальцев лежат на кликпаде. Представь себе, что ты кликаешь не по дополнительным кнопкам, а по самому клитору. Виртуальные кнопки при желании наверно можно вообще отключить, только я этим не заморачивался, они не мешают. Я потому и написал выше про атавизм, функциональность клитора полностью дублируется, только удобнее.

Единственное что дают механические кнопки - это возможность нажать одновременно ЛК и ПК. Только вот я что-то не помню, чтобы такое хоть раз понадобилось.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

И зачем мне, спрашивается, смотреть фото старых моделей 15тилетней давности, когда есть новая модель, удобная, сделаная с использованием технологий, которых 15 лет назад не было?

За эти годы почти ничего не изменилось: появился мультитач на тачпадах, который поддерживают не все приложения, а если и поддерживают, то без возможно настройки (ув. масштаба вместо ув. громкости и т.п.).

http://t-pot.sakura.ne.jp/sblo_files/kumaa/image/DSCF2410.jpg

Представь себе, что ты кликаешь не по дополнительным кнопкам, а по самому клитору.

Это было реализовано 15 лет назад. Мне лично не понравилось.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мультитач на тачпадах это очень серьезное, качественное изменение. И новые тачпады значительно удобнее старых, пальцы по ним скользят лучше, курсор движется плавнее, есть ускрение. По сравнению с тем же тачпадом от Т500 - небо и земля, хотя с окончания выпуска той модели прошло не 15, а 5-7 лет. Разница не просто количественная, а именно качественная. Тачпадом с Т500 было пользоваться просто невозможно, использовал мышь, а тачпадом с Т540р пользоваться настолько удобно, что мышь была выброшена. Хотя до маковского пада и не дотягивает.

Начет того что приложения не поддерживают - как они могут не поддерживать, если для них это мышь. Приложения и знать не знают что с ними работает, мышь или пад. Никакие специальные настройки кликпада в приложениях не нужны, да их собственно и нет нигде. Еще раз - 1 палец ЛК, два пальца ПК, три - СК. Перемещение по паду одним пальцем - перемещние мышки. Перемещение двумя пальцами - прокрутка колесика, перемещение двумя пальцами быстро - быстрый инерциальный скролл, наподобие колесика в мышках логитек, кто пользовался тот поймет о чем я. Все, больше ничего нет.

А то что тебе не понравилось - так это потому, что кликанье по маленькой жесткой точке это само по себе дискомфортно. А кликание по тачпаду удобно и по ощущениям похоже на клик по кнопке мыши.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от vertexua

http://a4tech.ru/promo/x7/models_keyboard/ ох, она G-600 на самом деле. несмотря на то, что на ней красуется логотип Х7 :/

вполне традиционная клавиатура, но можно мыть, супернадёжная и ещё есть опциональные геймерские фичи.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вообще-то, она выглядит как классическая клавиатура с незначительными изменениями в дизайне.

Она выглядит как классическая клавиатура в корпусе, имитирующем коровью лепёшку. И красные клавиши - безвкусный вырвиглаз.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

И красные клавиши - безвкусный вырвиглаз.

в комплекте идут сменные обычные и экстрактор для того, чтобы менять, не развинчивая клавиатуру.

имитирующем коровью лепёшку

сразу видно человека, далёкого от природы) не обижайтесь)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в комплекте идут сменные обычные и экстрактор для того, чтобы менять, не развинчивая клавиатуру.

Офигеть. Молодцы.

сразу видно человека, далёкого от природы) не обижайтесь)

Лол, так меня здесь давно не оскорбляли.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Лол, так меня здесь давно не оскорбляли.

ни в коем случае не оскорбление, просто приходилось наблюдать и коров и их лепёшки и ответственно заявляю: если X7 и похожа на чью-то лепёшку, то никак не на коровью.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

просто приходилось наблюдать и коров и их лепёшки и ответственно заявляю: если X7 и похожа на чью-то лепёшку, то никак не на коровью.

Ну ок, пусть будет не коровья. Желания трогать её от этого не прибавляется. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Лучше молчи

Я на ноуте с таким кликпадом работаю год, до этого пользовался Thinkpad лет 5 минимум, начиная с T500. Так что есть с чем сравнивать.

Неужели за все эти годы вы не настроили прокрутку со средней кнопкой? После этого вы смеете заявлять, что прокрутка двумя пальцами может быть удобнее?

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.