LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu vs Gentoo на ноуте-десктопе. И в чем же профит Gentoo?!

 , , ,


0

2

Прибарахлился ноутом (будет использоваться для кодинга и как десктоп), хотел уж было сносить дефолтную винду и собирать Gentoo, но как прикинул, сколько потрачу времени на доведение ее до совершенства... минимум несколько суток потрачу: много софта (и не везде можно импортировать конфиг), снова настраивать Awesome (ибо заточен под огромный дисплей с кучей наворотов), читать мануалы по настройке и другая куча работы, не связанная с моей работой. Странное дело - раньше любил копаться в системе, еще лет пять назад, когда поставил сабж в первый раз. А теперь р-р-раз - и не хочется. Хочется просто поработать и забыть про существование компьютера до следующего сеанса, а не решать ненужные проблемы типа «пофиксить ШГ», «кириллица в tty», «кривая тема оформления gtk - углы», «странные строки в бутлоге про цпу» и прочее (взято из реального забытого «todo»-списка).

Чисто ради интереса решил потыкать новую Ubuntu с Unity. И... стыдно говорить, но мне немного понравилось. Косяки, конечно, есть: слоупочный Dash, черные полосы в начале и конце... списка (на combobox похоже), мелкие визуальные дефекты контролов. И работает из коробки почти. И не надо убивать кучу времени. И решать ненужные проблемы.

Есть три вопроса:

1) Я, что, просто так убивал время на Gentoo?!

2) В чем подвох? Ubuntu - сразу, Gentoo - с заморочками, упрощенно. Работа и там, и там возможна. Софт один. Все дело, что ли, в портейже? Не думаю. В самом деле, тысячи гентушников не тратят же время чисто ради мифических принципов (по крайней мере далеко не все).

3) Есть ли у Ubuntu сейчас серьезные проблемы? Думаю ставить, потыкать. Не верится даже, что может быть так все просто и годно...


Ответ на: комментарий от drull

Если от компьютера нужен только запуск браузера, просмотр фоток и видео, то какая разница, что у него под капотом? Хоть выньда.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Это определяется радиусом кривизны рук майнтейнеров, а не приставкой fixed. Debian-based дистрам доверять можно, здесь никто не спорит, но для сервака я бы ставил именно дебиан, а не его потомков.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нет, не встречал. Тоже восьмерка. Возможно ты еще какую-то хрень поставил.

Спасибо. Надо будет потом как-нибудь заняться, да потыкать еще разок :)

veco
() автор топика

В самом деле, тысячи гентушников не тратят же время чисто ради мифических принципов (по крайней мере далеко не все).

Вообще-то именно ради этого, ради эффекта плацебо. Ты тратишь много времени и других ресурсов на систему, от чего кажется что она лучше. Эта психология везде так работает, не только с софтом. Ну и ещё я у многих гентушников наблюдал комплексы. Сейчас линукс поставить может любой дурак, поэтому им нужно как-то самоутвердиться. И вот они форсировали миф что для установки генты нужно обладать интеллектом выше среднего. Ставят генту и чувствуют себя умнее других :D Хотя на деле это просто нудная рутина.

А при необходимости пересобрать что-то по своему можно в любом дистре, в том числе в деривативах дебияна. Например я когда-то пользовал в своей Убунте самосборное ядро Zen. Ещё у меня стоят самосборный libvorbis (из исходников aoTuV). Что-то ещё пересобирал по необходимости, уже не помню. А собирать всё с нуля это деление на ноль.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Вообще-то именно ради этого, ради эффекта плацебо. Ты тратишь много времени и других ресурсов на систему, от чего кажется что она лучше.

Точно. Но неожиданно!

И вот они форсировали миф что для установки генты нужно обладать интеллектом выше среднего. Ставят генту и чувствуют себя умнее других :D

Вообще, иногда, чтобы связать некие проблемы после обновления/пересборке/ещечеготакое (например) и вправду требуются некие когнитивные способности или дар провидения :D

А точнее хорошая память - как устроена система и все.

А при необходимости пересобрать что-то по своему можно в любом дистре, в том числе в деривативах дебияна

Можно. Но удобно ли? Хотя, дело привычки...

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это делают все винды

Угу. И всем положить на это. Красота!

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Вообще, иногда, чтобы связать некие проблемы после обновления/пересборке/ещечеготакое (например) и вправду требуются некие когнитивные способности или дар провидения :D
А точнее хорошая память - как устроена система и все.

Это во всех системах одинаково. В любой системе может что-то отвалиться и пути поиска решения везде одинаковы: читать логи и гуглить ошибку.

What_nick
()

Прибарахлился ноутом (будет использоваться для кодинга и как десктоп), хотел уж было сносить дефолтную винду и собирать Gentoo, но как прикинул, сколько потрачу времени на доведение ее до совершенства... минимум несколько суток потрач || поскипано.

С акцентом: «Э-э-э! Дарагой, в началэ покрутишься, подсуэтишьсе, зато патом нишо, сидишь да обновляешь в фоне. Я вон дажэ на тестовой ветке спокойно сижу. Ти главноэ, нэ обнавляй ее так часто, это ж нэ сама цель, ти понэл мэна?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Хотя на деле это просто нудная рутина.

Может быть, но зато у меня система не разваливается после обновления, в отличие от убунточки у дурака :D

А при необходимости пересобрать что-то по своему можно в любом дистре, в том числе в деривативах дебияна.

Можно, только тут свои заморочки с -dev пакетами, надо читать deb-maint-guide и вообще настраивать pbuilder, чтобы свою систему не засирать.

А в генте быстро налепил ебилд и тут же собрал. Энджой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

генту для задротов, убунту для новичков, виндовс - для работы, игр, мультимедия и всего остального для чего вообще нужен компЪютер.

Остается гадать, насколько продлится такое задротство и насколько продержится эта ОС для «всего остального для чего вообще нужен компЪютер», а главное, сколько сил будет затрачено при ее поднятии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть, но зато у меня система не разваливается после обновления, в отличие от убунточки у дурака :D

Не ври, убунта не разваливалась никогда при нормальных условиях. У меня текущая система стоит с 2007г, обновляется каждые полгода без проблем. Вот хороший пруф.

Можно, только тут свои заморочки с -dev пакетами, надо читать deb-maint-guide и вообще настраивать pbuilder, чтобы свою систему не засирать.

Нет никаких заморочек, ничего не читал, собирал методом тыка, система не засрана, ЧЯДНТ?

А в генте быстро налепил ебилд и тут же

Ага, тут же, сколько времени требуется на сборку кед, Libre Office и прочего?

собрал.

И ещё несколько раз пересобрал, т.к. в прошлые разы выключил нужные функции, намутив что-то с -use…

Энджой

Что и требовалось доказать, вы з-ты.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

генту для задротов, убунту для новичков

Не только, на неё и опытные переходят, наигравшись в этих прыщеарчах, гентах и прочих прыщедистрах, когда повзрослеют. На крайняк, другой не задротский дистр вроде OpenSuse.

мультимедия

С мультимедией и под прыщами сейчас вроде более менее нормально (за редкими исключениями, если не повезло с драйверами).

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Не ври, убунта не разваливалась никогда при нормальных условиях. У меня текущая система стоит с 2007г, обновляется каждые полгода без проблем. Вот хороший пруф.

Возможно, что это уже не так, но по ЛОРу нельзя сказать обратного. Да и ранее бывало, что убунточка (10,10, 12.04, 14.04) не могла в гибернейт (с блобом от невидии) после обновления ядра. Хотя на гентушке такого еще не было. Можно сказать что это все протухшие релизы, но такой частый фейл не убеждает в обратном, опять-таки

Нет никаких заморочек, ничего не читал, собирал методом тыка, система не засрана, ЧЯДНТ?

Ага, чекинсталлом что ли? Тьфу, так и систему сломать можно, не по фен-шую же!

Ага, тут же, сколько времени требуется на сборку кед, Libre Office и прочего?

Не передергивай. Сборка софта на любом дистре - занятие небыстрое. Да и в общем-то, если на то пошло, скажу что такой тяжелый софт нечасто обновляется. Вдобавок, обновляюсь раз в месяц и замораживанием некоторых нужных ебилдов.

И ещё несколько раз пересобрал, т.к. в прошлые разы выключил нужные функции, намутив что-то с -use…

Это было лишь в самом начале моего восхождения на Gentoo, таких фейлов и со сборкой deb'ов тоже бывает. Что же теперь делать, а?:)

Что и требовалось доказать, вы з-ты.

А ты попробуй сам :)

Deleted
()

Я помню раньше у генту была офигительная документация. Если что-то сломалось в линуксе, не важно в каком, как правило можно было найти решение с нормальным объяснением что и как в генту-вики, и натянуть его на свой дистр. А сейчас... в лучшем случае найдешь пошаговую инструкцию без каких-либо пояснений на отвратительных убунту-форумах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Не только, на неё и опытные переходят, наигравшись в этих прыщеарчах, гентах и прочих прыщедистрах, когда повзрослеют. На крайняк, другой не задротский дистр вроде OpenSuse.

Мелко берешь, прыщефоб :) Такие уходят чаще всего на OS X, а не на эту попензузю или африканский клон макоси для бедных.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, что это уже не так, но по ЛОРу нельзя сказать обратного.

ЛОР не показатель, он чуть более чем полностью состоит из е-шек всяких. Читал я треды нубов, большинство их проблем с обновлением само решается выполнением команды apt-get -f install (пример).

не могла в гибернейт (с блобом от невидии) после обновления ядра.

А причём тут Убунта?

Хотя на гентушке такого еще не было.

Ой да, вас послушать, так гента прям совсем без багов, как венда. А то мы не помним ходячего батхёрта под ником Мегабакс.

Не передергивай. Сборка софта на любом дистре - занятие небыстрое.

Но не на любом дистре это нужно делать. Собирать всё и вся — идиотизм.

если на то пошло, скажу что такой тяжелый софт нечасто обновляется

Четвёртые кеды обновлялись раз в месяц (сейчас уже реже, т.к. пилят пятые). Firefox сколько там, раз в два месяца? А ядро? Секьюрити апдейты ядра часто приходят. Или вы из лени забиваете на пересборку и сидите на дырявом софте? :D Я когда-то в Убунте тоже сидел на самосборном ядре (ради BFS и BFQ), но надоело париться о пересборке порой чуть ли не раз в месяц, когда в ядре залатали очередную дыру и всем рекомендуют обновиться.

Ага, чекинсталлом что ли? Тьфу, так и систему сломать

Нет, всё гораздо проще: make install в /opt. Ничего не засирается, ничего не ломается. Всё на своих местах. Пару раз собирал свои пакеты с помощью cpack для распространения. Для себя опакечивать смысла нет.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мелко берешь, прыщефоб :) Такие уходят чаще всего на OS X, а не на эту попензузю или африканский клон макоси для бедных.

Небольшая часть не нищебродов. Остальные довольствуются убунтой или уходят на венду, пользуясь линуксами как все нормальные люди через putty.exe.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

ЛОР не показатель, он чуть более чем полностью состоит из е-шек всяких.
убунта не разваливалась никогда при нормальных условиях. У меня текущая система стоит с 2007
А причём тут Убунта?
Ой да, вас послушать, так гента прям совсем без багов, как венда. А то мы не помним ходячего батхёрта под ником Мегабакс.

Мегабакс не показатель :)

Но не на любом дистре это нужно делать. Собирать всё и вся — идиотизм.

Это не тебе решать :)

Или вы из лени забиваете на пересборку и сидите на дырявом софте?

А ты, что, каждый день обновляешься? :D Не дай бог дырка вылезет!

Нет, всё гораздо проще: make install в /opt. Ничего не засирается, ничего не ломается. Всё на своих местах

И много ты всякой ерунды накомпилял туда, неуч? Про /usr/local не знаем, да? И вообще, тот пруф с убунтой - не твой. По всем пунктам ты пукнул в лужу, ибо ничего не читаешь, неуч, ты сам это признал. Наезды на генту полностью голословные и поверхностные. Приходи когда попробуешь генту в реале, а не по картинкам.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от What_nick

Хах, как мило, он не смог определиться, кто нищеброд а кто нормальный. Путаешься, троллик. Уходят на венду, пользуясь линуксами как все нормальные люди ? Да, плохо у тебя с троллингом, даже банально. Ты таким макаром тут недолго протянешь. Удачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Остается гадать, насколько продлится такое задротство и насколько продержится эта ОС для «всего остального для чего вообще нужен компЪютер», а главное, сколько сил будет затрачено при ее поднятии.

ну на моей домашней машине задротство длилось 2 дня пока все скомпилялось, а «Ос для всего остального» со всем софтом ставится за 2 часа, требует на порядок меньше нудных и кропотливых телодвижений, умеет нормальный офис и игры без бубнов и глюков, удобный софт - стоит почти год, брат жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

линукс прикольный канеш, но до полноценного десктопа, имхо, ему еще далеко.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от What_nick

ну да, неправильно выразился, Убунту для новичков и для тех, кто понял, что эта возня с конструкторами не имеет смысла, а времени забирает кучу. Сам года 2 уже Ксубунту и Минт использую на работе, наковырялся. Дома винда как центр развлечений - ибо охота отдохнуть, в игрушки поиграть, безлаговый флеш, мне лично он нужен.

Deleted
()

на генте нет поцтерошлака, и вообще никакого говна нет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

виндовс - для работы

а ты — шутник, я смотрю! И как работается на игровой приставке? Небось, с утра до ночи "работаешь"?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сам года 2 уже Ксубунту и Минт использую на работе

Дома винда как центр развлечений

Хотя 80% пользователей ПК вроде как и в винде работается очень даже неплохо. Инженеры всякие, планктон, офисы-шмофисы, училки-врачи-буХалтеры-редакторы-журнализды-полиграфизды. Возражай, я почитаю, сегодня выходной, время есть.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну на моей домашней машине задротство длилось 2 дня пока все скомпилялось

Тебя никто не заставлял. Зачем себя мучить?

со всем софтом ставится за 2 часа, требует на порядок меньше нудных и кропотливых телодвижений,

Вместе покупкой самой винды или поиском драйверов для неизвестного компа это больше займет)) А потом еще обслуживай ее от вирусов и кривых рук. А так, винда хорошая вещь, пока работает

умеет нормальный офис

Нормальный офис, который надо покупать и который тоже глючит, ага. Это я еще про хромую проверку правописания в последних версиях не упомянул )))

и игры без бубнов и глюков,

Ага, кривые порты с консолек, патчи ждем через неделю, не смеши меня. А Farcry 4 и Bioshock Infinite - с последними DLC вообще не запустились. DA:I и AC:U без танцев и глюков ага, после кучи патчей.

удобный софт

Удобный для кого? Удобен чем? Перечисли-ка мне его.

стоит почти год, брат жив.

У меня тоже стояла год, да и то лишь потому, что я редко ей пользовался, в основном на линуксе сидел. Потом подумал, зачем она мне нужна, сделал образ раздела и снес. Сейчас там Дебиан стоит, на потыкать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя 80% пользователей ПК вроде как и в винде работается очень даже неплохо.

Хотелось бы верить, но слишком оптимистично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мегабакс не показатель :)

Ну как это не показатель, это эталонный гентушник.

Это не тебе решать :)

Так это и не я решил. Оно само так.

А ты, что, каждый день обновляешься? :D

Раз в неделю выполняю apt-get update && apt-get dist-upgrade для проверки/выполнения security апдейтов.

Не дай бог дырка вылезет!

С хрена ли, я ж не на роллинг релизе. Но могу подключить proposed репозиторий, если хочется поработать тестером.

И много ты всякой ерунды накомпилял туда

Нечасто приходится заниматься этой ерундой. Например, недавно собирал бета версию MusE 2.2 потыкать.

Про /usr/local не знаем, да?

Нахер не надо, /opt/program_name гораздо удобней чем разбрасывать куски программы по разным директориям. Вы руководствуетесь тупой религией, я же здравым смыслом.

И вообще, тот пруф с убунтой - не твой.

И что? От этого он не перестаёт им быть. Я точно так же обновляю свою Kubuntu с 2007г.

По всем пунктам ты пукнул в лужу, ибо ничего не читаешь, неуч, ты сам это признал.

Аргументация как у православнутых на всю голову. И ни одного реального опровержения моих аргументов, одни отсылки к своей библии, мол там так написано, поэтому я должен делать так.

Наезды на генту полностью голословные и поверхностные. Приходи когда попробуешь генту в реале, а не по картинкам.

Аргументация как у геев, мол просто возьми и попробуй, тебе понравится. Нет уж, нахер не усралось тратить на это время, когда прекрасно всё работает без этой вашей возни ради возни.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хах, как мило, он не смог определиться, кто нищеброд а кто нормальный. Путаешься, троллик. Уходят на венду, пользуясь линуксами как все нормальные люди ? Да, плохо у тебя с троллингом, даже банально.

Это твоё «ололо пыщь пыщь тролик» это батхёрт от правды.

Ты таким макаром тут недолго протянешь. Удачи.

В очередной раз религиозные фанатики забанят за оскорбление чувств? Мне не привыкать, меня в прошлом году раз десять забанили :D

What_nick
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Релизы Убунты практически не тестируются (в том числе и LTS) и выпускаются с ворохом серьезных проблем

Ну так Ubuntu же не абсолютно тут оценивается, а в сравнении с Gentoo. А последняя уже года три-четыре, как вообще почти не тестируется. Я ж с неё в итоге потому и ушёл, что всё стало совсем непредсказуемо и постоянно ломаться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не извиняйся, тут некоторые не умеют читать, дай бы им только винду похвалить, типа в ней все хорошо, ага :)

Deleted
()

Я, что, просто так убивал время на Gentoo?!

Нет не просто так, ты чесал руки. Но лучше чесать их о что-то более полезное чем ОС.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А последняя уже года три-четыре, как вообще почти не тестируется. Я ж с неё в итоге потому и ушёл, что всё стало совсем непредсказуемо и постоянно ломаться.

Не знаю, что там у неё с тестированием, а вот проблемы с ебилдами как-то не оперативно решаются, и чаще всего они выпиливаются. Но так как я уже привык к такому состоянию генты, то просто пихаю всё что нужно в свою репу на гитхабе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то просто пихаю всё что нужно в свою репу на гитхабе

Я тоже так делал первое время, потом надоело.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.