LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jolla в России. Стоит ли брать для себя или для разработки?

 , ,


0

1

Привет!

Что мне аналитики ЛОР'а подскажут, нужен ли для себя или только для девелопа?
Увидел новость, что теперь можно и в России купить через Яндекс: Новость 3DNews.
Меня не интересуют спецификации, а то как он реально работает(аккумулятор, тач, поддержка программ, скорость)?
Можно ли прогу, собранную в GNU / Linux Debian запустить там или нет? Больше подробностей хочу узнать, так как стоит он Д20к.

Заранее благодарю!

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Я б брал. Правда если есть Nexus 4 (а у меня он есть), то брать необязательно - Sailfish OS (как и Ubuntu Touch) можно поставить на него.

dvrts ★★★
()

От стандартного аккумулятора живёт 3 дня при умеренном использовании, если отключить фонящий NFC и не крутить круглосуточно приложения от ведроида. Должно стать ещё лучше, когда допилят планировщик. С тачом всё ок. Нативных прог маловато даже для комфортного минимума (я вот сел архиватор пилить, т.к. нативного с гуём не нашёл). Проблем со сборкой пока не замечено.

Разрабы грозились в течение месяца выкатить крупное обновление sailfish 1.1, перейти на Qt 5.2 и пофиксить ШГ в кириллице. Вероятно, в эрафию завезут аппараты уже с новой ОС. Поломают ли там что-нибудь - не могу судить, подписку на бета-тест не оформлял.

Нужно или ненужно - каждый решает сам.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Пробовал? там жеш нативный GNU / Linux вроде как и проги не через виртуальные машины могут работать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Благодарю, хотел тебя скастовать в этот тред, в том видел, что ты отписался, что купил себе.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Не пробовал, но много прог всё равно через виртуальную машину будешь крутить (через ихний слой совместимости с ведроидом).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Лично мне пофиг сделали ли там очередной X, про который мне ничего не известно. Всё, что нужно, в нём есть. Другое дело, что цена у сего девайса неадекватная моей зарплате, так что я подожду, посмотрю :}

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Смартфон и планшет - штуки такие, что вроде бы «всё что нужно есть», а потом внезапно понимаешь что чего-то не хватает. Вот я как раз это yatse для себя относительно недавно открыл: http://yatse.leetzone.org/redmine

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не, я просто пультом управляю телевизором, он умеет читать с USB, это всё, что мне от него и нужно :) Ну и HDMI для плейстейшона, но это не в счёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня raspberry pi и xbmc, и вот кино впринципе пультом спокойно выбирается, а вот ролики с ютуба удобно именно с планшета/смартфона туда отправлять. (точнее отправляется ссылка плагину, а плагин начинает стримить).

Ну это я наверное зажрался :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

ИМХО на слой совместимости с андроидом стоит смотреть как на вайн в десктопном линуксе, т.е. использовать когда припёрло что-нибудь андроидное запустить, а годных альтернатив нет. Но специально обмазываться APKшами на sailfish - всё равно что ставить линукс для виндового софта, результат будет соответствующий.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Обновление с Qt 5.2 уже неделю как вышло, правда бета-версия. Чтобы обновится нужно отослать письмо с почты, на которой у тебя аккаунт йоллы. Но там есть проблемы с потреблением памяти (особенно при запущенном браузере), я бы посоветовал подождать следующего стабильного апдейта в ноябре-декабре, где будет zram изкоробки.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Я тоже так думаю, что по мере выхода нового софта можно будет делать замены на натив.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.