LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объясните принцип разгадывания головоломки-капчи на странице регистрации MonoDevelop


0

1

Пытаюсь зарегистрироваться на странице http://monodevelop.com/Special:UserRegistration. В качестве капчи мне предлагают решить головоломку, нужно угадать символы и цифры - с цифрами вроде понятно, там уравнения, а по какому принципу нужно догадаться какое слово зашифровано? Пример не привожу, просто зайдите по ссылке. Причем некоторые блоки капчи разделены запятыми, другие точкой с запятой - что это может значить?


Ответ на: комментарий от border-radius

Иногда все альтернативы жирные, а то, что нежирное - уже не альтернативы.

Жирность бывает разной.

Ну так у тебя ФГМ во все поля.

Например?

Чем тебя стоковое ведро не устраивает, что туда надо лезть?

Жирное.

Имитация - это (-webkit-|-moz-)appearance

appearance устраняет один из фатальных недостатков HTML. Но реализация костыльная, да. Но нормальной и не будет, потому что новые теги и типы инпутов на каждый чих в стандарт не впихнут.

Дефолтные свойства - забудь такое вообще, сейчас не 1997 год

Дефолтные свойства никуда не девались. В нормальном вебе сброса стилей не должно быть. Вообще. Максимум — все эти дефолтные свойства определять локальной таблицей стилей (впрочем, в современных движках оно примерно так и есть), которую можно отключить одной-единственной директивой (какой-нибудь @own).

Linux, например

Нафейхоа он мне на файлопомойке нужен?

непроприетарная

Проприетарщинохейтеропроблемы.

ОС общего назначения

Чем икспишка не общего назначения?

с которой не совсем борода с поддержкой железа

Как ты думаешь, почему у меня на ноуте хостом не икспишка? Впрочем, он 2012-го года выпуска, драйвера ещё есть, наверное, но я не стал искать, чтобы в случае очередной смены железа переход был менее болезненным.

обзывают костылями всё, что им не нравится, не понимая сути

И какой же сути я не понимаю?

man кавычки, man скобки, до посинения

Ты не манкай, а по делу отвечай. Где ты видел одиночные кавычки?

перед публикацией первого поста показывать огроменный попап

Автопроверка синтаксиса? Может и не помочь.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Например?

Шинда вместо ОС, жопера (мини!) вместо браузера.

Жирное.

Что конкретно тебе мешает в стоковом ядре? У тебя же не embedded-система, а обычный унылый десктоп.

appearance устраняет один из фатальных недостатков HTML

Не знаю, какой уж там мифический недостаток оно устраняет, но это одно из самых реально ненужных свойств.

В нормальном вебе сброса стилей не должно быть. Вообще.

Начнём с того, что в нормальном вебе не должно быть доктайпов, кроме последнего (<!DOCTYPE html>), и кодировок, кроме UTF-8. А необходимость сбрасывать стили появилась как раз из-за внутрибраузерной отсебятины, которую как-то надо приводить к общему виду. Следовали бы стандартам - было бы всем проще.

Нафейхоа он мне на файлопомойке нужен?

Нафейхоа где угодно нужно что-то другое?

Проприетарщинохейтеропроблемы.

Рабыдло детектед.

Чем икспишка не общего назначения?

Чем икспишка вообще ОС в 2014 году?

И какой же сути я не понимаю?

Да хотя бы той, что HTML5 вообще нельзя рассматривать как язык разметки текста. Вообще и в принципе. К нему надо подходить с чистого листа. Он уже даже не SGML-совместим.

Где ты видел одиночные кавычки?

В лиспе, в пыхе, внутри двойных.

Автопроверка синтаксиса?

Нет, просто предупреждение.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Шинда вместо ОС

Неосилятора в тебе вижу я.

жопера (мини!) вместо браузера

Ну не предлагаешь же ты выкачивать текстовые жирностраницы, когда есть легковесный бинарный протокол, не жрущий много трафика?

У тебя же не embedded-система, а обычный унылый десктоп

Обычный унылый маломощный десктоп.

но это одно из самых реально ненужных свойств

Нативный вид не нужен? Ну да, ты уже говорил... Продолжай любоваться тоннами разнообразных пёстрых дизайнов.

Начнём с того, что в нормальном вебе не должно быть доктайпов, кроме последнего (<!DOCTYPE html>)

В HTML вообще никаких доктайпов не было. Их прикрутили, когда его начали облеплять костылями и плодить стопицот вариаций. HTML5 — унылая попытка унификации и перевода развития HTML на rolling-систему.

и кодировок, кроме UTF-8

А это уже фашизм.

А необходимость сбрасывать стили появилась как раз из-за внутрибраузерной отсебятины, которую как-то надо приводить к общему виду

Необходимость сбрасывать стили возникла из-за того, что ссылка по дефолту синяя и подчёркнутая, заголовки все разных размеров, <div> блочный, а <span> строчный (а не сферичновакуумные заготовки), <b> жирный, <i> курсивный, абзацы — вообще лютый треш из кучи отступов, тело белое с чёрным форграундом. Напихали новых семантических тегов, а старую формативщину никуда ж не дели. Только выкинули функции HTML, которые стали не нужны с появлением CSS, типа <font>, <blink> и пр.

Нафейхоа где угодно нужно что-то другое?

Нафейхоа философствовать о ненужно, когда всё работает?

Рабыдло детектед

И чей же я раб?

Чем икспишка вообще ОС в 2014 году?

А что, у понятия ОС есть срок годности? Ану марш пихать свой лялех на станки с ЧПУ, которые на досе крутятся, он же ПРОТУХ И ПРОПРИЕТАРЩИНА. И про контроллеры на проприетарных ртосях не забудь, там тоже жирнолялех необходим.

Да хотя бы той, что HTML5 вообще нельзя рассматривать как язык разметки текста

От того, что трапа воспринимают как тян, тян он не станет.

Он уже даже не SGML-совместим

Пруф.

В лиспе, в пыхе, внутри двойных.

Я не об апострофе, а о непарном применении кавычек.

Нет, просто предупреждение.

Если без проверки, знач, для всех? Ну тут и так для всех есть ссылка под текстбоксом, ты что, предлагаешь при каждой отправке поста здоровый попап выводить? И эти люди говорят, что я в 90-х застрял...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Неосилятора в тебе вижу я.

Да вот я как раз 8 лет назад задолбался всё осиливать и осиливать, вместо того, чтобы спокойно юзать. И с тех пор пользуюсь исключительно теми ОС, которые находятся полностью под моим контролем, а не троянами от дяди Билли.

Ну не предлагаешь же ты выкачивать текстовые жирностраницы, когда есть легковесный бинарный протокол, не жрущий много трафика?

По этому легковесному бинарному протоколу легковесно тырится твоя инфа, а обратное хрен докажешь, ибо говнопроприетарщина.

Обычный унылый маломощный десктоп.

Маломощный? Арч в помощь. Ведро здес ни при чём. Современное ведро на маломощном железе не тормозит, нефиг его всякой гномотой и кедотой нагружать просто.

Нативный вид не нужен? Ну да, ты уже говорил... Продолжай любоваться тоннами разнообразных пёстрых дизайнов.

"Нативный" вид нужен исключительно тем эдикам, у кого совсем плохо с фантазией.

HTML5 — унылая попытка унификации и перевода развития HTML на rolling-систему.

Не тебе судить об унылости, но даже ты, вижу, заметил, что что угодно начинает адекватно развиваться исключительно после перехода на rolling-систему. Теряется всякая костыльность и прочая мишура типа культа обратной совместимости. Так что ничего, кроме <!DOCTYPE HTML>, не нужно и должно быть искоренено из поддержки браузерами.

А это уже фашизм.

Не знаю, что это в твоей системе ценностей, но с рабочим-то универсальным UTF весь этот зоопарк кодировок и транскодеров должен быть отправлен на свалку истории вместе с его адептами.

Необходимость сбрасывать стили возникла из-за того, что ссылка по дефолту синяя и подчёркнутая, заголовки все разных размеров, <div> блочный, а <span> строчный (а не сферичновакуумные заготовки), <b> жирный, <i> курсивный, абзацы — вообще лютый треш из кучи отступов, тело белое с чёрным форграундом.

Так это в том числе и есть внутрибраузерная отсебятина, блджад! Разве дефолтное отображение той же ссылки в обязательном порядке прописано в стандарте HTML5? Можешь прочесть весь пункт 4.8 Links и вообще весь стандарт, нигде не найдёшь ни слова о дефолтном отображении. Это отсебятина и следствие синдрома утёнка, которое можно было и не реализовывать в user-agent stylesheet. Вот из-за этого сбрасывать и нужно. Стандарт не виноват.

Нафейхоа философствовать о ненужно, когда всё работает?

Ага. До первого удалённого отключения по подсети по команде из Редмонда.

И чей же я раб?

Проприетарщины.

А что, у понятия ОС есть срок годности?

Есть срок нужности.

лялех

КЛБ!

которые на досе крутятся

Фридос возьми, норкоман.

Пруф.

Погуглить сложно?

Я не об апострофе, а о непарном применении кавычек.

Какая разница? Вдруг я псевдографику ими рисую.

ты что, предлагаешь при каждой отправке поста здоровый попап выводить?

При отправке первого поста после регистрации.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

задолбался всё осиливать и осиливать
которые находятся полностью под моим контролем

/0

а не троянами от дяди Билли

Параноик? А гуглоредхаты всякие в опенсорс закладок не пихают, конечно...

По этому легковесному бинарному протоколу легковесно тырится твоя инфа

Где она не тырится-то? Вся инфа, которую я вообще не скрываю в интернетах, улетела эдак года два назад. Чего терять?

а обратное хрен докажешь, ибо говнопроприетарщина

Делать мне нечего — с жопероводафонами судиться...

Маломощный? Арч в помощь

Зачем мне твой развалючий блидинэджный рач?

Ведро здес ни при чём

Ведро память жрёт нехило. Вот как ты объяснишь, что у меня после сборки кастомного ядра стало мегабайт на 200 меньше оперативы сжираться?

Современное ведро на маломощном железе не тормозит

Зато батарею жрёт. Уже сколько бьюсь, чтобы хотя бы три с гаком часа автономной работы выжать — а фиг. И это с мобильным процом...

нефиг его всякой гномотой и кедотой нагружать просто

Жирноговна не держу.

«Нативный» вид нужен исключительно тем эдикам, у кого совсем плохо с фантазией

Фантазию нужно применять в меру, а не делать из каждого сайта забор... Вот я когда в Одессу заезжаю — вдоль колеи длиннющий забор, и весь графити вымалеван. Это твои ненативные интерфейсы.

Теряется всякая костыльность и прочая мишура типа культа обратной совместимости

Если бы не было культа обратной совместимости, текущие веб-технологии давно бы закопали. Стандарты нынешние удобны тем, что с ними легко делать graceful degradation или пилить костыли для JS для говна мамонта, которое какую-то новую хрень не поддерживает.

Так что ничего, кроме <!DOCTYPE HTML>, не нужно

Доктапы сами по себе не нужны. Они введены для различения стандартов. Если стандарт один, то нафиг что-то различать?

но с рабочим-то универсальным UTF весь этот зоопарк кодировок и транскодеров должен быть отправлен на свалку истории вместе с его адептами

А как же эффективность? Для того же хангыля, который в конце 2-байтной таблицы, UTF-8 оверхеден, ибо там на каждый символ будет три байта. Про алфавиты, которые влезают в расширенный ASCII, я вообще молчу. Ведь одна из киллер-фич HTML — сущности, которые позволяют впихнуть любой юникодный символ в текст в любой кодировке. Что оправдано и эффективно, когда этих символов немного. А проблема зоопарка не в самом разнообразии восьмибайтных кодировок, а в разнообразии их семейств. По факту, стандарт только ISO и остальные семейства надо было закопать, но пока Юникод не грянет — сайты не унифицируются.

которое можно было и не реализовывать в user-agent stylesheet

Так вся суть моего повествования в том, что браузеры себе пускай по дефолту реализуют что хотят, но должна быть возможность это одним определением выкинуть нахрен и определять все свойства элементов самостоятельно.

До первого удалённого отключения по подсети по команде из Редмонда.

Интернетопроблемы. Алсо, любой прецедент массового использования бэкдора приведёт к его обнаружению и выпуску любительского патча. Ну а ты продолжай верить в непоколебимость систем без исходников.

Проприетарщины.

Что-то я не вижу у проприетарщины плётки и армии налоговиков.

Есть срок нужности

И что его истечение означает?

Фридос возьми, норкоман

Ты что, не знаешь даже об основной особенности доса?

Какая разница? Вдруг я псевдографику ими рисую.

Псевдографика немоноширинными шрифтами — то ещё извращение. Особенно с учётом того, что они у всех разные.

При отправке первого поста после регистрации

А, ну это хорошая идея.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

/0

С нормальными ОС это несложно, в отличие от шинды.

А гуглоредхаты всякие в опенсорс закладок не пихают, конечно...

Это хотя бы можно проверить.

Зачем мне твой развалючий блидинэджный рач?

Чтоб приучаться к легковесности и современному софту. А вообще, вот здесь неосилятор детектед.

Вот как ты объяснишь, что у меня после сборки кастомного ядра стало мегабайт на 200 меньше оперативы сжираться?

А ты уверен, что это точно ведро? У меня Asgard вместе с иксами и двумя вкладками в dwb жрёт 110, ведро последнее арчевское стоковое.

Зато батарею жрёт.

Может, уже батарея того?

Фантазию нужно применять в меру, а не делать из каждого сайта забор...

Любое ограничение на фантазию - уже плохо. Если аффтар сделал упоротый дизайн, значит, он считает, что так надо.

Если бы не было культа обратной совместимости, текущие веб-технологии давно бы закопали.

Не факт, но закопали бы большинство того, что действительно является костылями.

Так вся суть моего повествования в том, что браузеры себе пускай по дефолту реализуют что хотят, но должна быть возможность это одним определением выкинуть нахрен и определять все свойства элементов самостоятельно.

А суть моего повествования в том, что браузеры пусть ничего по дефолту не определяют.

А как же эффективность? Для того же хангыля, который в конце 2-байтной таблицы, UTF-8 оверхеден, ибо там на каждый символ будет три байта.

А так, что кому-то повезло меньше, кому-то больше. Пусть внутри Кореи хоть азбукой Морзе пользуются, но когда международная сеть, тогда пусть изволят всё в едином со всем миром формате отправлять. Ну и с современным железом 3 байта на символ - не такой уж оверхед, сейчас большинство протоколов гораздо жирнее.

Интернетопроблемы

То есть да, шиндошс жизнеспособен только тогда, когда его от интернета отключить и флэшки не втыкать. Так и 4 года, и 10 проживёт, наверное. Но кому оно в таком состоянии нужно?

Алсо, любой прецедент массового использования бэкдора приведёт к его обнаружению и выпуску любительского патча.

Кто его будет делать, этот патч? И кто его будет распространять, чтоб ему поверили? К тому же мерзософторабы часто ставят официальные обновления, которые могут этот патч снести.

И что его истечение означает?

Что внезапно твой комп окажется в изоляции.

Ты что, не знаешь даже об основной особенности доса?

Однозадачность? Алсо, что такое есть в мысыдосе, чего нету во фридосе, а?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

С нормальными ОС это несложно, в отличие от шинды

Я не про сложность, а про контроль без осиления.

Это хотя бы можно проверить

Ну дуй перелопачивать сотни мегабайт исходников своего хрумнума да мониторить все тонны патчей, который добавляются туда каждый день. Причём тут нужен аналитический скилл 385 лвл, потому что закладку можно реализовать как уязвимость и запихнуть так хитро, что фиг поймёшь, что в этом куске кода может что-то левое твориться. Обычное тестирование никогда не покрывает на 100% все возможные случаи.

Чтоб приучаться к легковесности и современному софту

Ты так говоришь, будто легковесность и современный софт есть только в раче.

А ты уверен, что это точно ведро?

Да, ибо больше я ничего не менял.

Может, уже батарея того?

Ноуту полтора года, а наблюдения начаты год назад. 4 Ач.

Любое ограничение на фантазию - уже плохо

Это не ограничение, а возможность фантазию не применять и не смущать юзера ненативным UI.

Если аффтар сделал упоротый дизайн, значит, он считает, что так надо

Аффтар сделал — юзеры страдают. Если дизайн совсем упоротый — разбегаются.

но закопали бы большинство того, что действительно является костылями

В итоге всё равно вышли бы совершенно другие языки. Как шиндомобайл и шиндопхон, или второгном и щель.

А суть моего повествования в том, что браузеры пусть ничего по дефолту не определяют.

Но сбрасывать приходится.

но когда международная сеть, тогда пусть изволят всё в едином со всем миром формате отправлять

Причём на латинице.

сейчас большинство протоколов гораздо жирнее

Ты про HTTP1?

шиндошс жизнеспособен только тогда, когда его от интернета отключить и флэшки не втыкать

Отнюдь. Флэшки втыкаю, модем втыкаю, УМВР.

Но кому оно в таком состоянии нужно?

Например, на производствах, где кампутыр используется для одной задачи и прочие от него нафиг не нужны. Почему сотрудники пихают в них флешки и выходят в интернеты через IE6 — это уже другой вопрос.

Кто его будет делать, этот патч?

Те же, кто делает сотни других.

официальные обновления

С автообновлениями сидят ССЗБ.

Что внезапно твой комп окажется в изоляции

Изоляции от чего?

Алсо, что такое есть в мысыдосе, чего нету во фридосе, а?

Основная особенность доса — люто бажный говнокод и полное расхождение реализации и документации. Как следствие — чуть менее чем весь досовский софт использует всевозможные хаки и недокументированные возможности. Во фридосе они принципиально не реализованы.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я не про сложность, а про контроль без осиления.

Так в нормальных ОС и осиливать-то нечего, чтобы контроль получить. Если ты, конечно, Homo Sapiens, а не Homo Windows.

Причём тут нужен аналитический скилл 385 лвл, потому что закладку можно реализовать как уязвимость и запихнуть так хитро, что фиг поймёшь, что в этом куске кода может что-то левое твориться.

Уж я-то в курсе. Кстати, это первое объяснение того, что в шинде столько уязвимостей регулярно находят, и это ещё без исходников. А некоторые вообще строят бизнес на том, что пишут вирусы и к ним антивирусы.

Ты так говоришь, будто легковесность и современный софт есть только в раче.

Из подходящих для слабого железа дистрибутивов - да. Не предлагаешь же ты генту на нетбуке компилять.

Да, ибо больше я ничего не менял.

Тогда это проблемы конкретно твоего дистра. И да, что в твоём понимании современное ведро? В моём - 3.16.

Это не ограничение, а возможность фантазию не применять и не смущать юзера ненативным UI.

Это веб, детка.

Аффтар сделал — юзеры страдают.

Вот прямо таки все страдают? "Отучаемся говорить за всю сеть" ©

Если дизайн совсем упоротый — разбегаются.

Значит, аффтара большое количество посетителей не интересует и он может позволить себе не угождать 95%.

Причём на латинице.

Нет, на своём хангуле в UTF-8.

Ты про HTTP1?

Толстезно. Я про SSL, например.

Отнюдь. Флэшки втыкаю, модем втыкаю, УМВР.

Пока что.

Основная особенность доса — люто бажный говнокод и полное расхождение реализации и документации. Как следствие — чуть менее чем весь досовский софт использует всевозможные хаки и недокументированные возможности. Во фридосе они принципиально не реализованы.

Ну так нах такой говнософт.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

в нормальных ОС и осиливать-то нечего, чтобы контроль получить

Маны закачиваются в голову через libastral?

это первое объяснение того, что в шинде столько уязвимостей регулярно находят

Ибо ищут. А маргинальщиной меньше людей интересуется => хуже аудит.

Из подходящих для слабого железа дистрибутивов - да. Не предлагаешь же ты генту на нетбуке компилять.

Ты так говоришь, будто в раче софт оптимизированнее собирают.

И да, что в твоём понимании современное ведро?

Да любая поддерживаемая ветка. У меня 3.15.7, на 3.16 ещё все нужные патчи вроде не вышли.

Это веб, детка.

В том и дело, что он — отдельная самобытная сущность и нативщине не замена...

Вот прямо таки все страдают?

Если юзверь не знает, что он страдает — это ещё не значит, что он не страдает. Хомячки вообще не умеют задумываться о юзабилити, пока их носом в альтернативы не натолкаешь. Кстати, хорошим подспорьем этому стало массовое распространение всяких лопат, ибо раньше об ОС помимо форточек мало кто знал, а теперь — вот они, на каждом шагу.

Нет, на своём хангуле в UTF-8

На фига в международной сети ихние кракозябры? Их даже не каждый шрифт поддерживает.

Я про SSL, например.

У SSL оверхед не так уж и велик.

Пока что

Четыре года УМВР, может, дело не в ОС?

Ну так нах такой говнософт.

Ты сначала альтернативу запили, а потом ненужнируй. Софт заказан, софт написан, софт работает => нах его переписывать?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Маны закачиваются в голову через libastral?

man ключ --help и man интуитивная понятность

Ты так говоришь, будто в раче софт оптимизированнее собирают.

По крайней мере, ведро двести и даже сто мег не жрёт.

У меня 3.15.7, на 3.16 ещё все нужные патчи вроде не вышли.

А, так это твои говнопатчи столько жрут? Ясно-понятно.

Если юзверь не знает, что он страдает — это ещё не значит, что он не страдает.

Мания величия? Хорош претендовать на решателя, кто страдает, а кто наслаждается.

На фига в международной сети ихние кракозябры? Их даже не каждый шрифт поддерживает.

Говношрифтопроблемы.

У SSL оверхед не так уж и велик.

Тогда хорош рассуждать о жирноте всего и вся.

Четыре года УМВР, может, дело не в ОС?

Дело в том, что час Ч не наступил ещё.

Ты сначала альтернативу запили, а потом ненужнируй.

Зачем альтернатива под недооси?

Софт заказан, софт написан, софт работает => нах его переписывать?

Софт НЕ работает.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

man ключ --help и man интуитивная понятность

Руководства и для форточек есть, а как тебе интуитивная понятность поможет сеть в сосноли настроить?

А, так это твои говнопатчи столько жрут? Ясно-понятно.

Откуда в ванильном ядре мои говнопатчи?

Хорош претендовать на решателя, кто страдает, а кто наслаждается

Анальные страсти?

Говношрифтопроблемы

Говноалфавитопроблемы. А западноевропейские алфавиты из-за них второй байт теперь таскают.

Тогда хорош рассуждать о жирноте всего и вся.

Предлагаешь молча участвовать в экстенсивной гонке вооружений?

Дело в том, что час Ч не наступил ещё

Он пять месяцев назад наступил ещё.

Зачем альтернатива под недооси?

Альтернатива для данного техпроцесса. На чём написана и на чём крутится — неважно, главное, чтоб была и нормально работала.

Софт НЕ работает

Работал, работает и будет работать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

а как тебе интуитивная понятность поможет сеть в сосноли настроить?

Для дебилов, не осиливших netctl, я даже фронтенд к нему (uniconn) написал. Тоже консольный, но всё задаётся линейно: uniconn wireless wpa AccessPoint password, например. Допилю кое-что - выложу отдельно, пока что внутри Асгарда используется.

Откуда в ванильном ядре мои говнопатчи?

Ну я без понятия, почему у тебя оно столько жрёт.

Говноалфавитопроблемы. А западноевропейские алфавиты из-за них второй байт теперь таскают.

Фигасе ты шовиныдло.

Предлагаешь молча участвовать в экстенсивной гонке вооружений?

Предлагаю не делать проблему из того, что ею не является.

Работал, работает и будет работать.

Работает через задницу === не работает. Равно как и говнокапча на говносайте говномонодевелопа.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от border-radius

wireless wpa AccessPoint password

Подрубление к вафлеточке — это фигня, ты своим netctl хотя бы по той же самой вафле соединение расшарь, папки, или по LAN. Это так, из повседневных задач.

шовиныдло

Шовизинм — это US ASCII.

Предлагаю не делать проблему из того, что ею не является

Необходимость обновления парка железа для решения тех же задач — это не проблема? ну-ну.

Работает через задницу === не работает

Реализация заказчика не интересует, заказчика интересует результат. А лишние затраты из-за домыслов каких-то фанатиков никому не нужны.

Равно как и говнокапча на говносайте говномонодевелопа

УМВР, чини руки.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это так, из повседневных задач.
папки

Dropbox. А каталоги - proftpd.

Необходимость обновления парка железа для решения тех же задач — это не проблема? ну-ну.

У тебя говнософт какой-то. Не жрёт современное ядро 200 мег и даже 100 не жрёт. Чини руки ©

Реализация заказчика не интересует, заказчика интересует результат. А лишние затраты из-за домыслов каких-то фанатиков никому не нужны.

Заказчиков решений на говне мамонта можно смело посылать куда подальше.

УМВР

У авторов того говносайта тоже, наверное. А у нормальных людей, которые пользуются нормальными браузерными движками, нет.

border-radius
()

О, новомодный Js/HTML5/CSS/PHP-быдлокодер порвался. Что-то я не вижу операционных систем и браузеров на PHP, о которых так любили рассуждать твои коллеги в начале нулевых.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Dropbox

При чём тут к локалке дропбокс?

proftpd

И каким местом он интуитивно понятнее настройки самбы на форточках?

У тебя говнософт какой-то

Мы сейчас о браузерах говорим. Ты вот сравни, например, сколько ресурсов жрут нативные офисные пакеты и сколько — какой-нибудь гуглодокс.

Чини руки ©

Ну так я уже собрал руками, какое мне дело-то, почему стоковое столько жрёт? Это уже не мои проблемы.

Заказчиков решений на говне мамонта можно смело посылать куда подальше

Когда эти решения заказывали, оно говном мамонта отнюдь не было. А работают до сих пор. Потому что к ним не подпускают полоумных фанатиков, у которых руки чешутся всё пообновлять for great justice.

нормальными браузерными движками
Вебкит, блинк, геко 30+, стандарты

Ты говори-говори, да не заговаривайся. Я с 33-й лисы открывал.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я с 33-й лисы открывал.

Щас под рукой говнофокс есть, попробовал открыть, капча показалась в виде альта. Картинки битые даже на фоксе. Пусть чинят руки ©, надо этим веб-ломастерам хоть об onerror рассказать.

P.S. Альзо, стабильный сейчас 31-ый, и кто-то мне будет рассказывать о том, что мне делать с блидинэджем?

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от border-radius

Значит, у тебя говнопровайдер, УМВР. Алсо, это действительно альт, вот тебе и семантический веб во всей красе — капчу-то принято в img ложить.

onerror

При чём тут onerror, если она и по прямой ссылке не открывается?

стабильный

Не стабильный, а тухлый. Лиса активно развивается, особенно инспектор, вон то ли в 32, то ли в 33 отображалку повешанных на элемент ивентов запилили, а в 33 иконки на тёмных темах починили.

и кто-то мне будет рассказывать о том, что мне делать с блидинэджем?

Молча жрать и не соваться с ним в ынтерпрайз.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Значит, у тебя говнопровайдер

…сказал человек с МТС.

УМВР

Ты попробуй с браузера зайти. Подсказка: если картинки включены, браузер отображать альт не обязан.

При чём тут onerror, если она и по прямой ссылке не открывается?

При том, что onerror как раз и выполняется тогда, когда ссылка на изображение битая, дубина. И уже по onerror должен показываться не говноальт, а нормальный блок с текстовой капчей, а на имейл разрабам должно отправляться уведомление "fix your captcha, motherpeckers!"

Не стабильный, а тухлый.

Тухлый твой дебиан, или минт, или что у тебя там на скрине. А также шинда.

Лиса активно развивается

Оно и видно: сколько версий назад там наконец-то <input type=number> додумались запилить? А баг с многострочными флексами давно пофиксили? А фильтры когда допилят? А <details>/<summary>? Перечень безграничен.

особенно инспектор

Ага, только до появления фаербага они даже не шевелились, да и после тоже, а зашевелились только после появления и значительного улучшения хромовских Developer Tools, которые теперь дают за щеку всяким фраербагам и дрюконфлаям.

вон то ли в 32, то ли в 33 отображалку повешанных на элемент ивентов запилили

Что в хромиуме появилось ещё в 20-какой-то, а то и до двадцатой версии. В обычном вебките тоже давно.

а в 33 иконки на тёмных темах починили.

А вот и твоя говнонативщина во всей красе. В геко, кстати, на тёмных темах до сих пор поля ввода чОрные и нужно извращаться с юзерстилями, чтобы это исправить?

Молча жрать и не соваться с ним в ынтерпрайз.

Тормоз прогресса.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

…сказал человек с МТС

Я до конца августа на Интертелекоме ещё, потом дауншифтнусь.

Подсказка: если картинки включены, браузер отображать альт не обязан

Значит, такой браузер — ССЗБ.

а нормальный блок с текстовой капчей

Там и так капча всегда текстовая.

или что у тебя там на скрине

Новый квест — поставь диагноз по юзерпику угадай дистрибутив по скриншоту :3

Перечень безграничен

Фичи запиливаются по факту поступления патча. Это ж настоящий опенсорс, а не выкладываемые корпорацией исходники.

только до появления фаербага они даже не шевелились

Будто тогда кто-то шевелился.

которые теперь дают за щеку всяким фраербагам и дрюконфлаям

Зато onion.js по возможностям его уже обогнал. Причём суммарно уже давно, а сейчас он умеет почти всё (помимо разве что дребедени типа отображения времени в профайлере), что и блинковский, и даже больше.

а то и до двадцатой версии

Ну я не помню вебкитный инспектор без этой вкладки. Но юзабилити у неё жутко хромает. Ибо по умолчанию отображается объект, а не код обработчика.

А вот и твоя говнонативщина во всей красе

Всяко нативнее, чем гвоздеприбитые угловатые вкладки.

до сих пор поля ввода чОрные

А какими они должны на тёмных темах быть, глазовыжигающими?

Тормоз прогресса

Тормоз прогресса — это внедрение сырых и необкатанных решений, ибо после первого же факапа их закидают ссаными тряпками и вернутся на штабильное говно мамонта.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я до конца августа на Интертелекоме ещё, потом дауншифтнусь.

Едраать, да у тебя девяностые - прям стиль жизни.

Значит, такой браузер — ССЗБ.

А веб-ломастеры, не следящие за собственной говнокапчей - молодцы?

Там и так капча всегда текстовая.

Нет, капча там всегда картинкой, но вывод картинки накрылся. Поэтому в альте текстовая.

Фичи запиливаются по факту поступления патча.

Не надо ля-ля. Судя по обсуждениям в багзилле мозиллы (или мозилле багзиллы), патч на input type=number был ещё три года назад, но его какой-то упрт индус не хотел принимать. Вообще, патчи, насколько я понял, там пилятся быстро, но вахтёрство тормозилловцев зашкаливает.

Зато onion.js по возможностям его уже обогнал.

Чё это за посторонний хлам? HTML5 2D game engine writen in TypeScript?

А какими они должны на тёмных темах быть, глазовыжигающими?

Подходящими под дизайн сайта, а не так, чтобы чёрные буквы на чёрном фоне.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

да у тебя девяностые - прям стиль жизни

В девяностых мобильных интернетов не было.

А веб-ломастеры, не следящие за собственной говнокапчей - молодцы?

Капча работает, чё те ещё надо?

капча там всегда картинкой, но вывод картинки накрылся

Почему ты уверен, что сервер её вообще должен генерировать?

но вахтёрство тормозилловцев зашкаливает

Это проблема большинства крупных опенсорс-проектов, тащемта. Алсо, есть SeaMonkey и Pale Moon, но движок там не форкают вроде.

Чё это за посторонний хлам?

Не посторонний, а самый что ни на есть встроенный.

Подходящими под дизайн сайта

Пусть тогда и системная тема под дизайн сайта подстраивается, ибо нефиг.

чёрные буквы на чёрном фоне

Проблемы неадаптивных говносайтов.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В девяностых мобильных интернетов не было.

Ага, были, только те самые CSD и GPRS точно так же относились по скорости к диалапным и ADSL-каналам соответственно, как сейчас UMTS и прочее трижо относится к эзернету.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Капча работает, чё те ещё надо?

С точки зрения пользователя современного браузера, капча НЕ работает, почитай хотя бы начало этого треда. Юзер не будет в инспектор лезть и альты читать.

Почему ты уверен, что сервер её вообще должен генерировать?

А как ты иначе представляешь себе работу капчи, если её сервер не генерирует?

Это проблема большинства крупных опенсорс-проектов, тащемта.

Но далеко не во всех областях, где есть крупные опенсорс-проекты, стандарты развиваются настолько активно, что в их имплементации промедление смерти подобно, тащемта.

Не посторонний, а самый что ни на есть встроенный.

Куда встроенный? Ссылку можно?

Пусть тогда и системная тема под дизайн сайта подстраивается, ибо нефиг.

Тащемта, для этого в хромиуме и отказались от нативных говноконтролов. Аура рулит.

Проблемы неадаптивных говносайтов.

Ты щас лор назвал неадаптивным говносайтом, лол. Да, кстати, так и есть, просто не в адаптивности дело, а в том, что раз уж делаешь темизацию, надо целиком и полностью прописывать цвета как текста, так и фона в полях ввода, а не забивать на это дело.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Ага, были

Где они были, если сотовые вышки были лишь в некоторых крупных городах, в полуэкспериментальном состоянии, и пользовались ими единицы?

как сейчас UMTS и прочее трижо относится к эзернету

В цивилизованном мире уже давно есть 4G. А тут хотя бы UMTS у военных отжать (не, CDMA выруливает по всем пунктам у допотопной частотной модуляции, конечно, но устройств ни хрена нету).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Юзер не будет в инспектор лезть и альты читать.

Проблемы говнобраузеров, которые даже людей с ограниченными возможностями не уважают. Вот лиса почему цвета текстбоксов обращает? Потому что поддержка тем высокой контрастности, которая там сто лет уже.

А как ты иначе представляешь себе работу капчи, если её сервер не генерирует?

Сервер генерирует. Текст. Зачем его рендерить? Там матсимволы не используются и цветы не растут.

что в их имплементации промедление смерти подобно

Ты точно про веб говоришь?

Куда встроенный? Ссылку можно?

Это кодовое имя лисиного инспектора. Пруфы ищутся, т. к. в нутрах имена уже перелопатили на devtools, а ссылка на релизнотс 11-й версии протухла.

для этого в хромиуме и отказались от нативных говноконтролов. Аура рулит

Аура системную тему не переопределяет же.

Ты щас лор назвал неадаптивным говносайтом, лол

Так и есть. Тангодвижок — это большой шаг вперёд, конечно, но и от неё вебодиннолем воняет.

надо целиком и полностью прописывать цвета как текста, так и фона в полях ввода, а не забивать на это дело

Для этого нужно отлаживать в браузере, который элементам по дефолту никаких стилей не задаёт и при этом умеет в CSS. А таких попросту нет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Проблемы говнобраузеров, которые даже людей с ограниченными возможностями не уважают.

При чём здесь люди с ограниченными возможностями к веб-ломастерам из моно с ограниченными мозгами?

Сервер генерирует. Текст. Зачем его рендерить?

Да хотя бы чтобы не распарсить, блеать! Этот альт парсится и капча автоматически решается, её смысл вообще теряется.

Ты точно про веб говоришь?

Да. Браузеры, которые не успевают за стандартами === говнобраузеры.

Это кодовое имя лисиного инспектора. Пруфы ищутся, т. к. в нутрах имена уже перелопатили на devtools, а ссылка на релизнотс 11-й версии протухла.

Короче, ненужнятина. Кроме трёхмерного вида слоёв страницы, ничего интересного.

Аура системную тему не переопределяет же.

Есть ОС, где аура - системная оболочка. И вообще, кроме браузера и консоли в идеале ничего не нужно.

Для этого нужно отлаживать в браузере, который элементам по дефолту никаких стилей не задаёт и при этом умеет в CSS. А таких попросту нет.

Для этого нужно отлаживать в браузере, который хотя бы умеет показывать и позволяет переопределять на лету дефолтные стили. И хромиум это умеет, но мозгов пользоваться DevTools у большинства попросту нет.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

При чём здесь люди с ограниченными возможностями к веб-ломастерам из моно с ограниченными мозгами?

А при том, что если браузер даже не отображает альт при отсутствии картинки, то для людей с ограниченными возможностями он мёртв. Кстати, стандарт рекомендует (а может и требует, не помню) прописывать alt к каждому img, хотя бы пустой.

Да хотя бы чтобы не распарсить, блеать!

Будто с тупо отрендеренным текстом не справится примитивнейший OCR.

Этот альт парсится и капча автоматически решается

Солвер для такой капчи писать-то долго, этим будут заниматься только если сайт реально кому-то насолил. Намёк понял?

Браузеры, которые не успевают за стандартами === говнобраузеры

За стандартами, которые никто не использует, потому что уже есть куча рабочих костылей для осла?

Кроме трёхмерного вида слоёв страницы, ничего интересного

А адаптивная вёрстка? Щяс ещё колорпиккер впихнули. В сетевом мониторе запросы можно редактировать и пересылать, а ещё на каждую вкладку инспектора свой хоткей.

Есть ОС, где аура - системная оболочка

Кажется, тут кто-то кукарекал про кроссплатформенность?

И вообще, кроме браузера и консоли в идеале ничего не нужно

В идеале ЭВМ вообще не нужны, это временное решение на пути к программированию живых существ.

но мозгов пользоваться DevTools у большинства попросту нет

Серьёзная разработка без отладчика нонче — изврат.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Кстати, стандарт рекомендует (а может и требует, не помню) прописывать alt к каждому img, хотя бы пустой.

Прописывать именно требует (img без альта - невалидно). Но оставляет юзер-агентам право отображать или не отображать его на своё усмотрение.

Будто с тупо отрендеренным текстом не справится примитивнейший OCR.

Поэтому его и рендерят не тупо, посмотри хотя бы на reCAPTCHA (кстати, аффтары моносайта могли бы заюзать reCAPTCHA и не выёживаться).

Солвер для такой капчи писать-то долго, этим будут заниматься только если сайт реально кому-то насолил.

Подход security through obscurity - причина большинства фейлов в безопасности.

За стандартами, которые никто не использует, потому что уже есть куча рабочих костылей для осла?

Никто? Ну да, кандидатов в биореактор многовато.

А адаптивная вёрстка? Щяс ещё колорпиккер впихнули.

Ух, какие новости. В DevTools можно и юзерагенты любые подставлять, и разрешения экрана под популярные девайсы.

В сетевом мониторе запросы можно редактировать и пересылать

А это с какой версии? Впрочем, соответствующие расширения есть давно.

Кажется, тут кто-то кукарекал про кроссплатформенность?

И чё? Если ты на любую ОС поставишь только хром и не будешь запускать ничего, кроме него, на этой ОС аура тоже станет системной оболочкой, лол.

В идеале ЭВМ вообще не нужны, это временное решение на пути к программированию живых существ.

Да ты наркоман.

Серьёзная разработка без отладчика нонче — изврат.

Да. Просто синдром утёнка до сих пор заставляет 95% фронтендеров использовать фраербаг и не смотреть на альтернативы.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Но оставляет юзер-агентам право отображать или не отображать его на своё усмотрение.

Ну дык все мультимедиа-элементы могут пропускаться, например, при выводе HTML на печать или в терминал. Но это же не значит, что надо юзать дыры в законе спецификации для прикрытия неосиляторства.

Поэтому его и рендерят не тупо

То банальная графическая капча, а тут задачка.

заюзать reCAPTCHA и не выёживаться

А как тупых школьников отсеивать?

причина большинства фейлов в безопасности

Фейл выходит в случае злоупотребления синдромом Неуловимого Джо. Я тут злоупотребления не замечаю. Универсальных ботов эта капча обломает на раз, а против целенаправленной атаки капча в какой-то форме регистрации поможет.

Ну да, кандидатов в биореактор многовато

Ну начинай биореактор сразу в Индии строить, чо.

юзерагенты

Отдающих мобильную версию по юзерагенту пропускать вне очереди.

и разрешения экрана под популярные девайсы

А любое?

А это с какой версии?

Не помню. Вроде бы около 25-й.

Если ты на любую ОС поставишь только хром и не будешь запускать ничего, кроме него

Даже системную графическую оболочку? Не везде графическое приложение без неё работать просто так будет, тащемта.

Да ты наркоман

Не, я по жизни упорот.

заставляет 95% фронтендеров использовать фраербаг

Это если они успели на него подсесть.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А как тупых школьников отсеивать?

Если из моно отсеять тупых школьников, там вообще никого не останется.

Отдающих мобильную версию по юзерагенту пропускать вне очереди.

Читаешь только ту часть предложения, которая тебе удобна? По юзерагенту тридента/престы вообще, по-хорошему, на natribu.org перенаправлять надо.

Даже системную графическую оболочку?

Голых иксов достаточно. Хотя, вон, вебкит в каком-то виде уже под вейленд вроде как собрали.

Не везде графическое приложение без неё работать просто так будет, тащемта.

Разве что над начальными размерами окна, возможно, придётся потанцевать с бубном, но с dwb я решил эту проблему.

Не, я по жизни упорот.

Заметно.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

там вообще никого не останется

Так индусы ж ещё.

Читаешь только ту часть предложения, которая тебе удобна?

Будто я остальные не рассмотрел.

По юзерагенту тридента/престы вообще, по-хорошему, на natribu.org перенаправлять надо

Тебе точно в ынтерпрайзе делать нечего. После такого natribu пошлют клиенты. И если б просто ушли — начнут вонять и портить репутацию. Это всё равно что срать на колясочников или беременных.

Голых иксов достаточно

Не иксами едиными. Иксы используются только в юниксах, и то далеко не во всех.

начальными размерами окна

Киоск на что?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тебе точно в ынтерпрайзе делать нечего. После такого natribu пошлют клиенты.

Значит, имитировать хакерскую атаку. Воспитывать этих уродов как-то надо.

Это всё равно что срать на колясочников или беременных.

Некоторые из которых таки злоупотребляют своим положением.

Не иксами едиными. Иксы используются только в юниксах, и то далеко не во всех.

А остальное я за ОС не считаю, так, временное недоразумение.

Киоск на что?

Что киоск? Я не настолько упоролся, чтобы писать специальный враппер или юзать дополнительный WM для такой простой задачи. Киоск достигается получением размеров экрана через xwininfo -root и установкой начальных размеров окна dwb в его конфиге.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

имитировать хакерскую атаку

А за такое и попасть можно.

Воспитывать этих уродов как-то надо.

А ты не задумывался, что они не просто так эти браузеры юзают?

А остальное я за ОС не считаю

А нафиг тогда кроссплатформенность?

Что киоск?

Фуллскрин.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А ты не задумывался, что они не просто так эти браузеры юзают?

Они эти http-клиенты юзают или из-под палки (ну дык нех на работе на левые сайты заходить, и вообще нех работать в таких говноконторах), или вследствие синдрома утёнка (который только лечению шоковой терапией подлежит).

Фуллскрин.

В браузерном фуллскрине (который F11 или document.requestFullscreen()) нету адресной строки и статусбара. Если ты о gtk_window_fullscreen(), то без WM он не катит, так как GTK обращается к оконному менеджеру через EWMH развернуть окно на полный экран.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

или вследствие синдрома утёнка

У операстов тоже синдром утёнка, потому что они хотят фич, которые ни в хромоге в полной мере не прикрутить, ни в жирнолисе с сохранением приемлемой легковесности? В ослике тоже такие есть, тащемта, например, вменяемая поддержка всяких тулбаров, которыми активно пользуются поклонники всяких порталов типа тындекса, мэйлсру, яху, квип и пр. В современных браузерах её изрядно почикали, в Хромоге вообще вон выкидывать собирались.

нету адресной строки и статусбара

Говнобраузеропроблемы, пили патч. dwb хоть и не от suckless, но тоже в этом плане удобен.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У операстов тоже синдром утёнка, потому что они хотят фич, которые ни в хромоге в полной мере не прикрутить, ни в жирнолисе с сохранением приемлемой легковесности?

Движок - всё, интерфейс - ничто. От недобраузера с туевой хучей аддонов, но нихрена не умеющего как браузер, толку ноль целых хрен десятых. А патологическая привязанность к этим самым аддонам - это и есть не что иное, как синдром утёнка.

Говнобраузеропроблемы, пили патч.

Напуя, если у меня уже всё работает так, как мне надо? Ты не понял всей узкоспецифичности задачи. На дистрах общего назначения этой проблемы не возникнет в принципе, ибо там есть WM, которому через EWMH можно указать сделать что угодно с любым окном. Здесь же напрямую браузер через xinitrc. Патч можно было бы запилить разве что для поддержки -geometry, но смысла не вижу совершенно.

dwb хоть и не от suckless, но тоже в этом плане удобен.

Surf нихрена не умеет в плане интерфейса, но на интерфейс по большому счёту пох (см. выше), а вот необходимость перекомпилежа по каждому чиху для изменения флагов и параметров вебкита - это существенней. Если мне нужно будет что-то типа surf, я напишу своё на Gjs (наработки в виде Atomschlag и bro.js имеются). Но dwb пока полностью устраивает.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от border-radius

Движок - всё, интерфейс - ничто

Для пользователя всё строго наоборот. Обычный пользователь не знает и знать не желает, что там под капотом. И если какой-то сайт не будет работать — обвинит в первую очередь создателей сайта. И отчасти будет прав.

От недобраузера

Браузер отличается от банального просмотрщика страниц (коими являются голые движки и примитивные оболочки над ними) именно возможностью комфортного сёрфинга.

патологическая привязанность к этим самым аддонам

Аддоны нужны для обеспечиваемой ими функциональности. Функциональность нужна для значительного повышения удобства использования, реже — для получения отсутсвующей функциональности. Всё это тоже не нужно?

Напуя, если у меня уже всё работает так, как мне надо?

Через костыли. Впрочем, жирнобраузеры и перфекционизм — понятие диаметрально противоположные, так что спорить тут бесполезно.

необходимость перекомпилежа

Это фича suckless же. Просто подавлящее большинство suckless собирается за доли секунды, а тут жирнодвижок...

bro.js

O\ yo.js уже есть?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Браузер отличается от банального просмотрщика страниц (коими являются голые движки и примитивные оболочки над ними) именно возможностью комфортного сёрфинга.

Браузер отличается от недобраузера прежде всего поддержкой стандартов, а также ориентацией не на просмотр тупых страниц уровня народ-сру, а на запуск веб-приложений. Комфортность сёрфинга - понятие очень субъективное.

для получения отсутсвующей функциональности
Всё это тоже не нужно?

Выше головы не прыгнешь. Ни один аддон не сможет, например, заставить геко понимать CSS-фильтры, пока их не сделают в самом геко. Аддоны дают исключительно свистоперделки, без которых можно обойтись, а базовую и существенную функциональность ими не увеличишь.

Просто подавлящее большинство suckless собирается за доли секунды, а тут жирнодвижок...

Surf тоже собирается за доли секунды, или ты думаешь, что там своя, особая версия вебкита, отличная от системной? Просто перекомпилёж дико бесит.

yo.js уже есть?

Нет, но думаю сделать оптимизированный под I2P браузер ACAB.js.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Браузер отличается от недобраузера прежде всего поддержкой стандартов

Какой прок от стандартов, если всё работало задолго до них?

а на запуск веб-приложений

Java Applets и ActiveX смотрят на тебя с ухмылкой и презрением.

Комфортность сёрфинга - понятие очень субъективное

Именно поэтому браузер должен как можно гибче подстраиваться под каждого. Кому-то нравится браузить с клавиатуры, кому-то мышевозить; кому-то не в тягость куча панелек, кому-то надо максимум места под вьюпорт; кому-то подходят табы сверху, кому-то удобнее под адрессбаром, снизу или даже списком (в т. ч. всплывающим); кому-то не в тягость открывать по сто раз сайты, чтобы глянуть погоду, расписание, почту или уведомления, кому-то нужна автоматизация. А с твоим Хромогом без правки сырцов ни хрена сделать нельзя. То, что ещё можно, постепенно перестают в стор пускать.

Ни один аддон не сможет, например, заставить геко понимать CSS-фильтры

Как раз тут реализация вполне реальна. Ибо в SVG-фильтры он умеет, дело за малым — транслировать CSS-фильтры в SVG. Для древних ослов подобных костылей на JS — вагон и маленькая тележка, от твоего ника до целых паков костылей для вёрстки, делающих её отображаться по современным стандартам.

Аддоны дают исключительно свистоперделки, без которых можно обойтись

Ну продолжай страдать, чо, аскетизм — не порок...

базовую и существенную функциональность

Базовая функциональность у браузера, внезапно, одна — открывать сайты. Через какую жопу он это делает — вопрос реализации. Вопреки распространённому заблуждению, делать это можно даже через древнеосёл, несмотря на то, что он не годится толком ни для чего кроме открытия http://google.com/chrome/, в т. ч. и для этого. А что какие-то сайты не работают — так это проблемы говносайтов, не умеющих в graceful degradation. Юзер вообще может через консольный браузер сидеть или с монохромного букридера, это тоже надо учитывать.

Просто перекомпилёж дико бесит

Ну страдай с жирнософтом, зачем тебе suckless?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какой прок от стандартов, если всё работало задолго до них?

Какой прок от стандартизации вообще? Унификация, совместимость компонентов.

Java Applets и ActiveX смотрят на тебя с ухмылкой и презрением.

Проприетарные, непрозрачные и/или моноплатформенные плагины должны быть закопаны как трояны.

Как раз тут реализация вполне реальна. Ибо в SVG-фильтры он умеет, дело за малым — транслировать CSS-фильтры в SVG.

На уровне расширений геко и в SQLite умеет, "дело за малым" - транслировать вызовы WebSQL в вызовы SQLite, тем более что сами запросы никак не придётся менять. То есть определённый уровень костылизма доступен, но вот как раз здесь быстродействие, о котором ты так заботишься, пострадает.

Для древних ослов подобных костылей на JS — вагон и маленькая тележка

Ну и отображение сайтов там тормозит соответственно.

А что какие-то сайты не работают — так это проблемы говносайтов, не умеющих в graceful degradation. Юзер вообще может через консольный браузер сидеть или с монохромного букридера, это тоже надо учитывать.

Веб-приложения, блеать! Давай, запили graceful degradation под консольную читалку а-ля lynx для того же chiptune.js. Браузеры, в отличие от тупых http-клиентов, как раз хороши тем, что львиную часть нагрузки, которой раньше занимался серверсайд, позволяют выгрузить на клиентсайд. Именно поэтому наконец-то начала развиваться концепция самой веб-платформы. А говносайты как раз тормозят из-за того, что стараются угодить всем, вместо эффективного решения задачи. Для веб-приложений graceful degradation должен быть только один, как в сраном Modernizr: сообщение "вы используете пуиту, скачайте браузер", и всё.

Ну страдай с жирнософтом, зачем тебе suckless?

Ты видишь жирноту там, где её нет, и не видишь там, где она есть. Ребята из suckless - поумнее кукаретиков с лора, и не стали в угоду абстрактной "антижирности" использовать какой-то dillo вместо нормального движка. 4 КБ кода на Gjs - это нифига не жирно, есличо.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

Унификация, совместимость компонентов

Ну дык наборы костылей, хоть та же жирножыкварь, вполне себе унифицированы и де-факто являются стандартом.

должны быть закопаны как трояны

Ну тогда и проприетарные браузеры — тоже. Алсо, опенсырец тоже может быть трояном, лучше закопать весь софт, сырцы которого нельзя прочитать и понять за один день.

но вот как раз здесь быстродействие, о котором ты так заботишься, пострадает

Пока нативного решения нет — и так сойдёт (в любой разработке важно в первую очередь рабочее решение), а нативное решение само собой не запилится.

Ну и отображение сайтов там тормозит соответственно

Пускай тормозит, юзер же ССЗБ. Надоест — свалит на летающий огрызок, не надоест — пускай грызёт дальше, его право.

Веб-приложения, блеать!

Гмыло смотрит на тебя с ухмылкой.

запили graceful degradation под консольную читалку а-ля lynx для того же chiptune.js

Пережатые отрендеренные эмэрзэшки на сервере.

как раз хороши тем, что львиную часть нагрузки, которой раньше занимался серверсайд, позволяют выгрузить на клиентсайд

Ты так говоришь, будто текстовые браузеры пригоден для задач, которые требуют жирной обработки данных. Для них нужен обычно и удобный интерфейс нужен, а там его нет.

А говносайты как раз тормозят из-за того, что стараются угодить всем, вместо эффективного решения задачи

Говносайты тормозят, потому что их пишут криворукие пыхошкольники. Любые костыли можно впендюрить без значительного проседания производительности при их неиспользовании.

Для веб-приложений graceful degradation должен быть только один

Найди ближайшее общество слепых и прочитай им лекцию о вреде @media, это же так интересно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну дык наборы костылей, хоть та же жирножыкварь, вполне себе унифицированы и де-факто являются стандартом.

Чем быстрее их закопают (особенно жыкварь), тем лучше.

Ну тогда и проприетарные браузеры — тоже.

Да.

Алсо, опенсырец тоже может быть трояном, лучше закопать весь софт, сырцы которого нельзя прочитать и понять за один день.

Нет.

Пережатые отрендеренные эмэрзэшки на сервере.

Хостить столько лишнего ради кучки умалишенных копрофагов - маразм.

Ты так говоришь, будто текстовые браузеры пригоден для задач, которые требуют жирной обработки данных.

Текстовые "браузеры" в нынешнем своём виде не пригодны ни для чего, кроме мобильную версию сайта новостей почитать. Поэтому я и говорю, что это недобраузеры, тупые хттп-клиенты.

Говносайты тормозят, потому что их пишут криворукие пыхошкольники.

Сказал такой же.

Любые костыли можно впендюрить без значительного проседания производительности при их неиспользовании.

Ключевое слово - "значительного". Так или иначе, где-то оно будет, даже если это один иф с проверкой.

Найди ближайшее общество слепых и прочитай им лекцию о вреде @media, это же так интересно.

Как будто хоть один текстовый недобраузер (а мы сейчас о них, да) поддерживает @media. И да, @media - это не graceful degradation, а именно адаптивность.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

и не стали в угоду абстрактной «антижирности» использовать какой-то dillo вместо нормального движка

Потому что лёгкие движки не готовы, очевидно же.

4 КБ кода на Gjs - это нифига не жирно, есличо

Жирный сам JS. Алсо, дофига ресурсов может сожрать даже однострочник, размер кода — не показатель.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Чем быстрее их закопают (особенно жыкварь), тем лучше

И писать/генерировать километры кода на ванильном JS? Та же жыкварь — вполне себе лёгкая вещь, если из неё костыли повыкидывать (что наглядно показывает вторая жыкварь, но из неё только древнеослы выпилили, говнобраузеров ещё полно) и впилить в стандарты её уникальные (не среди других библиотек, ofc) фичи типа ранее обсосанного contains.

Да.

Хромог -> там, лопату получишь на базе, база в регистре, регистр в процессоре, процессор в лопате, лопата в нажопном кармане, карман на штанах, штаны на ТП, ТП где-то шляется, ищи сам, пока лопата не загорелась от перегиба батареи жирной жопой.

Нет.

А аудит кода кто проводить будет, Пушкин? Откуда ты знаешь, что в исходниках нет закладок, если ты их не читал?

Хостить столько лишнего ради кучки умалишенных копрофагов - маразм.

Так пережатое ж (16-32 кб/с, 8000 Гц, Mono) много не весит.

Текстовые «браузеры» в нынешнем своём виде не пригодны ни для чего, кроме мобильную версию сайта новостей почитать

Будто они могут быть годны на что-то большее. Консоль — на то и консоль. Вон mc-фаги кукарекают, что он замена Тоталу, а эта «замена» даже картинки в фреймбуфере отображать не умеет, я уж не говорю про более сложные плагины.

тупые хттп-клиенты

По HTTP можно гонять не только web-страницы, внезапно.

Сказал такой же.

Меня ещё можно спасти, я не испоганен практикой.

Так или иначе, где-то оно будет, даже если это один иф с проверкой

По сравнению с оверхедом, который вносит JS, это фигня.

а мы сейчас о них, да

Мы сейчас о любых браузерах.

И да, @media - это не graceful degradation, а именно адаптивность

Адаптивность — узкое применение, ты почитал бы хоть, для чего @media нужен.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В твоём посте допуя заблуждений.

И писать/генерировать километры кода на ванильном JS?

Заблуждение №1 (типичное для неосиляторов HTML5/ES5): "ванильный JS требует километров кода".

Хромог -> там, лопату получишь на базе

Заблуждение №2: "хромиум никуда не годен, ибо там нет пеппера, как в хроме".

Откуда ты знаешь, что в исходниках нет закладок, если ты их не читал?

Заблуждение №3 (типичное для рабов проприетарщины): "опенсорс так же неверифицируем, как и клозед-сорс".

Так пережатое ж (16-32 кб/с, 8000 Гц, Mono) много не весит.

Заблуждение №4: "лучше заставить страдать и себя, и юзера, чем просто намекнуть ему на его неадекватность".

Будто они могут быть годны на что-то большее. Консоль — на то и консоль.

Заблуждение №5 (типичное для шиндусятников): "если нету графического интерфейса, софтина априори ни на что не может быть годна".

По сравнению с оверхедом, который вносит JS, это фигня.

Заблуждение №6: "JS в 2014 году вносит аццкий оверхед".

Адаптивность — узкое применение, ты почитал бы хоть, для чего @media нужен.

Заблуждение №7: "понятие адаптивности связано исключительно с размерами вьюпорта".

border-radius
()
Ответ на: В твоём посте допуя заблуждений. от border-radius

1> Ну да, рассказывай, что названия методов не километровые... Не такое графоманство, как в жабе, но тем не менее. По минифицируемости это очень серьёзно бьёт. Я, кстати, пилю библиотечку, которая решает этот фатальный недостаток (пихаясь отчасти прямо в прототип HTMLElement, токанибей). Правда боюсь, что если в неё впихнуть хотя бы все широкоиспользуемые методы — выйдет немногим легче куда более полезных либ.

2> Хромиум — побочный продукт от хромога, примерно как свободный Qt — придаток к пропритарному. Возьмёт себе да и пропадёт, как третий ведройд. И хоть обфоркайся — свободную версию это уже не спасёт, где твой вебкит? А флэщь как раз легко прикручивается, в проприетарном хромоге ещё дохрена других плюшек, в т. ч. патчевых.

3> Верифицируемость не означает верифицированность. А верифицировать можно и дизассемблированный код, но ты же ниасилил?

4> Это как раз отличный способ показать пользователю, что он унтерменш с недобраузером. И хомячки о страдании обычно попросту не задумываются. В конце концов, может, человек качественнее средневолнового радиоприёмника ничего не слышал, да и заморачиваются качеством только аудиофилы и люди с музыкальным слухом (множества значительно пересекающиеся, но разные), остальные слушают музыку, а не звуки.

5> Отображение графики != графический интерфейс.

6> Ну если для тебя 2-10 (а в некоторых случаях и больше) раз — не аццкий оверхед...

7> Размер — вообще очень частное применение; отличающихся по факту только размерами там лишь два-три типа, для остальных нужны куда более значительные переопределения стилей, чем банальная адаптивщина, а также хорошая поддержка со стороны вёрстки.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну да, рассказывай, что названия методов не километровые...

Нифига не километровые.

По минифицируемости это очень серьёзно бьёт.

По минифицируемости "в лоб и по лбу" - да. Минифицировать тоже надо с умом.

Я, кстати, пилю библиотечку, которая решает этот фатальный недостаток

У меня такая тоже есть.

Хромиум — побочный продукт от хромога, примерно как свободный Qt — придаток к пропритарному.

Ну у тебя и хламизм в голове творится. Нифига подобного. Ты бы ещё сказал, что хромиум - побочный продукт от х*яндекс-браузера.

И хоть обфоркайся — свободную версию это уже не спасёт, где твой вебкит?

А куда он делся? Никуда.

А верифицировать можно и дизассемблированный код, но ты же ниасилил?

Иные негодяи шифрованные ВМ юзают. Кто асилит?

да и заморачиваются качеством только аудиофилы и люди с музыкальным слухом (множества значительно пересекающиеся, но разные), остальные слушают музыку, а не звуки.

Это факт, но не в случае 8кгц моно.

Отображение графики != графический интерфейс.

Тогда почему ты считаешь, что в консольном браузере не может и не должно быть нормального JS-движка и того же Web Audio API, например? Это же к графону никак не относится.

Ну если для тебя 2-10 (а в некоторых случаях и больше) раз — не аццкий оверхед...

Оверхед по сравнению с чем? С нативными портянками под ARM, MIPS или x86? Кроссплатформенность же.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Нифига не километровые

10-20 символов на один метод — не километровые?

Минифицировать тоже надо с умом

Машинная оптимизация выходит далеко за пределы минификации и требует тщательной проработки и контроля, дабы не испортить рандомный код.

У меня такая тоже есть

Она только с селекторами работает, нефиг их на каждый чих дёргать. Впрочем, на банальную вырезку октоторпа или разбиение строки ресурсов браузеры много не дёргают, а с учётом ворочания с преобразованием скриптотекста в вызовы — что оверхеднее, вопрос спорный.

Ты бы ещё сказал, что хромиум - побочный продукт от х*яндекс-браузера

Тындекс — просто шакалы. Гугель пилит именно Хромог, а Хрумнум ему нафиг не сдался, не было бы Хромога => не было б и Хрумнума. Роль швабодной версии не более чем в выгодном разрешении лицензиепроблем (ибо Аппле ж вебкит под столлманорабской выпустил, соответственно, и блинк, как его потомок, пришлось швабодкофицировать) и привлечении к разработке сообщества, дабы сэкономить на разработчиках и оперативнее находить баги. Ничто не мешает впоследствии закрыть не поражённые GPL-вирусом части и выбросить Хрумнум как лишнюю сущность.

А куда он делся? Никуда

Из популярных браузеров он уже исчез, в конечном счёте возвратится на место маргинального KHTML, особенно если его Аппле забросит. В свете повышения годности IE вполне вероятно, что соглашение возобновится и свой велосипед станет не нужен. Веб-девелоперы лишь вздохнут с облегчением — не нужны будут яблодевайсы для отладки.

Иные негодяи шифрованные ВМ юзают. Кто асилит?

На любой шифровщик всегда найдётся расшифровщик. Дампы памяти, опять же. Способов много.

Это факт, но не в случае 8кгц моно

А ты сконвертни какое-нибудь музло с такими настройками, слови на улице десяток людей (желательно немолодых), дай послушать и спроси мнение о качестве.

в консольном браузере не может и не должно быть нормального JS-движка и того же Web Audio API, например?

«Нормального» JS-движка попросту не будет, потому что многие возможности завязаны на графике, а реализуемое пилится потихоньку, например, в elinks. В данном случае легче навелосипедить, чем обкоцывать существующие движки.

С нативными портянками под ARM, MIPS или x86?

Ты под нативщиной ассемблер подразумеваешь? Есть языки, компилирующиеся в нативный код. Есть прекомпилируемые. JS не относится ни к тем, ни другим, т. к. это интерпретируемый язык, а основной особенностью интерпретируемых языков является возможность динамической генерации кода (хоть тот же eval, а также масса не столь явных моментов), вследствие которых JS-код просто не может быть прекомплирован в общем случае — только отдельные участки.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.