LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бета KDE5 (на момент 06.07.2014)

 , ,


0

2

ЛОР, я хочу знать, что ты думаешь об этом.

http://www.youtube.com/watch?v=M5_zJJfsGsA

Начну с себя:

Не увидел ничего сногсшибательного, только вылизанные старые компоненты. Нет, умом-то я понимал, что они перешли на QML и Qt5, что VDG сделали хорошую работу по вырезанию китчевых старых иконок и унификации пользовательского интерфейса. Но всё равно по мне - маловато нового для мажорного релиза.

Потом подумал, что разработчики год предупреждали, что в первых версиях KDE5 не будет ничего такого резкого и главное сейчас смягчить переход с 4-ки на 5-ку, и грустить перестал.

P.S. И ещё - обратите внимание! На моменте 10:21 видно, как парень открывает KRunner. И у него там показывает память на plasma-desktop - 226 Мб. У меня сейчас на KDE4, для сравнения - 122 Мб. Не очень мне это нравится. Вообще у кого-нибудь этот процесс жрёт настолько много?

★★★

Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 2)

На двух мониторах какая-то хрень получается. В шмышле, настроек нигде нет, картинка на обоих выдаётся одинаковая, на более крупном хреновое разрешение (родное для более мелкого), на мелком разрешение правильное, но он у меня - пичальбида - в портретной ориентации, и в итоге показывает повёрнутую картинку. Для десктопа ниготово!

telepat
()

И у него там показывает память на plasma-desktop - 226 Мб. У меня сейчас на KDE4, для сравнения - 122 Мб. Не очень мне это нравится.

Когда уже эти нищеброды помрут с голоду...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Расскажите пожайлуста, какие реальные use cases поворота плазмоидов на разные углы? Или это типа просто для прикола?

Единственный, который я видел - это раскидывание виджетов-фоток по столу на манер коллажа. Всё остальное бессмысленно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Согласуешь мне ручную установку на рабочий комп +8 ГБ оперативки? Он заклеен гарантийным стикером к тому же.

И даже если не я, всегда остаются эмбедщики, админы POS-терминалов для которых это тоже важно.

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

Вот не могли без анимаций обойтись, содомиты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ты про потребление памяти говорил, про KDE не сказал ни слова.

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzy

Для кого придумали самую настраиваемую ДЕ?

Вот именно, особенно если учесть, что на настройку какого ни будь WM нужно убить кучу времени. Да, какой ни будь fvwm быстр, спору нет, но и кеды вполне юзабельны и, если основные приложения оставлять открытыми(а, зачем их закрывать), то и преимущество в скорости оконных менеджеров можно вообще свести к минимуму. Что там еще? Память? Ну, для кого лишних сто-двести метров проблема, тот пускай не использует кеды, nobody cares.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот настраиваемых WM дофига

Например?

«Настройка» с помощью Lua, Emacs Lisp-а и т.д. равносильна написанию плазмоидов (я не спорю что в этом случае kde, скорее всего, проигрывает). Предлагай настраиваемые с помощью gui.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzy

IceWM настраивается элементарными текстовыми файлами

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плюсую). Пока настроишь свистоперделки времени и желания работать уже нет.

Да и глаза вытекают. Еще постоянно в DE срачах участвовать надо :-D.

То ли дело WM, openbox например. Поставил, один раз настроил - красота

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Володимир, ты забыл учесть, что в кедах ты постоянно будешь что то настраивать и плюсом решать вопросы с обвалившейся плазмой и прочими сдохшими свистоперделками. На WM тратится много времени, но только на старте, зато потом никаких проблем

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

постоянно будешь что то настраивать

Все, что я настраивал, может уложиться минут в 15ть.

плюсом решать вопросы с обвалившейся плазмой и прочими сдохшими свистоперделками

УМВР. Разве что виджет таймера при залоченых виджетах бывает выдает странное поведение(уменьшается в размерах).

На WM тратится много времени

Вот именно. Но, это еще пол беды. Как показывают истории успеха галереи, через какое то время, после того, как все казалось бы уже настроено, люди начинают маяться дурью, и все начинается по новой - снова «тратится много времени» теперь уже в новом окружении. В то время, как пользователи кед просто пользуются своим компьютером.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Давай тогда уже придем к общему знаменателю идеей того, что все юзеры разные. Некоторые что WM что DE(KDE) будут настраивать постоянно. Но все же настроить KDE со 100500 свистоперделок гораздо дольше. Если ты настраиваешь KDE минут 15, то скорее всего он тебе не нужен и будет достаточно гнома или легкого WM. ИМХО конечно.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

будет достаточно гнома или легкого WM

Гном 2, согласен, четкая вещь. FVWM Crystal в принципе тоже хватило бы. Но, кеды настолько хороши, что особого смысла от них отказываться, я лично не вижу. Все равно в итоге получается какая то «середина». Это когда берешь самый минимум и начинаешь к нему что то добавлять, ну, или берешь максимум (DE) и что ни будь оттуда выпиливаешь(это если уж совсем прямо напрягает).
Как по мне, то второй вариант предпочтительней.

Volodymyr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.