LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

маленький -> большой


0

2

Посоветуйте, пожалуйста, литературные произведения, где ГГ в начале был маленьким (Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.), но в ходе повествования пересилил свою «маленькую» природу и стал героем или по крайней мере совершил какой-либо Поступок.

★★☆

Ответ на: комментарий от pylin

бывает лишь упорный труд

А ещё таланты, способности и ВЕЗЕНИЕ. На последнее вообще почему-то никто внимания не обращает. Никогда. В любых success-story.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну так и расскажи, толстячок

Мне кажется, тебе надо сбавить обороты, а то ты что-то наглеешь.

х/л ненужная фигня, польза от которой в реальной жизни — нулевая.

Если твоя задача — быть узколобым примитивом, который ничего не знает кроме, фигурально выражаясь, 10 способов вбить гвоздь молотком, то да — всё верно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Harry Potter.

С чего это? Его с самго начала уважали и он всякие плюшки получал от того, что он «мальчик который выжил».

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Антисоветчитца и индивидуалистка. У ней есть что сказать в своё оправдание?

Почему этот вопрос адресован мне?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому что везение штука очень такая шаткая сама по себе, если начнешь что-то ДЕЛАТЬ, то может и повести.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

С чего это? Его с самго начала уважали

Книжку не читали, что ли? С самого начала он был забитым приёмышем у Дарсли, вроде домашнего эльфа, только без магии. При чём, старый тролль Дамблдор его туда специально пристроил на такую роль, чтобы пацан не рос в дурно влияющей на характер атмосфере всеобщей любви и обожания.

Axon ★★★★★
()

М.Шолохов «Повесть о настоящем человеке».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это ещё не повод пытаться получить от меня ответ, на который покойный тролль в юбке меня не уполномачивала :) Кроме того, я не осуждаю твоё осуждение, я с ним попросту несогласен.

В общем-то, я выше достаточно чётко, вроде, написал, что пытаться её книги понимать как-то однозначно не имеет смысла, тем паче, что она сама была против этого. А взаимоотношения жабы и гадюки, ну т.е. разборки коллективистов с индивидуалистами, мне не так чтобы прямо очень интересны.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Отличная success story, кстати. Многому учит. Правда, это success story Дамблдора, а не Гарика, но право же, это мелочи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

с З опечатка и в самом деле нехорошая получилась, спасибо за поправку. А с везением одна проблема: это для тебя стечение внешних обстоятельств и не всегда очевидных, а потому и получается что эффективнее исходить из того, что везения для тебя нет или же оно равновероятно ко всем и решать проблемы по мере их поступления, возможно меняя место нахождение и цель, если это, конечно, возможно. И да есть такая хорошая success story про двух лягушек, одна просто пыталась все ж таки двигаться, вторая философствовала на темы везения

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

покойный тролль в юбке

Хм, а пожалуй да...

А взаимоотношения жабы и гадюки

Гг.., уел :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Но в мире волшебников он с самого начала респектом пользовался

Но мир волшебников был не с самого начала. Да и не всё время.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне кажется, тебе надо сбавить обороты, а то ты что-то наглеешь.

Ок.

Если твоя задача — быть узколобым примитивом, который ничего не знает кроме, фигурально выражаясь, 10 способов вбить гвоздь молотком, то да — всё верно.

К моему сожалению, в своё время (до и отчасти во время института) я потратил очень приличное количество времени на чтение разномастной художественной литературы, мой вывод: литература — бесполезна. Ибо может я в результате узколобым примитивом и не стал, не мне судить, но способ вбить гвоздь молотком, в итоге, знаю только один, выражаясь и прямо и фигурально.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Есть такое понятие — расширение кругозора. В школе преподают всевозможные предметы не для того, чтобы отвлечь тебя от главной цели в жизни, а чтобы ты был в состоянии понять, как устроен мир по всевозможных его проявлениях и, следовательно, был достаточно гибким для приспособления. Как говорил Хайнлайн, узкая специализация — удел насекомых.

Худлит — это как раз часть расширения кругозора. И до, и во время, и после универа его полезно читать, чтобы не стать унылым говном, потому что, как мне кажется, худлит — это главное средство развития эмпатии после отношений в IRL :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Есть такое понятие — расширение кругозора.

Разве широкие познания в технических и гуманитарных науках недостаточно расширяют кругозор?

Худлит — это как раз часть расширения кругозора.

в центре худлита всегда человек, т.е. основной вклад худлита — это информация об отношениях между людьми и отдельно взятого человека со своим внутренним миром. но если честно, толку от нескольких книжек по психологии, в этом отношении, оказалось куда больше. вот что можно почерпнуть, например, из «Идиота» Достоевского, где главный герой высосан из пальца?

иногда, конечно, забавно почитать разные мелкие исторические моменты: у Толстого про главных героев, принимающих героин (морфий) или про Шерлока, принимающих кокаин, или про то как у Чехова главгерой спокойно заходит лавку и покупает огнестрел, — это даже можно использовать в процессе очередного срача в толксах,  — но какой ещё из этого профит можно извлечь затрудяюсь ответить.

что касается авторов пишущих фантастику, то они, как правило, заставляют делать фейспалм: Лем и Стругацкие, например.

чтобы не стать унылым говном

у меня много друзей и знакомых, тем не менее, обсуждаю литературную тематику крайне редко

худлит — это главное средство развития эмпатии после отношений в IRL

таки главное, всё-таки, привычка

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

худлит — это главное средство развития эмпатии

ХЕРНЯ. Худлит - это главное средство «правильного» называния эмоций. Не эмпатии, а называния эмоций, почувствуйте разницу между ощущениями и словами.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

юхуу, помнится, когда-то давным-давно, в школе, учительница говорила почти тоже самое на полном серьёзе, а вы — вброс...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Конечно. А я и не для тебя стараюсь, а для подрастающего поколения.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

юхуу, помнится, когда-то давным-давно, в школе, учительница говорила почти тоже самое на полном серьёзе

Вбрасывала до того как это стало мэйнстримом.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

[ бугурт поскипан ]
ещё, говорил, что вообще-то выгодно объединяться в сообщества. В которых внутри доверие. Тогда всяко будет бывать возможность и поспать, и чем другим полезным заняться.
Другими словами, применительно к нашему случаю, можно сделать вывод что индивидуализм как бы сосёт. А коллективизм — наоборот, рулит.

Сначала изучите чем коллективизм как социальная система (мы же говорим об энн ренд и социальных системах коллективизма, не так ли?) отличается от объединения в сообщества на основе доверия.

"... коллективизм также обозначают социальные системы, реализующие принцип коллективизма и стремящаяся с помощью любых средств, включая и насилие, преобразовать общество во имя достижения единой цели, и отрицающие во имя этой цели автономию индивида. Коллективизм является общей чертой тоталитарных систем, таких как коммунизм, нацизм и фашизм[1]."

Потом почитайте еще че такое индивидуализм - «Индивидуали́зм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость в рамках демократического правопорядка. Индивидуализм противопоставляет себя идее и практике подавления личности обществом или государством. Индивидуализм — есть противоположность коллективизма и его разновидностей.»

Потом подумайте мозгом.

Да, и коллективизм это совсем не «муравьи».

Муравьи батенька, в вашем случаи именно муравьи.

И если ты этого не понимаешь, то у тебя просто не закончился период самоутверждения. Который должен был закончиться в подростковом возрасте.

Ну вы похоже даже в википедию не заглянули ни на тему коллективизма, ни на тему индивидуализма, ни на тему краткого содержания креатива Атлант за авторствоим Энн Рэнд. Даже многабукв Энн Ренд можно ниасиливать, дочего всетаки дошел прогресс. Но вы вместо чтения таки предпочли продемонстрировать всплеск самоутверждения и самоуверенного пафоса который у вас, в вашем подростковом возрасте 20+ , еще вполне к месту :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ниасилил, многабуков. В пропущенном бугурте шла речь про отдельных индивидов и про коллективы, а не про слова.

мы же говорим об энн ренд

Не, я вообще про муравьёв.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ниасилил, многабуков. В пропущенном бугурте шла речь про отдельных индивидов и про коллективы, а не про слова.

Батенька, вы осознаете что ваши многабукв про отдельных индивидов и про коллективы, это именно *многабукв*(при чем упоротые) и эти самые *слова* о которых якобы не шла речь? :D

А вы понимаете что мои многабукв они короче ваших - но вы нифига ниасилили, но вашими многабуквами **** знатно? :D

Вы понимаете что звучите как чукча их анекдота, про то что чукча не читатель, чукча писатель?

А вы понимаете, что тоже задвигаете эту самую идеологию тут, просто «своими словами» - при этом не прочитав что же вы таки тут задвигаете, и к чему это задвигаемое говно постоянно приводит? :D

мы же говорим об энн ренд

Не, я вообще про муравьёв.

И про муравьев тоже. Кто выступает против эннренд с ваших позиций - муравей.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Все мы тут слова говорим. А на деле, говорят, один в поле не воин. Правда не все это понимают.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.