LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian выбирает systemd

 ,


0

3

Опрос на ЛОРе оказался решающим...))

Подглядел у Поттеринга в ленте:

As people tell me the Debian CTTE finally voted on the init system. And +systemd won! Yippieh!

(Well, now a GR will probably question the decision, so I figure there'll be another a couple of episodes in this endless saga, but it's at least a major step towards a final decision.)

It has been great working together with the Debian maintainers of systemd and I am looking forward to continue working together with them! People might not be aware of this, but in our quest to standardize some bits of Linux userspace we picked up more Debianisms than -isms from any other distribution (including Fedoraisms), and I have the suspicion that there might be more things coming now...

Anyway, I think it's a good day for Linux and for Debian, and of course also for +systemd, even if there's not definite certainty on the decision yet!

Congratulations to everybody who has been working towards the goal of getting systemd integrated nicely into Debian!

(I am pretty sure it was that beautiful dogs-and-kitties picture of the «axis of evil» guys that tipped the balance, right? It was our attempt to change our public appearance to reveal what nice guys we actually really are ;-) )



Последнее исправление: NetMould (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mingtom

уже тыщу раз обсуждалось - понимание модульности по-поттерингу и по-нормальному - несовместимые вещи.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да, GotF выразился в весьма обтекаемой формулировке.

Я выразился вполне конкретно. Wheezy это Wheezy, Jessie это Jessie. Ты же не смешиваешь релизы Fedora в кучу :) Кстати, я чисто случайно заметил твои комментарии — уведомления почему-то не появились.

Gotf ★★★
()

и да, выносим тред на глагне!

dib2 ★★★★★
()

Ну все, каким бы ни был systemd, существованием других инитов окончательно можно пренебречь. Печаль.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Да ладно, я ж не со зла,— так, шутки ради. Просто настроение хорошее :)

// Уведомления на ЛОР'е регулярно ломают. Всё в порядке =]

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

логинд прикручивают к апстарту очень своеобразным способом, и через год всю работу по прикручиванию придется делать по-новой.

разработчики конечно решают, но если тебе прямо заявляют - «мы не заинтересованы в том, чтобы куски systemd можно было использовать без systemd» - никакие разработчики не помогут.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Не, ну можно самостоятельно инитскрипты тогда поддерживать. Но зачем тогда дистрибутив? LFS собрать и всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

помогут другие разработчики, которые сделают совместимую балалайку или форк. но в каноникале предпочитают тратить деньги не на разрабов

xsektorx ★★★
()

В уже установленном jessie с апдейтами sysvinit не заменится на systemd?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

А ты уверен, что именно так? Я вот почитал разные источники, и мне показалось, что пока собственно равенство. Пояснишь с пруфами и статистикой подсчета?

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Gentoo ещё долго будет держаться. Чтобы не переходить на systemd, разработчики генты приняли меры - форкнули udev, что оказалось очень полезно. Кому же гном нужен - может сам systemd накатить. Для остального этот systemd просто не нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что в Debian исключительно стабильная поддержка с замечательным тестированием. Похоже, такими темпами они решат выкинуть kFreeBSD и HURD. А потом и различные архитектуры, и скатятся в адский гибрид федоры и убунты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Только я сомневаюсь, что поддерживать будут. Придётся самому всё делать, либо на другой дистрибутив сваливать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

помогут другие разработчики, которые сделают совместимую балалайку или форк.

пока кроме как в убунте никто не начал делать ни форка ни чего-то совместимого, сомневаюсь что в слаке или в генте запилят что-то стоящее.

но в каноникале предпочитают тратить деньги не на разрабов

хватит уже распространять 4.2

maloi ★★★★★
()

Жаль. Ну, пока не выпилят возможность поставить другой init (например openrc, из всей этой братии лично мне он наиболее по душе) - все, ИМХО, в порядке.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну можно посмотреть, как будут развиваться события. как мне кажется, сисвинит будут поддерживать, кроме линукса есть ещё ядра

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Gentoo ещё долго будет держаться. Чтобы не переходить на systemd, разработчики генты приняли меры - форкнули udev, что оказалось очень полезно. Кому же гном нужен - может сам systemd накатить. Для остального этот systemd просто не нужен.

Я, откровенно говоря, не знаю, каким образом именно привязан GNOME 3 к systemd. Насколько я понимаю, GNOME взаимодействет с systemd через dbus через опредленные в systemd интерфейсы, которых, раузмеется, нет в других системах инициализации. Это я так понял слова Steve Langasek.

Последний пытается доказать, что эти интерфейсы он сможет просто реализовать у себя. А другие системы инициализации - у себя. Таким макаром можно отвязать GNOME от systemd. Он хочет, чтобы решение о выборе системы иницализации было только для jessie, но не для всех следующих. Ну и еще много такого, смысл которого сводится к тому, что все системы иницализации должны развиваться внутри Debian равноправно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ну можно посмотреть, как будут развиваться события. как мне кажется, сисвинит будут поддерживать, кроме линукса есть ещё ядра

Многие этом могут быть заинтересованы. Во-первых, скрипты sysvinit уже есть для всех пакетов и работают, их не надо писать. Лично я в jessie буду использовать sysvinit. Еще не хватало мне тратить время тратить на всякие изыски Поттеринга.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Только я сомневаюсь, что поддерживать будут. Придётся самому всё делать, либо на другой дистрибутив сваливать.

Лучше волну создать, повысить давление. В других дистрибутивах более авторитарное управление, зависящее порой от одного человека. Сейчас самое время нагнетать истерию везде. :)

Пока же можно спокойно ставить себе sysvinit и жить спокойно.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Я, откровенно говоря, не знаю, каким образом именно привязан GNOME 3 к systemd. Насколько я понимаю, GNOME взаимодействет с systemd через dbus через опредленные в systemd интерфейсы, которых, раузмеется, нет в других системах инициализации. Это я так понял слова Steve Langasek.

Просто GDM'у нужен logind из состава systemd.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

если вы не заметили, то они _уже_ сделали форк logind, форк чего ещё вам нужен, чтобы вы заметили, что в canonical существуют разработчики?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

редхат врядли указывает разработчикам, какие инструменты использовать.

Очивидно что указывает.
Иначе ото будет единчтвенная в мире корпорация где так не делают.

grim ★★☆☆
()

Теперь дебиан - стабильная ветка арча?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Остается надеяться, что sysvinit останется и openrc войдет хотя-бы в backports/testing. А насчер BSD и Hurd, если оставят, то с sysvinit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maloi

да, существуют. но работают они не над фундаментом системы, а шуму разводят

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

корпорации нужен результат, а не процесс. мне кажется, у них сложилась тусовочка, которая делает то что делает не потому что злой сео редхата говорит им делать батруху шаттлвортам и хомякам

xsektorx ★★★
()

Наконец-то пришли к решению, только жизнь покажет правильно это было или нет. И да - аналитики ЛОРа не причем.

amazpyel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.