LINUX.ORG.RU

Входящий звонок на десктоп неизвестно откуда

 ,


0

1

Недавно получил очень странный входящий звонок на десктоп и никак не могу понять откуда и как он поступил. На десктопе (manjaro kde) из мессагеров стоит только телеграм 4.14.15, больше ничего. ни скайпов ни вотсапов или вайберов. В истории звонков телеги звонка нет, в настройках звонков все звонки вообще запрещены - я попросил друга попробовать позвонить мне, не получилось.

Просто смотрел кино, и слышу постороннее незнакомое пиликание, вижу отдельное окно, похожее на телеграмное, с входящим звонком от какого-то Имя Фамилия*, кнопки принять, отклонить и что ещё.

  • изменено

Рядом на столе смартфон с телегой молчит. Какое-то время «несказанно удивляюсь», потом жму отмену. Сфоткать экран в тот момент или выполнить на окне xpror не догадался, а теперь как найти что это было?

Что я вообще могу сделать? Какая-то хтонь открыла на моём ПК окно с входящим звонком(?), что это вообще было. Атака какого-то бота?

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nebularia

Я понимаю ваш снисходительный тон. Если у вас получится принять звонок при просмотре этого говносериала , единственного, что я смотрел в этот период в онлайне, поделитесь. Я никогда не видел, чтобы помойки создавали окна вне интерфейса родительского процесса.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я никогда такого не видел, хотя много смотрю.Окно было не поверх контента в окне браузера, а независимое отдельное окно без каких-либо элементов браузера. Такого кажется быть не должно по сообращениям безопасности, иначе в фишинге бы утонули.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Скажите, а может сайт создавать окна совершенно вне окна браузера, без его UI? Если да, то можно пример?

Чисто теоритически, pwa может показывать уведомления, даже если ты не находишся на странице того самого pwa. У меня как-то какая-то срань показывала уведомления типа от телеграма (текстовые). выглядело как будто в отдельном окне.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Кстати, следовало жать Ctrl+Alt+Esq, чтобы вызвать xkill по клику. Тогда бы, если это было бы дочернее окно браузера, упал бы и firefox, или бы не упал, что в любом случае сузило бы круг подозреваемых.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я извиняюсь за резкость, но ты либо плохо помнишь (например, из-за PA) и мы (включая тебя) тут гадаем на кофейной гуще, либо хорошо помнишь и задаёшь на этом фоне вопросы, на которые тебе пробуют ответить. Первого варианта хотелось бы избежать.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ну, например юпуп может, подписавшись на уведомления сайта юпупа, скажем о новых комментах, свернув бровсер, в трее уведомлений де увидим сообщение, что к видео появился новый камент.

skidphysic
()

Дорогой @maxcom это на какое же «некорректное сообщеніе» я отвѣтилъ, что вы меня ажъ 4 раза подрядъ покусали? (авто, уровень 0) (-2) Спасибо вамъ, блѣать ​милостивѣй государь, большое.

Я вообще не помню, чтобы некорректное писали, или тутъ клубъ ​благородныхъ​ дѣвицъ, и выражаться нужно исключительно не какъ Пушкинъ, сукинъ сынъ, а высокопарно. И ежели кто о кошку споткнувшись, скажетъ не «ахъ, ​какые​ досада!», то молча пройти мимо, игнорируя сего сударя, даже если вы шли вмѣстѣ и обсуждали ​сложныя​ чертежи новѣйшаго парового котла.

Вообще считаю наказывать всѣхъ отвѣтившихъ кому-то ​неугодившему​ модератору очень порочной и оскорбительной террористической, а то и даже жандармской практикой.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да, вот оно. Как-то в голову не пришло даже. Опять дыры в безопасности. С гуя ли стоят локальные настройки, если их нужно в каждом профиле менять. Это не локальные, получается а глобальные настройки, но настраивать нужно локально в каждом профиле, получается. Дебильная телега.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

самый вероятный вариант - реклама. Примерно такая же, как и лет 5 назад «у вас обнаружены вирусы»

Уверен в этом на 100%. Оно до сих пор иногда встречается. Чем всратее сайт, тем больше вероятность там это встретить. Буквально месяца два назад я искал инфу по одному вопросу, и на каком-то из сайтов, показывающих копипасты с СО в дебильном переводе (вот тоже куча бессмысленных сущностей…) мне позвонили на вайбер. Только вот у меня вайбера и не было-то никогда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С какого гуя нельзя выражать эмоции словами? Тут институт благородных девиц или неформальное общение линуксоидов? Вы ещё Пушкину выпишите за сукина сына.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Окей, а до какого дебилизма может трактоваться 5.1 - 5.5?
И почему за мат одного должны расплачиваться респонденты?

Вот давайте рассмотрим случай:
Вася: — У меня не работает ********, ЧЯДНТ/HELP!
Петя: — до*байоп, допиши к команде ключ -lalala
Вася: — не получилось, что ещё можно сделать?
Петя: — добавь sudo!
Вася: — спасибо помогло.

И вот Петю карают за БРАННОЕ СЛОВО, и Вася рекурсивно получает наказание за то, чего не делал, он просто переписывался с человеком, который ему помог решить задачу. Справедливо ли так поступать? Я думаю НЕТ.

Что, прерывать общение потому что модератор не любит бранных слов? Да я перестану на*ер отвечать, просто буду в треде все ответы самому себе писать. А всё потому, что кто-то формалист и моралфаг.

Хоть за звёздочки не карай, отец, не режь по живому.

hikikomori ★★★
() автор топика