LINUX.ORG.RU

Генерация электричества на газовой плите

 , ,


0

2

Привет!

Живу в доме с газовым отоплением. Одна проблема — для турбины и помпы теплоносителя используется электричество. Если электричество отключают, то дом скоро становится холодным.

Вопрос к комрадам: может кто-то знает устройства, которые в состоянии вырабатывать Ватт 100 от газовой плиты? Чтобы прямо в доме можно было включить конфорку и замкнуть цикл отопления только на газ.

Аккумулятор с инвертором проработает от силы 5 часов, а газ обычно не отключают вместе со светом :)

Бюджетным вариантом может быть согревание воды в металлических вёдрах, но хочется что-то более технологичное.

Перемещено hobbit из talks

★★

Ответ на: комментарий от Loki13

Где же найдешь таких специалистов, кто 2 этажа неравномерных по площади без насоса сделает?

Печники? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

есть элементы Пельтье

Даже паровая машина эффективнее чем это. А вообще можно собрать паровой турбогенератор, прямо как на электростанции и не страдать хернёй. Хочешь газом топи, хочешь дровами. Отопление будет работать как холодильник и повышать КПД. Своя мини-ТЭЦ.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Хороший печник за свою работу возьмет столько, что можно пол дома генераторами и аккумуляторами заставить. Да и не факт, что естественную циркуляцию вообще можно сделать, когда один контур длиннее другого в раза и на разных этажах.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В условиях задачи стоимости не было, вы упомянули только 2 этажа и без насоса :)

Да и не факт, что естественную циркуляцию вообще можно сделать, когда один контур длиннее другого в раза и на разных этажах.

Дворцы отапливали, а вы говорите «не факт»...

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Вообще, лучше эвакуируйся оттуда.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Твердотопливный котел, чугунина и нержавейка, теплоноситель - пар.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

автоматики никакой не будет

Ну защита от потухания (автоотключение подачи газа) бывает и без электричества. Термостата не будет, да, только руками регулировать огонь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В Питере есть реставраторы старинных систем отопления.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

КПД термоэлектрического генератора единицы процентов - остальное уходит в тепло :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дворцы отапливали, а вы говорите «не факт»...

Так там не одним котлом отапливали подозреваю, а несколькими. Хотя, как отапливали дворцы и правда не знаю, могу ошибаться.

Раньше вообще было немного другое отопление, паровое, там не вода была теплоносителем, а пар, который уже конденсировался в батареях, отдавая тепло. Я про это читал, когда заинтересовался, почему отопление названо паровым.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Термостаты без электричества тоже существуют. Я лично имел такой на котле АОГВ.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня был АОГВ, я знаю. С утра либо холодно, либо жарко, если ночью погода поменялась. Все же от удобств отказываться не очень хочется.

PS: У меня в принципе отопление как у ТС, только что вероятность пропадания электричества сильно меньше, но и она не нулевая далеко. А взять 90-е, так электричества могло не быть неделю(при этом газ не отключали ни разу вообще). Вот тогда было очень хорошо, что был АОГВ.

С одной стороны сейчас всё нормально с электричеством(отключения максимум на пару часов), а с другой, кто застрахован от новых 90-х? Так что читаю тред с интересом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Бензогенератор - очень шумная штука. В многоквартирном доме соседи могут не простить.

Когда у всего дома нет света, то скорее будут просить немного электричества, а не ругаться. Хотя, если с точки зрения зависти, то да, могут и не простить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У моей бабули как-то пожизни одна или две конфорки зажжены, проблем с углекислым газом никогда не наблюдалось.

Явно наблюдаться может только смерть от удушья, а так - идут медленные разрушительные процессы в центральной нервной системе.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Все правильно, так и есть обычно, но в некоторых случаях не сделать - высота трубы должна строго увеличиваться, но в какой-нибудь части дома не получится(пол на другой высоте).

chkalov
()
Ответ на: комментарий от Loki13

с другой, кто застрахован от новых 90-х

Жители крупных городов. Ну именно от недельных отключений электричества. Если рассматривать именно «90-е», а не третью мировую.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Это не то, это как раз то, про что чел выше писал, это пропан-бутан, за такое и правда сетевики секс предложат без возможности отказаться.

faq2
()
Ответ на: комментарий от pfg

Хотя, может ты и прав, т.к. того формата который я до этого смотрел чет не попадается в поисковике быстро. Ну и пишут, что от магистрального газа работает.

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

расскажи плиз в чем перпендикулярная разница пропан-бутана супротив метана ??
на мой (далекий) взгляд, оба просто «сухие» газы и требуют дополнительное замасливание движущихся частей для двухтактного.
в четырехтактный так вообще вклеиваются без доп.доработок, (машину думаю на гбо перевести…)
изменения в системе управления движком опустим, ну и давление сжатых газов тоже. это и так ясно.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

У нас, в Спб(вроде крупный город), в 90х отключали на неделю было. Какая ваша уверенность, что не повторится? Я не про 2-5 лет, а через 10-20 например. Кто в 70-80е мог подумать, что в 90е такое будет?

А уж в пригородах Спб, слышал истории, что бывало и на месяц.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Да я сам то не особо шарю, просто попадались мне в прошлый раз генераторы газовые в формате навесного котла, там и генератор и инвертер в коробке. Но больше такое почему-то не ищется, может это сильно импортное что-то было.

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

ок.
просто редко где такое нужно вместе :)
если уж протянули магистральный газ, то значит и электричество тоже протянуто (его сильно проще тянуть). а уж если нет электричества, то и магистрального газа тоже нет.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Да основной кейс это частный дом, газ то в земле лежит, а вот электричества от любого мало-мальского урагана где-то да порвёт.

Но вообще для себя я пока смотрю в сторону именно большого LiFo павербанка на 8-10КвТ часов, этого хватит, чтобы на сутки полностью запитаться, а дольше суток редко(на моей памяти никогда) чинят, если нужно такое зарядить, то можно вывести кабель отдельный и заряжать чем угодно, от бензогена, до солнечных панелек.

faq2
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Разговорился помню с одним товарищем на платформе, так он рассказал что у него дом на границе Спб(вот прям за его домом городская черта проходит в Левашово), так вот у него света на тот момент или 1,5 года, или 2 года не было. Все футболили из города в область из области в город. Это было в районе 2006го года.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от faq2

покамест цена лития руб/квт*ч запредельно жопная по сравнению со свинцом :) вес и габариты для домашнего стационарного применения роли не играют. для использования в течении суток саморазряд роли не играет. так что посмотри на свинцовые аккумы.
ну если потеря 220в происходит часто, то стоит переводить электрику дома на 12/24в. бессмысленные потери в преобразованиях в 220в и обратно съедят кучу энергии и т.д. и т.п.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Это если не рассматривать амортизацию. Второй момент - здоровье не купишь, а любой свинцовый аккум немножечко да сифонит.

faq2
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Явно наблюдаться может только смерть от удушья, а так - идут медленные разрушительные процессы в центральной нервной системе.

медленные

Ей 94, процессы явно не быстрые.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

да ладно !! чем сифонит свинцовый аккумулятор ?? :)

когда займешься просчетами эффективности системы вообще много чего увидишь. но это совсем другая стезя.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от faq2

Вообще-то есть герметичные необслуживаемые.

Ну и у лития тоже есть старение, причём ещё и не привязанное к циклам разряда, а просто от времени. При редких отключениях свинец может дольше проработать. А ещё он не так сильно умирает от глубокого разряда (допустим, свет таки отключили надолго).

Я бы смотрел в сторону лития, когда нужна компактность, либо большой ток относительно ёмкости. Домашний ИБП обычно не нуждается ни в том, ни в другом.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rmu

Котёл жрёт Ватт 100 в среднем

охренеть... У меня в доме отопление самотёком, никаких помп-насосов.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А ещё он не так сильно умирает от глубокого разряда

Это ж не про свинец, правда?

YAR ★★★★★
()

Чо за 100 ватт такие? Где такую помпу взять? Это виссман 2021 года на эльфийских технологиях с расходниками? Через три года от любого чиха будет 200 жрать, не?

DumLemming ★★
()

Купи/укради/сделай стирлинг.

Свободнопоршневой, альфа, бета – не важно.

Есть заводские свободнопоршневые (гуглить по CHP Stirling), были бета-стирлинги заводские (Philips MP1002CA)

Любой при желании можно адаптировать к нагреву от газовой плиты.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дворцы отапливали, а вы говорите «не факт»…

Обычно в дворцах в каждой комнате отдельная печка, если что.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А уж в пригородах Спб, слышал истории, что бывало и на месяц.

Самая жесть это такие отключения в городах, где многоэтажки. Любой большой дом без отопления очень скоро становится непригодным к жизни. Особенно там, где больше 9 этажей и газ запрещён.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Чо за 100 ватт такие? Где такую помпу взять?

Я не знаю, что там внутри стоит :) Просто включаешь ваттметр, и он показывает примерное потребление во включенном состоянии.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Наоборот, газовые 9-ти этажки в этих случаях больше страдают, у тех у кого электроплиты проводочки потолще заведены и электроэнергия дешевле, можно электрообогревателями спасаться.

anc ★★★★★
()

Поставить для отопления газовый котёл?

grem ★★★★★
()

для турбины и помпы теплоносителя используется электричество

надо было делать систему отопления которая работает без насоса, а теплоноситель нагревать на открытом огне, грубо говоря в подвале нужен бак с водой - который будет нагреваться газом, от бака вертикальная труба до верхней точки системы отопления, а оттуда соблюдая улоны по батареям будет разливаться, стекать в бак который в подвале, опять нагреваться и подываться по вертикальной трубе в верхнюю точку… видел такие системы отопления не то что в частных - в многоквартирных домах, только все это не на газу, а на угле было, уголь естественно подкидывает человек.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А что такого в 100Вт? Вот первый попавшийся(ещё и самый дешевый):

Oasis CR-25/4

Высота подъема:4 м

Мощность:72 Вт

Правда для 2х этажного дома 4 метра может быть маловато. 3 метра потолок + 40см переборки + высота батареи 500, вот и 4 метра всё. Но это не собо проблема, берем 90Вт тот же Оазис и у него уже 6м высота подьема, чего для 2х этажного дома за глаза.

Loki13 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)