LINUX.ORG.RU

объёмный график на питоне

 , ,


2

0

Други! Беда подкралась внезапно, от туда, откуда не ждал! Рисовал я себе спокойненько matplotlibом графики, а тут вдруг понадобилось нарисовать график распределения интенсивности сигнала по объёму. Хотелось бы чтоб чем выше интенсивность, тем цвет веселее а прозрачность меньше. Да ещё чтоб его рисовать можно было постепенно, по мере получения данных. Matplotlib такого, судя по всему не может. Что посоветуете?

P.S. Размер примерно 100х100х100 точек, время измерения одной точки 0,01с.

★★★

Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

paraview/vtk, mathGL… много их таких. Размеры небольшие так что скорость некритична, надо выбирать с т.з. удобства

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Это верно, но если ему захочется этот график повертеть мышкой в интерактиве, то на слабом железе может быть больно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И как задать чтоб цвет и прозрачность вокселя менялась в зависимости от значения в точке?

ArtSh ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

Тут уже давались советы. AntonI уже написал про paraview/vtk. Могу только добавит ещё про mayavi: https://docs.enthought.com/mayavi/mayavi/

Если Вы питоните, то будет самое то.

цвет веселее а прозрачность меньше

С «веселее» поосторожнее, пожалуйста. Анекдот про ситец помните? Как бы оно того, не обсмеяться в итоге.

miron_g
()

Посмотрел я пока всяко-разное. Самое беспроблемное, что работает на питоне-3.9 и сразу установилось в анаконде - pyqtgraph. Но объёмные графики там боль и печаль. Так или иначе мне придётся самому рассчитывать цвет каждой точки. Варианты на vtk либо требуют питона не больше 3.7 либо не ставятся просто так в анаконду.

Я пока плюнул на эту визуализацию, через пол-годика вернусь к теме.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Такие пакеты как Paraview и Visit, которые предназначены специально для визуализации всякой объемной и трехмерной херни, имеют питоновские интерфейсы. Но это придется еще и их ставить и в них разбираться.

sshestov
()
Ответ на: комментарий от tyakos

А мне говорили «зачем тебе этот матлаб, питон всё может»

tyakos ★★★
()

Упрости до 2х мерной проекции (набор проекций на много панелей). Объёмные графики это попоболь. Там есть всякие пакеты, но их только локально можно использовать, удалённо практически невозможно.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты читал стартовый пост, дорогой? На картинке по ссылке каждая точка отображает интенсивность сигнала (x,y,z,I). По ссылке предлагают рисовать поверхности (x,y,z)

ArtSh ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.