LINUX.ORG.RU

Вокодер для анонимизации.

 changevoice, vocoder,


0

1

Голоса, разумеется. Понадобилось, чтобы поговорить, например, с вами, но так, чтобы вы не узнали во мне, например, Азирова 😂
Погулил на нашем сайте и в сети. Программулинок всяких для изменения голоса, или имитирующих чужие голоса, полным полно, в основном под мастдайку.
Но насколько понял, это несерьезные поделки, из них восстановить оригинальный голос возможно, иногда даже простым изменением тона.

В итоге понял, что есть только 3 «невзламываемых» варианта -

1) На основе синтезаторов голоса из текста, как офлайновых, так и онлайновых, например -
_https://apihost.ru/voice , _https://cpa.rip/services/texttospeech/
В онлайновых синтезаторах качество голоса весьма высокое, но для нормального ведения разговора нужно уметь очень быстро набирать текст на клаве, так что увы, это не real-time.

2) «Паровозик» из программы, которая превращает голос в текст, и затем синтезатором текста в голос.
Но увы, качественных распознавателей голоса на горизонте не наблюдается. Пробовал распознавать при помощи Skype - просто мрак...

3) И наконец, при помощи вокодера. С ним, казалось бы, порядок - он генерирует измененный звук прямо с микрофона, так что с real-time порядок, вспомогательных программ не требуется.
Но и тут есть проблема - программных вокодеров практически нет, нашелся только один - lv2vocoder -


Плагин вокодера LV2

Возможно, вы не знаете, что такое вокодер, но я уверен, что вы слышали раньше. Вокодеры часто используются, чтобы добавить эффект «робота» с вокалом в музыке. Счастливые роботы используют Linux и LV2!

Этот плагин для вокодера имеет 2 аудиовхода и 1 выход. Первый вход - это «формантный» сигнал, которым обычно является чей-то голос. Второй входной сигнал - это «несущий» сигнал, который представляет собой своего рода непрерывный синтезаторный звук. «Несущий» сигнал модулируется до «Форманты».

Имеется несколько портов управления. Первый - это «Количество диапазонов », то есть количество используемых частотных диапазонов (текущий максимум равен 16). Остальные элементы управления устанавливают уровень для каждого отдельного диапазона и должны иметь значение от 0.0 до 1.0. Полосы с нижними номерами имеют меньшую частоту. Полосы с более высокими номерами имеют большую частоту.


Интересно бы поюзать этот плагин, только гугл не дает никаких подсказок, как его вообще использовать. Надеюсь на знатоков 😃

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от chukcha

CrX

Значит, АЛСУ никто не знает, знать, отпелась пташка 😁

Ладно, раз с Дебианом ничего толкового не вышло зашел с другой, более перспективной стороны, стороны - Арча, как у CrX.
Вернее, Манджаро, что почти одно и тоже. Он у меня установлен на ARM-железке.

Карла установилась и заработала с полоборота, причем сходу распознала и микрофон, и звуковую карту!
Соединил их проводками - и услышал свой голос! 😜

Пацан как никогда не был близким к успеху, дело оставалось за малым - воткнуть между ними вокодер Calf Vocoder, который в итоге в плагинах нашелся.

Но в каждой бочке мёда всегда найдется своя ложка дёгтя.
Если в Дебиновской сборке Карлы были одни проблемы, описанные выше, то в Арче нашлась другая злобная проблема:

- ни один из плагинов не устанавливается на холст

Установке не возражает, но и не устанавливается. Да и звучащий Firefox и Телегу не замечает.

Насколько понял, эта Карла хотя визуально и смотрится красиво, но в ней все еще масса недоработок, она сильно зависит от железа, и вообще: хочет - работает, хочет - нет, и тут уж мои ручонки не причем.
Так что как ею пользоваться, какими еще пинками заставить ее работать - непонятно... 😥

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Тут, увы, я помочь ничем не могу. Когда мне понадобилось, у меня Карла «просто заработала» без каких-либо проблем. И Firefox отображается, и плагины добавляются.

Экспертом по ней я не являюсь, поэтому даже и не знаю, в чём может быть твоя проблема.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну, я просто информирую тебя и Лоровскую общественность о своих «достижениях». Может кто-то еще присоединится.

CrX, поделись инфой - какое у тебя железо, Arch и какая Carla - из репок или сам компилял.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Вот как выглядит Carla 2.5.8 на моей Manjaro ARM - https://ibb.co/71X0bBJ

На картинке всё не помещается, там внизу аж 64 этих мониторов и плейбеков.

На самом верху всегда появляющееся устройство Carla, что оно значит - хз...

У меня на Manajaro ARM тоже работает только JACK.

Вот бы еще добавить плагины на холст - и тогда, наверное, всё было бы в шоколаде.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ха! Оказывается, плагины в Manjaro добавляются!

Но! Какого-то фига не на холст Patchbay, где все устройства, а на Rack 😲

Ну и что с нем теперь делать, как связать или перенести его на холст Patchbay, совершенно непонятно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну и что с нем теперь делать, как связать или перенести его на холст Patchbay

Да никак. Криворукость не исправить.
Поэтому подумал-подумал, да и снес эту Карлу 2.5.8-1, между прочим, из официального репозитария!

И уже особо не надеясь, установил Карлу 2.5.8 из флатпаков.
И надо же - в флатпаковской версии плагины шикарно устанавливаются на холст Patchbay!

Но и тут нашлась засада - хотя плагины Calf в системе установлены, но флатпаковская Карла их почему-то в упор не видит 😠
А значит, нужного мне Calf Vocoder нет. И Файрфокуса и Телеги тоже.

На второй день плясок с бубном до меня начинает доходить, что Carla - это унылое говнище в красивой обертке, сляпанное криворукими мейнтейнерами, причем везде по-разному.
Шансы, что она где-то сходу заработает как надо, ничтожны.

И поскольку она всего лишь хост для многих унифицированных аудиоплагинов по обработке звука, то наверняка есть и другие подобные хосты, прямые.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Да никак. Криворукость не исправить.

Может всетаки для начала исключить неконтролируемые факторы:
а) репозитории бомжары,
б) конфигурацию майнтейнеров бомжары,
в) АРМ-архитектуру?
г) у флатпаков свои варианты отклонений от тестируемой линии партии

Если чистый арч не досуг использовать, то может какой-нибудь исключить нестыковки типов а) и в)? Например лайв-недоарч ArchBang КМК попробовать стоит. Там только оригинальный минимальный майнтейн дистра, на проверенном репозитории арча x86_64. А, по отзывам, бомжара всегда была недоолизанной, хотя и милой.

Это как танцевать на киселе, а потом удивляться что в такт не попадаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Но! Какого-то фига не на холст Patchbay, где все устройства, а на Rack

Settings -> Configure Carla -> Engine -> Process mode

И поскольку она всего лишь хост для многих унифицированных аудиоплагинов по обработке звука, то наверняка есть и другие подобные хосты, прямые.

Есть, но Карла - самый универсальный.

Если ты хочешь звук из Фаерфокса, то тебе придётся использовать PulseAudio/PipeWire в движке (либо самостоятельно собирать Фаерфокс с JACK).

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а) а что ж тогда останется - флатпаки и AUR?
Флатпак уже использовал, а в AUR как правило, для ARM ничего не светит, много раз убеждался
б) это не понял
г) ну? не от хорошей жизни тестил, поскольку официальный билд сами видели, как повел себя
в) вообще-то ARM-архитектура как раз моя цель, поскольку, если бы на ней заработало, то перенес бы Карлу на Малинку, и получилось бы компактное независимое устройство, которое можно подключить куда угодно, хоть к телефону.
Кстати, может на Андроиде есть что-то подобное?

Арч на Малинке разве есть? Манжаро - есть, про Арч не помню.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Если ты хочешь звук из Фаерфокса, то тебе придётся использовать PulseAudio/PipeWire в движке (либо самостоятельно собирать Фаерфокс с JACK).

Вчера, уже не помню, на флатпаковской версии, что ли, увидел и Файфокс, и Телегу.
Оказывается, Телега появляется только тогда, когда по ней с кем-то разговариваешь.
И использовался JACK.

Settings -> Configure Carla -> Engine -> Process mode

Спасибо, щас гляну!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kott

Settings -> Configure Carla -> Engine -> Process mode

Да,действительно, при выборе Patch Mode = Patchbay теперь плагины появляются и на холсте Rack, и на Patchbay.
И Вокодер Calf тоже есть.

Но вот засада - ни Микрофона, ни Файрфокса, ни Телеги эта Официальная хрень в упор не видит. Т.е никак не работает.

И наоборот - Флатпаковская все это видит и реально работает.
Но только плагина Vocoder Calf в ней нет и никакими плясками он не добавляется.
Хотя по идее эти плагины являются унифицированными и совместимыми.

Как тут не вспомнить нашего незабвенного Попандопуло? 😂

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

И наоборот - Флатпаковская все это видит и реально работает.
Но только плагина Vocoder Calf в ней нет и никакими плясками он не добавляется.

Понял, почему новые плагины во Флатпаковскую версию не добавляются.

Если во Флатпаковской версии при добавлении плагинов
Add plugin --> Refresh --> Available tools
зеленые галочки стоят у обеих опций -

- carla-discovery-native
- python3-rdflib (LADSPA-RDF support)

и поэтому новые плагины добавляются,
то в Официальной версии напротив опции

- python3-rdflib (LADSPA-RDF support)

стоит неубираемый красный крестик, поэтому новые плагины не добавляются.

Это понятно, непонятно другое - нахуа так сделано по-дебильному?? 😡

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от chukcha

Так что же, тут есть арчеводы? Кто бы спросил, почему в Официальной версии отключена опция python3-rdflib ?

Я в этих арчах плохо ориентируюсь, непривычная среда

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я попытался дать взгляд, так сказать, «с высоты полета», увеличив масштаб вопроса чтобы избежать закапывания в детали. Чтоб показать откуда могут расти ноги у нестыковок работы по направлению «Клара» (не забываем и про другие направления на результат).

а) а что ж тогда останется - флатпаки и AUR?

Ванильный Арч. Внезапно.
Или максимально близкий к нему. ArchBang я предложил как самый близкий вариант который помню, и который может заработать и дать возможность изучить решение на уровне функционала а не техническом.

б) это не понял

На данный момент обсуждения есть Эталон «платформы» от CrX. А бомжарцы наверняка поменяли какието конфиги из-за которых Клара работавшая на Арче могла перестать работать на бомжаре. Не говоря уж о потенциально по-другому собранных пакетах в репозитории бомжары. И тем более не говоря уж об отличающейся архитектуре процессора. Еще более эталонистый Эталон нужно вычитывать у авторов Клары - не зря же существут понятие тулчейн.

в) вообще-то ARM-архитектура как раз моя цель

Не, ну конечно можно все неопределенности в кучу свалить. Но можно и по одной добавлять отталкиваясь от известных рецептов CrX или авторов Клары.

Кстати, может на Андроиде есть что-то подобное?
Арч на Малинке разве есть? Манжаро - есть, про Арч не помню.

Не подскажу. Может кто другой знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну Arch, так Arch. Погуглил и выяснил, что Arch есть и для Малинок тоже.
Но только способ установки шибко нудный.

Неужто арчеводы не делают для Малинок готовые образы, которые просто заливаются на флешку и работают из коробки, как Pi OS или Manjaro?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Оказывается, Телега появляется только тогда, когда по ней с кем-то разговариваешь. И использовался JACK.

Хочешь сказать, что телеграмм работает с JACK? У меня телеги нет, но верится с трудом.

Но вот засада - ни Микрофона, ни Файрфокса, ни Телеги эта Официальная хрень в упор не видит. Т.е никак не работает.

И наоборот - Флатпаковская все это видит и реально работает.

У них общий конфиг? Какой движок в каждой? (Я флатпаковскую не видел.)

Но только плагина Vocoder Calf в ней нет и никакими плясками он не добавляется.

Скорее всего добавляется, проверь разрешения и пути.

kott ★★★★★
()

короче: звонишь мамонту, говоришь, что используешь вокодер и скремблер. А сам говоришь своим голосом.

мне так какой то кадр звонил. Говорит: в большом офисе сижу, поэтому вокруг шумно. А фоном у него 10секундный луп с голосами и офисным шумом. Видимо это работает.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от kott

Хочешь сказать, что телеграмм работает с JACK? У меня телеги нет, но верится с трудом.

Ну не Телега, а qTox, какая разница

У них общий конфиг? Какой движок в каждой? (Я флатпаковскую не видел.)

Не могу уже сказать, поскольку сейчас тренируюсь на кошечках - Малинке-3,
Позже гляну, напомни только.
Помню только, что оказывается, Официальная Клара и Флатпаковская могут быть установлены одновременно и друг другу не мешают, если запускать поочередно.
Официальная ютится где-то в /usr... , а Флатпаковская в /варах.

Скорее всего добавляется, проверь разрешения и пути.

Нет, дело не в них, подсовывал их по всякому, потом понял почему и написал выше (ищи «красный крестик»).

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну не Телега, а qTox, какая разница

ок, работает оно в Карле у тебя или нет - какая разница

Нет, дело не в них, подсовывал их по всякому, потом понял почему и написал выше (ищи «красный крестик»).

что там тобой написано - не разобрать

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Иронизируешь? :=) Понимаю. Но в самом деле, что Телега, что другой голосовой месенжер с точки зрения взаимодействия их со звуковой системой ОС не отличаются.
Позже попробую Телегу проверить, просто на тот момент никого в онлайне с Телегой не было, поймал кютоксовца, на нем и проверил.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

что там тобой написано - не разобрать

В самом деле? Странно, всегда стараюсь понятно изложить свои мысли.

в Официальной версии напротив опции

- python3-rdflib (LADSPA-RDF support)

стоит неубираемый красный крестик, поэтому новые плагины не добавляются.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Но в самом деле, что Телега, что другой голосовой месенжер с точки зрения взаимодействия их со звуковой системой ОС не отличаются.

и на чём основано это утверждение?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Потому что все они обязаны и вынуждены работать с тем, что установлено в системе.
Если пульса - то с пульсой, если алса - то с ней.
Кто с ними не смог работать ... проблемы индейцев шерифа не волнуют

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

работают ли они через portaudio, qt multimedia, SDL или напрямую через jack/alsa, то всё равно не отличаются с твоей точки зрения, ок

А что, они все в системе бывают установленными одновременно?
Ну тогда я не знаю, я в этих ваших саундах разбираюсь хуже всего

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Спроси что нибудь попроще. Я обнаружил разницу в настройке этих двух опций.
И Официальная, которая с красным крестиком, Calf-плагины в упор не хочет видеть, хотя я их подсовывал прямо под нос, в специально созданном для этого каталоге.

«нугут» - это что?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это понятно, вопрос - насколько отсрочить? Мне, главное, успеть добежать до канадской границы 😁

А ты уже перебрался на фрибздя? 😂

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Устройство для нищебродов, говори музыкой

Эт ладно, вы посмотрите что я нашел!
https://github.com/daft-engineers/vocoder

Пока толком не понял, как оно работает, но картинки мне понравились 😂

А кто я?

А фиг тебя знает, развелось вас тут, анонимусов, не счесть.
Выше, видать, был другой.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

Я тебе прямо олдсул аналоговый кинул из динамика, трубки и микрофона. Хоть трансляцию радиво с денсами в него подводи. Ты не гитараст и тебе педаль не нужна, тебе достаточно компактного динамика в трубке с электренным микрофоном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Вот запись через Calf Vocoder начала твоего видео, если интересно: https://0x0.st/XH2-.mp3 В качестве несущей выбран белый шум.Немного подкрутил крутилки в вокодере. Проц Calf Vocoder жрёт прилично, хоть с High Quality, хоть без.

А вот тот, который ты в теме привёл, жрёт раз в пять меньше, но он моно. Хотя эффект примерно тот же: https://0x0.st/XH2p.mp3

Второй на малинке точно потянет.

Запускал через Jack + jalv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Класс! 😂😂😂 Один трек разобрать трудно, а второй вполне «читабелен». Голос вроде молодой?
Ну что же, давай свое кино на ютубе, интересно будет все это увидеть :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика