LINUX.ORG.RU

Mplayer из командной строки

 ,


0

1

Приветствую! Использовал подключённую вёбку вот такой командой:

mplayer tv:// -tv driver=v4l2:device=/dev/video0:width=640:height=480:fps=60:outfmt=yuy2

в конфиге ~/.mplayer/config прописан заветный vf=screenshot для снятия скина по S. Всё работало ок. Теперь есть необходимость перевернуть изображение. mplayer tv:// -tv driver=v4l2:device=/dev/video0:width=640:height=480:fps=60:outfmt=yuy2 -vf rotate=1 – всё ок. Но при попытке снять скрин пришет:

sending VFCTRL_SCREENSHOT!
failed (forgot -vf screenshot?)

Подскажите, плиз, где подправить, что бы и повернуть и скрин снять можно было.


Я дважды перечитал пост, но так и не понял причём здесь mpv.

По сабжу мне сказать нечего, я mplayer не пользуюсь, но полагаю, порядок аргументов имеет значение. И вообще мне кажется что твоё rotate=1 должно относиться к той куче аргументов, разделённых двоеточием, но могу ошибаться.

mord0d ★★★★★
()

mplayer живой что ли ещё? Я думал, все лет 10+ как на mpv перешли.

По теме: сам не юзаю mplayer, но судя по ошибке, vf задаётся, грубо говоря, как переменная, и с помощью -vf rotate=1 ты её переопределяешь. Добавь к этому ещё ,screenshot (или какой там синтаксис для списка, и должно заработать.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

да, перечисление через запятую помогло, благодарствую.

использую рецепт на основе mplayer уже лет 7. Работает, меня устраивает, менять не хотел. За модой не гонюсь. Если подскажете как сварить моё ТЗ на основе mpv – буду рад использовать

arbyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arbyz

Работает, меня устраивает

Поддерживаю.

использую рецепт на основе mplayer уже лет 7

Я уже не помню почему свалил с mplayer/mplayer2 (даже не помню какой из них был последним) на mpv, но помню что это было не от скуки и не в погоне за новизной. Теперь уже обратно нет смысла метаться.

Если подскажете как сварить моё ТЗ на основе mpv – буду рад использовать

mpv av://v4l2:/dev/video0  --profile=low-latency --untimed --fps=60

--profile=low-latency и --untimed ощутимо прибавляют производительности.

С остальным я не справился. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет. У mpv такой же гуй (OSD), как и у mplayer, форком которого он является. Вы его с чем-то путаете, вероятно.

P.S. Сам свалил с mplayer на mpv тоже не в погоне за новизной. Не помню, что не устраивало в mplayer, но вроде что-то со совместимостью. Помню, одно время вообще приходилось юзать mplayer2 (для скорости и удобства) и cvlc (для совместимости), но потом появился mpv и заменил собой обоих полностью

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Я ничего не путаю, пользуюсь обоими. Запущеный mplayer это просто фрейм с видео, которое судя по всем признакам просто стримится ffmpeg-овским читателем потоков. Ну да есть хоткеи всякие, которые иногда выводят что-то через OSD. У запущеного mpv сразу есть элементы управления (на них можно мышкой нажимать) и всякий свой функционал, типа плагина для ytdl. Хотя может быть я не до конца изучил первый и у него тоже есть спрятанный где-то богатый функционал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну да есть хоткеи всякие, которые иногда выводят что-то через OSD.

Так у mpv то же самое… %)

Может разница только в поддержке мышки? (мне ни приходило в голову ни там ни там мышкой управлять, если честно — хоткеи удобны и одинаковы).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

У mpv внизу (да, нарисовано в стиле OSD, но не суть) есть полоска с прокруткой, таймерами, регулятором громкости и ещё какими-то стандартными для интерактивных плееров элементами управления, и работает это всё интуитивно аналогично другим плеерам (и клавиатурой и мышкой). У mplayer же через OSD выводятся только считай уведомления о совершённых действиях - это, в плане пользовательских ощущений, совсем другое. Хотя я допускаю что, с одной стороны, может быть в mplayer это тоже есть, но сложно включить, а с другой, наверно это не так что бы технически сложная вещь, но всё же воспринимается плеер совсем по-другому. Ну и плагинов по типу ytdl у mplayer точно нет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

хз, я давно не юзал mplayer, и разницы при переходе на mpv тупо не заметил. Для меня он всегда был именно «mplayer, только живой и с поддержой того, что не поддерживает mplayer». То, что там мышкой можно щёлкать, даже как-то не задумывался. Ну можно и можно, что плохого в этом, это же пара строк кода.

А плагин ytdl удобный, да.

P.S. Кстати, может быть эту поддержку мышки по умолчанию добавили позже, чем я перешёл, потому и менее заметно было.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Запусти mpv с --no-osc и будет экран без screen-controller. Как в mplayer. )
Вот это все удобство управления мышью, всего лишь реализация встроенного в mpv скрипта osc.lua. Одного среди многих - ytdl_hook.lua, stats.lua, auto_profiles.lua…

То, что mpv изначально являлся форком mplayer, наверно многие знают. И то, что он может расширять свои возможности скриптами, встроенными и внешними (lua, js), только в плюс. Имхо. :)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)