LINUX.ORG.RU

ACPI что делает?

 ,


1

2

В общем, настраивал сегодня на слух звук снова. На этот раз, под удар попал sudo nano /etc/default/rtirq Сделал вывод /proc/interrupts

           CPU0       CPU1
  0:          6          0   IO-APIC   2-edge      timer
  8:          0          1   IO-APIC   8-edge      rtc0
  9:          0       1660   IO-APIC   9-fasteoi   acpi
 18:          0          0   IO-APIC  18-fasteoi   i801_smbus
 19:      55254      29266   IO-APIC  19-fasteoi   ath9k
 23:          0         33   IO-APIC  23-fasteoi   ehci_hcd:usb1
 43:          0          0   PCI-MSI 327680-edge      xhci_hcd
 44:       7957      24776   PCI-MSI 512000-edge      ahci[0000:00:1f.2]
 45:        295        168   PCI-MSI 32768-edge      i915
 46:          0         21   PCI-MSI 360448-edge      mei_me
 47:        102          0   PCI-MSI 49152-edge      snd_hda_intel:card0
 48:          0     324055   PCI-MSI 442368-edge      snd_hda_intel:card1

Заметил, что какое-то acpi имеет высокий приоритет. Мне стало интересно, что будет, если его задвинуть подальше. В этом случае, звук оказался точнее!

Как видим, звуковые карты 0 и 1 находятся вообще в самом конце, но тем не менее, поднять их повыше только навредило звуку.

Вот, хотел бы точно узнать, что значат все эти mei_me, и прочие штуки, чтобы знать, что надо задвигать. А как минимум acpi. И что из этого вообще можно отключать?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от hobbit

А ты попробуй у себя повторить. Не сложно же. Скажешь, есть разница или я все придумал))

sudo nano /etc/modprobe.d/blacklist.conf добавляем в конце:
blacklist i801_smbus
blacklist sbs
blacklist sbshc
blacklist video

Конечно же, у тебя будет звук не как у меня, я много что делал, до чего таким сомневающимся никогда не дорасти, но здесь разницу слышно хорошо, и что немаловажно, она положительная.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну… Тут даже я сомневаюсь, что будет разница))) Не пробовал, конечно… Исключать не буду. Но мне пока и так ребусов хватает. Я короче, стал по отдельности выслушивать каждую хрень из списка. Выдео отдельно штырит, sbs отдельно тоже (но делает другое совсем, нежели видео), а вдвоем не штырят… Вот такие дела. Пока что остановился на одном только видео. Лучше, чем вообще безо всего.

honestvova
() автор топика

Особенно когда слушаю басту

Ты всё неправильно делаешь, у Басты и прочих ритмичных бормотунов звук под динамик мобильного телефона затачивается. Хорошая аппаратура его портит.

А вообще респект, троллинг годный, ровный, из образа почти не выходишь, молодец!

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

да я тут только про басту пошутил (хотя, на самом деле его слушал, и на нем действительно слышно супер). Я короче уже не знаю, что выбрать. Завтра будут еще эксперименты. Или экскременты. Как получится.

honestvova
() автор топика

ну и че вы! Всё. Я теперь нашел доказательство своих слов насчет того, что когда долго настраиваешь, звук збс, а потом перезапускаешь и звук дерьмо.

Я вчера наконец-то нашел, как смотреть приоритеты реального времени. Оказывается, если один раз случайно поставил высокий приоритет через rtirq, то потом когда ставишь обратно, приоритет не возвращается на место, а остается высоким.

Теперь я могу настроить не вслепую приоритеты.

honestvova
() автор топика

Копец! Я разобрался. Надо i801_smbus поставить самый высокий приоритет! Это и дает самый большой штыр. Еще mei_me должен иметь высокий приоритет. Я так и не понял, что такое мейми, но на звук влияет.

honestvova
() автор топика

Я только не понял, почему когда даешь snd высокий приоритет, и звуковухи наверху вместе с остальными, то звук хуже получается. А стоит убрать на место, как все по фен-шую! Штырит, разборчивость появляется.

honestvova
() автор топика