LINUX.ORG.RU

DeadBeef и FLAC

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Сегодня обнаружил, что после обновления манжары DeadBeef перестал проигрывать файлы FLAC. WavPack и всякие lossy играют нормально.

Описание проблемы нашлось на манжарофоруме: необновлённый по какой-то причине DeadBeef просит libFLAC.so.8, а в системе стоят уже 10 и 12.

Принудительно обновлять DeadBeef до актуальной версии мне в силу вектора его нынешнего развития мне не очень хотелось, поэтому я совершил в /usr/lib небольшое хулиганство:

ln -s libFLAC.so.12 libFLAC.so.8

Да, это грязный хак, недостойный линуксоида, блюдущего систему в чистоте, и от хорошей жизни такое не делают. Но FLAC после этого стал проигрываться нормально. Без ломающих (возможно) обновлений.

Рекомендовать этот путь никому не буду, но вдруг кому-то пригодится. На будущее, возможно, всё-таки стоит смотреть альтернативы говядине, например, QMMP с simple ui (как минимум три человека на ЛОРе свидетельствуют, что полёт нормальный).

★★★★★

Ответ на: комментарий от hobbit

коллекция это правильно и круто, но иногда надо, не заморачиваясь, просто послушать музыку из файловой системы. На тот момент это было невозможно, как с этим сейчас?

Я для быстрого ознакомления с музыкой не из коллекции использую mpv. Можно ли внешние файлы в плейлист mpd добавлять, не знаю, не мой юзкейс.

музыка с тегами в неюникодной кодировке, а зачастую тегов просто нет, или они битые. Есть ли решение, кроме «всё перекодировать» (оно не всегда удобное)?

Если вопрос, как добавить в плейлист, то можно просматривать библиотеку как ФС, а не как псевдо-ФС из тегов. Если вопрос об отображении неправильной кодировки в плейлисте, то, конечно, надо фиксить там, где сломано. При отсутствии тегов, в плейлисте пишется имя файла.

А что там за «вектор его нынешнего развития»

Алекс выше написал.

Русская локаль да, бомбануло у автора. У меня, конечно, en_US.UTF-8, но надо держать себя в руках.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

stable api is nonsense

Про то, что эта формулировка была о потрохах ядра и к обсуждаемой теме относится ровно никак, ты, конечно же, не в курсе?

Торвальдс не может говорить за весь GNU/Linux. Его зона ответственности — ядро.

iZEN ★★★★★
()
24 ноября 2022 г.