LINUX.ORG.RU

Что значит нулевой уровень в audacity?

 ,


2

4

Никогда не записывал звук и не понимаю. Все шкалы идут от 0 и в минус децибелы. Понятно, что нулевой уровень это некий максимум громкости, но чему он равен? Отсюда еще вопрос, какую громкость должна иметь аудиозапись? Мне кажется микрофон записывает тихо, а на этих шкалах громкость в красной зоне под нулем, делаю громче, начинает зашкаливать. В итоге слушатель с какой громкостью будет слышать? У него же там свой усилок и пр. Какой уровень сигнала «нормальный»?

нулевой уровень это некий максимум громкости, но чему он равен?

Максимуму. Для данной аппаратуры, участка цепи и так далее. Т.е., если у тебя, условно, усилитель развивает номинальную мощность при 1 В на входе и при этом 10 В на выходе на какой-то нагрузке, то вот это и будет для него 0 дБ - что входные 1В, что выходные 10.

Мне кажется микрофон записывает тихо

Может просто при прослушивании громкость увеличить, если по индикаторам при записи все ок? :)

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Про максимум пожалуйста понятнее поясните :) Я пишу это все на UMC204HD, к нему подключен конденсаторный микрофон. В этом аудиоинтерфейсе есть предусилок. Далее я воспроизвожу это все на компе через внешнюю звуковуху другую (FiiO) у нее тоже есть свой усилок. При этом в компе audacity не в курсе вроде бы на что там звук писался, откуда она знает каков его максимум или это максимум воспроизводящей звуковухи?

Что касается громкости, вот я смотрю кину, громкость у нее определенная, как ее выбрали при записи? Мне что бы пять фильмов посмотреть достаточно одной и той же громкости на моем компе, почему мне не приходится ее менять? Значит они как то выбирают «нормальную громкость по стандарту для всех» и я в итоге каждый ролик в ютубе или в фильме не кручу громкость. Как ее выбрать?

i3draven ★★
() автор топика

Я записываю так чтобы голос был в районе -12 дБ. Потом при обработке поднимаю до -6.

maxcom ★★★★★
()

У тебя есть теоретически достижимый динамический диапазон цифрового сигнала, от тишины до рёва, определяемый разрядностью этого сигнала. Ноль децибел - это значит ОРАТЬ НА ВСЕ 24(например) БИТА.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульсно-кодовая_модуляция - картинку глянь, там ноль нарисован.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Я так понимаю, тут стоит начать с азов и понимания того, как в целом звук представлен в компьютере: https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульсно-кодовая_модуляция - как один из вариантов. Для начала смотрим на картинку, думаем :).

Вот 0 дБ для «цифры» - это когда у нас уже не остается бит для представления сигнала - «1111» для максимума или «0000» для минимума. Выше уже не прыгнуть. Соответственно, при записи уровни не должны выходить за пределы номинального напряжения для АЦП. Т.е., условные 1В сигнала - это «1111» в цифре. Для другого АЦП это может быть не 1В, а другое значение - допустим, 0.7В.

То же самое и в обратную сторону. Комп отдает ЦАПу пачку «1111», тот выдает на выходе 1В сигнала (или другое значение согласно тому, как он спроектирован).

YAR ★★★★★
()

Мне кажется микрофон записывает тихо, а на этих шкалах громкость в красной зоне под нулем

А это потому, что основная мощность сигнала с микрофона навалена в частотах, которые ухо не воспринимает как громкие. Потыкай сперва в shelf-фильтры, потом компрессор и потом осторожно всунь перед компрессором эквалайзер.

thesis ★★★★★
()

Для цифрового звука — обычно 0 dBFS (full scale), то есть максимальный уровень, помещающийся в разрядность. Для аналогового аудио есть свои стандартные уровни. Но на самом деле 0 — это дохрена, потому что измеряется по среднеквадратичному значению, а обычно есть ещё и пики, и чтобы они не срезались при воспроизведении, используют уровни ещё ниже — -10..-14 dB, -20 даже.

alegz ★★★★
()

Спасибо всем, стало понятнее, особенно про модуляцию и 1111 :) То, что 0дб это максимум в битности цифрового звука теперь понятно. Попробую и плагинами звук покрутить. Я думал у меня усилок слабый или звуковуха сломана и поэтому микрофон тихий, но я так понял пишется все норм, звук чистый, а остальное это уже свойства цифрового сигнала и его воспроизведения. Особенно расстраивало то, что мониторный выход звуковухи давал звук такой, что я в микрофон мог шептать тише чем могу сам слышать, а с монитора это слышать громко, при этом записанный цифровой звук был тихий…думал звуковуху вернуть и попробовать на другой писать что бы сравнить и если что понять, что у всех так :)

i3draven ★★
() автор топика

Настраивай гейн предусилителя карты так, чтобы пики не превышали -6dB. Выше в преампе могут быть нелинейности, да и клиппануть может.

ist76 ★★★★★
()

Добавлю, что многие стриминговые сервисы рекомендуют, чтобы аудио находилось в определённом диапазоне громкостей, измеряющихся в единицах LUFS, которые более-менее адаптированы к человеческому слуху, чем RMS, которыми измеряют громкость большинство DAW.

Дай бог памяти, но вроде если звук будет сильно отличаться, сервис сам может принудительно начать нормализацию.

PhysShell ★★
()

В итоге слушатель с какой громкостью будет слышать?

С какой захочет – регулятор громкости у него ведь. :)

А до 0 уровень сигнала не доводи – начнёт искажать, и я не имею ввиду "джи-джи", как в метале. Лучше -6 или даже -12, чтобы был запас для обработки сигнала.

Мне кажется микрофон записывает тихо, а на этих шкалах громкость в красной зоне под нулем

Убавляй уровень и начинай играться с компрессором и эквалайзером (именно в таком порядке). Компрессор – чтобы выровнять сигнал по громкости, эквалайзер – чтобы нужные частоты приподнять/уменьшить, это и поможет с громкостью.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так без них вроде микрофон вообще работать не будет. Вот записал. Это максимальная громкость, что я могу снять с аудиоинтерфейса, что бы не было недопонимания. По ссылке можно файл скачать.

https://drive.google.com/file/d/13EtbVwXY9pP7SgLc-AnOeDZSaz5vGtkB/view?usp=sharing

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Я по волновой форме вижу, что часть сигнала при записи ушла в клиппинг, после чего ты уменьшил громкость. Так что не представляю, почему это вдруг «микрофон записывает тихо».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

В Ardour есть пресеты нормировки сигнала под требования стриминговых сервисов по LUFS. Ну и можно в том же Audacity ручками нужное значение при нормировке выставить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну если ок, то судя по всему я ожидал странного :) Я думал, что если громкость повысить на аудиоинтерфейсе, то оно орать должно. Но после всех пояснений понятно, что все норм. Спасибо всем :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Т.е., то, что оно режется по уровню 0.5 даже при перегрузках - это уже какая-то внутренняя кухня этого девайса, выходит, наружу все равно уже отдается только цифра.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.