LINUX.ORG.RU

Все ли RAW-конвертеры одинаково полезны

 , ,


0

2

Тема касается всех, фотографирующих в RAW, ну и, конечно, проявляющих фотографии при помощи свободного софта в том числе.

Итак, в теории нет разницы, снимать ли на максимальном ISO, не задействующим цифровое усиление и затем тянуть света, или сразу ставить на камере ISO «сколько надо» - в любом случае, происходит цифровое домножение значений, снятых с сенсора, только в первом случае — при проявке, а во втором — прямо в камере. На практике, в камере это домножение может происходить с недостаточной точностью, из-за ограниченной производительности, а при проявке оно может происходить недостаточно аккуратно из-за непродуманного алгоритма. Это в первом приближении.
Что интересует нас? Нас интересует, как с этим домножением справляются популярные raw-конвертеры. Разумеется, под ОС GNU/Linux.
Как это можно проверить? Практикой. Снимаем тестовую сцену с одним и тем же освещением, с одной и той же экспопарой, но с разной чувствительностью, выставленной на камере. Затем, в конвертере, приводим получившиеся фотографии к одинаковой экспозиции. После этого сравниваем результаты — где же картинка лучше. Лучше всего сравнивать с помощию специального ПО, умеющего считать научным методом соотношение сигнал/шум. Но можно и просто оценить революционным чутьём.
Снимать для повторяемости результата лучше всего с импульсным светом, со штатива, сферического коня в вакууме. Но можно и чего попроще.
Начну первым.
Архив с равами D800 по порядку, со 100 до 6400
D200 ISO 800 D200 ISO 200
Эти две пары каждый может лично покрутить в любимом RAW-конвертере и поделится наблюдениями
И, конечно, каждый может снять тестовые снимки на свою камеру и выложить результаты сюда

А теперь слайды
Портянка со всеми ISO Nikon D800 сразу без коментариев - всё видно
Nikon D200

Cast Aceler, AP, dk-, subwoofer, а также все прочие неравнодушные люди

Потрогал DarkTable
На дистанции 800-6400 всё то же самое
Модуль экспокоррекции DT не умеет поднимать больше чем на три стопа
В связи с вышеизложенным, думаю, это - недостаток

★★★★★

Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 2)

Снимай равномерно черную (серую) поверхность. Потом в том же GIMP отбивай порог на некотором экспериментально подобранном уровне, главное одном и том же. Шум должен стать в итоге просто белыми пикселами которые уже легко посчитать по полю кадра и получить числовую величину шума, чтобы не сравнивать на глаз. Не? Плохая метода?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ох лол, не знал про такое. и мне кажется s - таки не small а semi

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Можно. Правда отсечку сложнее будет подобрать и методика подсчета будет более сложной.

Я похожим способом вычислял сколько мне надо ставить мм в стабилизаторе для мануальника - не нашел инфы для этой теме. Умом понимал, что какое фокусное реально - столько и надо. Но нашлись личности уверявшие что так как у меня кроп 2 (да, да, у меня кроп 2), то надо ставить в два раза больше. Там правда было посложней, потому что надо было вычислить размытие объектов и вывести их в числовом выражении, поэтому приходилось сводить и вычитать пару кадров. Но по результатам 10 проб ответ однозначный - ставить надо реальное фокусное.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

У меня rawdigger честнокупленный есть
Если захочу конкретно числовые значения замерить - это не проблема

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А если у меня одинаковый уровень шума, но на низких исо могучий бандинг, а на высоком нет? См. слайды

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тогда на низких уровня отсечки картинка должна превращаться в полосатую. Можно делать отдельный тест на бандинг и подсчитывать полоски ;)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Мне не хотелось делать полномасштабное исследование.
Просто сделал несколько кадров с мишенью, чтобы каждый желающий смог скормить их _своему_ равконвертеру и картинка о том, что на выходе должно получится примерно одно и то же.
Если крутить все равы, замерять, составлять таблицы - это всё долго, а главное уже давно сделано и выложено. Я давал ссылку http://sensorgen.info/ , там «всё уже украдено до нас»

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я видел. Там мой фотик выглядит совсем грустно. Может ты бы посчитал как-то повеселее и я бы был спокойнее ;)

Suntechnic ★★★★★
()

Модуль экспокоррекции DT не умеет поднимать больше чем на три стопа

Хоть на 50. Правой кнопкой — и вводи значения с клавиатуры.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня в примере сотка тоже зелёная
Возможно, особенность работы камеры

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

У меня нету. Вобщем-та, понятно будет всё. Конкретно тут полезно взглянуть, как ведут себя конвертеры под эхотаг.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.