LINUX.ORG.RU

[Summer of LOR] Выборные модераторы


0

0

Раз уж в последнее время пошло много нареканий (хотя они и так всегда были, но, видать, весна, девчонки и все такое действует на голову) на модераторов, то, так как сейчас приближается лето - пора айтишных конференций вроде guadec и akademy, то и нам стоит замутить свою. Поэтому я предлагаю ввести 1-2 выборных модератора - как посланников народа на небесах. Что нам это даст:

  • у самых недовольных появится шанс что-то изменить на любимом ресурсе - а значит, у них будет к чему стремится, а любые положительные стремления всегда нужны;
  • побывав в шкуре модератора, пользователь расскажет, каково это, другим пользователям - следовательно, будет улучшен фидбек между небесами и землей;
  • у простых пользователей появится силуэт народного защитника, к которому они всегда смогут обратиться - а следовательно, будет ощущение защищенности и комфорта;
  • выборный модератор сможет отстаивать права пользователей перед другими модераторами, где-то исправит конфликтные ситуации.
  • даст толчок к дальнейшему развитию демократии на ресурсе, ведь, все-таки, ресурс должен работать для пользователей, а не для руководства (материальную сторону не рассматриваем).

Сроки выборов можно оговорить отдельно - допустим, полгода Выбирать всеобщим голосованием. Профит очевиден, текущей системе модерирования это явно не помешает ничем. Также оговорить процедуру снятия модератора, если он творит какую-то чушь - опять же, можно голосованием.

Идея в том, чтобы замутить аналог текущей думы - есть назначаемые модераторы (самые главные), и несколько выборных - как депутаты. Да, на выборных постах будет больше ответственности, но зато пусть потом не ноют, что модерируют не так - любой желающий сможет взять флаг в руки и, либо надорваться с ним, либо сделать ЛОР действительно лучше.

Можно даже предусмотреть процедуру перевода из выборной должности в постоянную. Тут опять сплошной профит - будет нечто вроде школы модераторов - они будут закалены морально, подготовлены к бурлению, будут несколько более адекватно смотреть на ситуацию, что также позволит снизить степень недовольства.

Пусть и простой народ получит шанс принять участие в управлении ресурсом.

★★★★

Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Уж лучше дать возможность звезданутым (или дважды-трижды звезданутым) участвовать в голосовании при выборах модераторов.

А насчет галереи такая идея: скрин должен провисеть как минимум сутки-двое в неподтвержденных, звезданутые могут выносить вердикт достоен ли скрин висеть на главной. Если голосов «за» больше голосов «против», то модератор не может не пропустить скрин (если он не нарушает правила). Если голосов «против» больше, то все остается на усмотрение модератора.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Мысль интересная. Но я бы ее инвертировал. Выборные - «общественная палата» (извините за нецензурщину) будет иметь право _защищать_ участников. Иметь право восстановить новость, вернуть скор, разбанить.

это видимо тоже надо,

но меня гораздо больше задевает то, что 1. модераторы режут дерево и 2. режут они его слишком редко, когда за ним пошла уже интересная дискуссия

если бы модераторов было больше и они работали (а не отвечали на пинг, по выражению макскома), то эта проблема была бы меньше или вообще решена

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> в модераторы надо набрать эффективных менеджеров, а то у нас сейчас одни гики

бред какой-то — менеджеры должны управлять, а модераторы работать сами

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> одно время на лоре была возможность исправлять топики пользователей. Это было до тех пор, пока Миша Кондрин не закатил истерику, мол, модераторы исправляют все посты в свою пользу. Как думаешь сколько продержится фича редактирования постов?

1. для анонимуса это будет разумным ограничением

2. ввести флаг «карантин» (сообщения под ним показываются только в режиме «просмотр удаленных») и предложить авторам *самим* переписывать пост для снятия флага; если на пост есть ответы — то все усложняется... но тоже реально

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Яйца, шашки и заклеенные щели для карточек подойдут?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Нужны не двузначные модератры и корректоры, нужен толк.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> 19 модераторов

сколько из них работали, т.е. допустим удаляли сообщения, за последний месяц? 6 наберется?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

они берут (ну или должны по крайней мере) на себя часть работы по правке новостей, соответственно у модераторов остается больше времени на другое

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> по обьему сообщений и числу активных пользователей на самом деле немного

вот тут я бы согласился; а проблемы возникают из-за того, что они удаляют деревья и т.н. «тупняк», под которым идут поддеревья с интересной дискуссией

если бы они удаляли тупняк до того, как дискуссия началась, все было бы хорошо, но для этого нужно намного больше модераторов, чем просто для удаления мата

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Оставьте мой уютненький ЛОР в покое, ироды! Лучше бы в тех. разделах такую активность проявляли.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> в модераторы надо набрать эффективных менеджеров, а то у нас сейчас одни гики

и еще — если «эффективных менеджеров» это что-то на тему воспитания, то никакой эффективный менеджер не привьет методом резки скора желание в тех. драме обсуждать именно техническую часть

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> предложения по скрытому/искаженному мату?

Завуалированный мат разрешить надо обязательно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> если что, мне эта идея не нравится.

Ну да. Некоторым новым модераторам, которых частенько тыкают в их неправоту, естественно не нравится, когда посетители небеззащитны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> Просто для тех кто хочет попробовать себя в роли модератора есть вполне простой путь без всяких народных выборов.

Я уверен - этот путь открыт далеко не каждому, даже соответствующему правилам приёма в модераторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

JB> Это было до тех пор, пока Миша Кондрин не закатил истерику, мол, модераторы исправляют все посты в свою пользу. Как думаешь сколько продержится фича редактирования постов? :)

Делается возможность смотреть изначальное сообщение, если оно не удалено (кстати, удалённые ведь тоже можно смотреть). Вот и всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

DoctorSinus> тут адекватного народа раз-два и обчёлся.. хотя.. Если выдавать право голоса только после третьей звезды

Тут даже пятизвёздочные неадекваты есть. Один только Reset чего стоит.

Quasar ★★★★★
()

Думаю, никакие мероприятия на этом ресурсе не помогут изменить ситуацию в лучшую сторону - администрация просто на это не согласится.

Поэтому наилучшим вариантом будет... зеркалирование. Создаётся парелельный сервер с сайтом, на который зеркалируются сообщения (и вдобавок можно на сайте-зеркале создавать свои, которые не будут находиться на ЛОРе). В результате, если вдруг модераторы решат поудалять сообщения, на зеркале они остаются. Плюс если они начнут удалять сообщения с целью скрытничества, будут доказательства их неправоты. Ну и если вообще абсурдные удаления будут (как isden недавно поступил с галереей) - доказательства будут на видном месте.

Всё же на зеркале придётся модерировать - чтобы откровенный спам и настоящий флуд удалять, который только загружает базу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Silvy> неужели мало ?!

Имхо часть модераторов особо активно желает всё поудалять. Полагаю, остальные видят, что ситуация с поступлением сообщений не является критической, и спокойно следят за ситуацией.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

веществаааааа...как думаешь, просто отзеркалировать несколько миллионов сообщений? А даже если и так-то Макском вряд ли согласится держать _двойную_ нагрузку на сервер

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я за всё время модерства моны ни одного несправедливого решения с его стороны не видел.

зажрались свободы, господа. Учитесь держать себя в руках и тогда ЛОР в глазах сообщества не будет местом для прокажённых

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Удивительное противоречие автора и содержания.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> как думаешь, просто отзеркалировать несколько миллионов сообщений?

В день их едва ли больше нескольких тысяч.

А даже если и так-то Макском вряд ли согласится держать _двойную_ нагрузку на сервер


С чего это она _удвоится_? В идеале, Макскому зеркалирующий робот будет виден как всего лишь еще один анонимус.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ну да. Некоторым новым модераторам, которых частенько тыкают в их неправоту, естественно не нравится, когда посетители небеззащитны.

если считаешь, что будешь модерировать лучше - вперед. а пока ты только ноешь и поскуливаешь.

Я уверен - этот путь открыт далеко не каждому, даже соответствующему правилам приёма в модераторы.

вот возьми и напиши письмо максу, о том что ты будешь модерировать лучше и активно защищать интересы пользователей.

и как только у тебя это получится я прилюдно сложу полномочия и уйду с ЛОРа.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>выношу на голосование Крона, Выфера, Мужика и Шимона.

выфера и мужика. крон не совсем адекватен в разговорах. шимона в модераторы нельзя ну никак

tommy ★★★★★
()

+много

1-ый раз согласен с мужиком.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Уж лучше дать возможность звезданутым (или дважды-трижды звезданутым) участвовать в голосовании при выборах модераторов.

Я смотрю на выфера и других подобных ему, и думаю что давать им выбирать модераторов не стоит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А я смотрю на некоторых модераторов и думаю: «Уж лучше wfrr».

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Между клоунами типа выфера и психами нет большой разницы

пускай это останется на вашей совести :)

Так еще раз - почему хоть один из этой троицы был бы хорошим модератором?


Музжик - эпатажная и видная личность, умеет четко изложить свою мысль, достаточно адекватен в вопросах касающихся linux.
Шимон - ну что с того что флудер? кто из входящих в толксы не страдает этим грехом? Работает корректором, адекватен в спорах
Выфер - хоть он и клоун и тролль в одном лице - он достаточно грамотный тролль.

Всех их объединяет близость к народу, и население лора их уважает, даже больше чем некоторых существующих модераторов. Собственно о чем и сабж - выбрать в модераторы не девочек-целочек, видящих ЛОР исключительно как блистательный технический ресурс, где все ходят по струнке, а видят ЛОР таким как он есть - новостная лента + юморная флудильня для гиков.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

«Выфер - хоть он и клоун и тролль в одном лице - он достаточно грамотный тролль.»

Категорически против. Это как дать обезьяне гранату, основываясь на том, что она однажды куда-то этой гранатой правильно попала.

Мужик и особенно Шимон — за.

«а видят ЛОР таким как он есть - новостная лента + юморная флудильня для гиков.»

Категорически против. Вы сайтом ошиблись.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Музжик Шимон Выфер

Всех их объединяет близость к народу, и население лора их уважает

Хочешь сказать, мужика и выфера уважает еще кто-то, кроме тбя? КСЖ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Хочешь сказать, мужика и выфера уважает еще кто-то, кроме тбя? КСЖ.

я выразил свое имхо, совпадающее с несколькими отписавшимися в треде. аналогично - ты хочешь сказать что если ты не уважаешь сих, то это мнение всея лора?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Категорически против. Это как дать обезьяне гранату, основываясь на том, что она однажды куда-то этой гранатой правильно попала.

Выфер наверное тебя обидел как-то? ;)

Категорически против. Вы сайтом ошиблись.


я тут уже года 3 только в зарегистрированном состоянии... Вы хотите мне открыть глаза на какие-то тайные аспекты лора?
Или таки уверены что «ЛОР - исключительно блистательный технический ресурс, где все ходят по струнке»?

// сори что долго отвечаю, неприятности тут у меня IRL

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Мне не нравится, что мной будет негласно управлять такой вот модератор. Ещё не хватало, чтобы он меня обидел.

ЛОР это комплексный ресурс, и интересно тут очень многое. А кому нужны скандалы и экстрим, тот, разумеется, двумя руками за хаос в среде модераторов. А технической пользы тут много, только вы её видеть не хотите.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от jungleace

сабж по мере наполнения треда деформировался немного, поэтому предложенных лиц я уже рассматриваю не как полноценных модераторов, а неких «адвокатов», которые пожизненно прописаны в толксах, и могут тянуть «мазу» за некоторые неудачно выпиленные топики.

А технической пользы тут много, только вы её видеть не хотите.


дык, никто и не спорит с этим. более того - видим, и даже участвуем. но убивать жестоким модерированием тот дух лора, который именуется «тортом» тоже не стоит.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Мне не нравится, что мной будет негласно управлять такой вот модератор. Ещё не хватало, чтобы он меня обидел.

кроме всего прочего, мы оспариваем даже не список кандидатов, и уж тем более не результаты, а просто имхо одного из участников форума :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

В Talks одно нытьё и переливание одного и того же по нескольку раз, хотя там уже и переливать нечего. Там не адвокат нужен, а священник, упокоить эти души с миром.

Если это торт, то уж больно кислый какой-то.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Если это торт, то уж больно кислый какой-то.

на вкус и цвет как говорится. при этом вы товарищ, добрую половину своих комментов постите именно в толксы.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Почти все сообщения в Talks пишу не я. Я пишу только долю процента, да и не смотрю я на название форума, часто и интересные технические вопросы именно в Talks обсуждаются, несмотря ни на что.

И основная проблема — именно однообразие, ладно там вкусы у всех разные, и что интересно одному, неинтересно другому, но писать ровно то же самое ежедневно — это как называется?

jungleace
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Почти все сообщения в Talks пишу не я

я же написал «добрую половину *своих* комментов»...

И основная проблема — именно однообразие, ладно там вкусы у всех разные, и что интересно одному, неинтересно другому, но писать ровно то же самое ежедневно — это как называется?


это дебильные бояны, и я их просто не читаю. Но в то же время частенько просматриваю толксы в режиме показа удаленных, т.к. там бывает что почитать.

</thread>, надо бежать и надолго :(

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> ты хочешь сказать что если ты не уважаешь сих, то это мнение всея лора?

Я хочу сказать, что, если я не один так к ним отношусь, этим персонажам нельзя в модераторы.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.