LINUX.ORG.RU

Захотел установить gentoo

 


0

1

Привет, захотелось установить gentoo, все говорят читать handbook. Есть ещё какие-то советы, есть какое-то сравнение gentoo с другими дистрами? Стоит ли вообще ставить? Посоветуйте

Из своего опыта:

Нужна жирная машина, на слабой всё будет очень долго. Там конечно можно в фоне собирать с низким приоритетом, но проще всё-таки жирную машину.

Что в генте круто, это возможность собрать каждый пакет с опциями, что-то включить, что-то выключить. Довольно просто накладывать патчи и создавать свои репозитории. То есть это прикольный конструктор, из которого можно слепить что хочешь.

Что не круто, это держать систему постоянно обновлённой. Конфликты зависимостей не редкость, портаж гигамедленный, упавшие сборки и необходимость –keep-going тоже раздражают. Субъективно там недостаточно мейнтейнеров дистра чтобы всё обкатывать. Ядро настраивать и собирать довольно долго, но познавательно конечно.

neumond
()
Ответ на: комментарий от mlfaw11

Ушёл кстати потому, что резко сократилось свободное время. Иногда надо таки ехать вместо шашечек, поэтому сейчас убунта. Ну и возможно я наигрался, узнал всё что хотел.

neumond
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рад, что у вас хорошее настроение.

C культурой страны где живу я знаком неплохо и периодически открываю новое, хотя как вы понимаете сведущим во всех сферах и везде быть невозможно.

Будет время ознакомлюсь и с вашей гипотезой. Гипотеза она потому, что я этому пока не получил подтверждения.

Если вы в целом говорите о том, что Крылов собирал басни и истории по России и по всему миру и издавал их потом как свой сборник - не вижу ничего в этом плохого.

Так же как и В.И. Даль издал толковый словарь, информацию для которого он собирал по всей Российской империи.

Если я что-то упустил - можете дополнить, мне будет интересно.

Уверяю вас, я не хотел вас обидеть.

Но если не хотите отвечать - тоже ничего страшного. Здесь форум, мы обменялись мнениями и только.

anonymous
()

В принципе, у генты есть зерно здравого смысла, ведь единственно верный способ распространения программ это исходные тексты.

Только избалованные вендой и макосью юзеры не хотят канпелять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Крылов не импортировал никаких "Е"вропейских поэтов по той простой причине, что и де ля Фонтэн, и Красицкий, и все остальные…

Ну, раз Фонтэн, то, конечно, другой разговор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Захотел установить gentoo (комментарий)

Прекрасно, вы подтвердили мою гипотезу.

А то я уже сколько времени пытаюсь понять о чём писал тот анонимус.

Спасибо. Теперь всё встало на свои места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вы в целом говорите о том, что Крылов собирал басни и истории по России и по всему миру и издавал их потом как свой сборник - не вижу ничего в этом плохого.

Плохо то, что переработанного с «шильдик», что не ясно откуда ноги растут. Как и то, что ни одной попытки развития направления при лаврах Отца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно да, как видите я уже даже не отвечаю. Вы считаете, что человек, собравший материал из разных источников и выпустивший книги поступил не очень хорошо.

Я считаю, что ценна сама по себе информация.

Но спасибо за дискуссию.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть мнение, что:

Если у нас скрытая безработица — это такси и охрана, то в США и в Западной Европе — это программирование.

Следовательно - хватит грамоте учиться, безработствовать лучше там ) Да и с пособиями попроще, мне так кааа`ется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neumond

Нужна жирная машина, на слабой всё будет очень долго.

Это было актуально лет дцать назад. Сейчас даже U серия что синих что красных справляется с компиляцией легко.

Конфликты зависимостей не редкость

К сожалению да - причем искусственно созданные зачастую.

Субъективно там недостаточно мейнтейнеров дистра чтобы всё обкатывать.

это не субъективно. это так и есть. Генту - не шапка, денег нет пока держится и на том спасибо.

Ядро настраивать и собирать довольно долго

Не сказал бы что долго собирать. Но если сидишь на новых ноутах - то это увы необхдимость. Все эти ванильные бинарные ядра убунты и федоры хороши для железяк масс сегмента лет двух-трех от роду. Со всежим ноутом на свежей платформе или экотами для китайского рынка - будут гарантированные проблемы со сном, звуком и вероятно c WiFi/Bt. И придется не просто настраивать и собирать - а еще и искать экспериментальные патчи а то и делать их ручками.

Qui-Gon ★★★★★
()

есть какое-то сравнение gentoo с другими дистрами?

в gentoo нет установщика в привычном понимании и пакеты ставятся (точнее собираются) гораздо дольше чем на других дистрибутивах, еще gentoo желательно часто (раз в неделю) обновлять иначе понадобится тебе поставить новый пакет и прежде придется вручную порешать зависимости и обновить часть системы.

Стоит ли вообще ставить?

Да стоит, будешь лучше понимать как устроена система и какие процессы происходят внутри.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Уже примерно много лет пакеты собираются в озу.

Даже ядро? Для ядра 15 гигов нужно, для хрома около 17 гигов (про свободное место [на диске] речь). У меня рамы, конечно, 32 гига, но шутка про 96 гигов довольно, таки, тонкая, и тем у кого меньше условных 32 гигов придется убивать SSD, ну я думаю таких большинство, учитывая сколько тут счастилвых обладателей пней «2 ядра, 4 гига, игровая видеокарта»

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Даже ядро?

Емнип это не самое жирное. Про хромиум не скажу, он когда-то у меня собирался сутки и с тех пор я его не компилял. Какие-то ебилды хотят 8гб свободной памяти. То есть на 8гб озу они в принципе не соберутся. А что касается ядра, там, скорее всего, зависит от количества потоков. При j8 к меня собирается без проблем на 16гб озу

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)

Ну когда то давно имея слабый комп и выставив нужные флаги можно было получить очень отзывчивую систему. Платой за это было огромное количество времени уделяемое сборке пакетов.

Соответственно на работе, где комп мог понадобиться в любую минуту, применять эту ОС было сложновато.

Сейчас даже не знаю, имеет ли смысл её использовать вообще. Оператива дешёвая и ее можно воткнуть очень много. Камни и матери тоже не сказать, что запредельно стоят.

saibogo ★★★★
()

стоит. но лучше CRUX. лет 5 использовал генту, потом перешёл на CRUX. гента через чур переусложнена, долгая проверка зависимостей (иногда по нескольку минут), долгая синхронизация дерева портов, постоянные конфликты зависимостей. CRUX — KISS, простота, удобство, проще кастомизировать порты, BSD система init скриптов. В CRUX зависимости просчитываются доли секунды, дерево портов обновляется несколько секунд (в генте у меня доходило до 10 минут).

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ядро? Для ядра 15 гигов нужно

Шо вы там за ядро такое собираете? в распакованном виде оно занимает чуть больше гига, памяти с localmodconfig потребляет… хм, да гига не наберется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты научиться собирать софт, познакомишься с различными системами сборки и тд

Это можно сделать только в ЛФС? И если вы не профессиональный погромист, то зачем это нужно, где оно пригодится?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В арче можно например, там все понятно, без всяких оберток, я не говорю что лфс это лучшее для обучения, оно по мне так избыточно даже, просто в Генте это все специфично именно для неё одной, ненужно, в общем)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

про генту это утверждение справедливо, потому что генту - специфический дистрибутив со своими утилитами и прибабахами

а LFS - это тупо инструкция, как собрать систему из отдельных linux-программ

впрочем, я уже понял, что ты тупорылый, не вижу смысла продолжать разговор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

впрочем, я уже понял, что ты тупорылый, не вижу смысла продолжать разговор

Нечего сказать - оскорбляй и хлопай дверью. Классика. Ожидаемо от онанима.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каких скриптах?

Чтобы нормально использовать гентушыее приблуды, которые всего лишь вспомогательные функции, всё-таки придётся ознакомиться с соответствующими системами сборки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дядя, ты дурак? Я могу ознакомиться со скриптом сборки в круксе, и там написано – make install DESTDIR=$PKG, а не твои гентушные костыли, которые непонятно что делают, больше оберток - богу оберток

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Дружище, посмотри как в арче пакеты собирают. И не надо мне говорить про разные архитектуры да!? Я если что не наезжаю на тебя, так, за метлой не следу, не обижайся если что)

anonymous
()