LINUX.ORG.RU

Биос не видит установленный линукс Ubuntu

 , , ,


0

1

Добрый день, уважаемые форумчане. Мне нужна помощь.

Примерно 2.5 недели назад вместо Windows 10 установил на свой ноутбук Ubuntu 22.04. Две недели все было отлично, я был рад новой системе. Несколько дней назад биос перестал видеть систему. Запустился с liveCD, воспользовалcя boot-repair, вроде проблема ушла, система перезагружалась и все было ок. На следующий день при включении пк проблема вернулась. Boot-repair больше не помогает. Пробовал переустанавливать по-разному и с ручным разделением и с дефолтным, не получается. Вчера установил новую Ubuntu 24.04. Проблема остается.

В биосе выключен fast boot, boot-secure. Устанавливал с включенным/выключенным launch CSM, не помогало.

У меня 1 HDD, объемом в 1тб. Разделение диска при установке:

  1. sda1 Swap 6.14 gb
  2. sda2 Ext4 / 51.20 gb
  3. sda3 FAT32 /boot/efi 1.13 gb
  4. sda4 Ext4 /home 941.73 gb

Asus N751JK (ноутбук) | RAM 12 GB | GPU: Nvidia GTX 850M | CPU: Intel Core i7-4710HQ @ 2.50GHz



Последнее исправление: Nathan33 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я забыл написать, что после прошивки биоса я внес следующие настройки:

  1. Выключил Fast boot
  2. Выключил Secure boot
  3. Включил Launch CSM.

Хочу выразить благодарность всем, кто терпеливо старался мне помочь решить эту проблему, разъясняя на пальцах, что мне стоило сделать. Спасибо большое за ваши терпение, время, усилия. Пусть у вас все будет хорошо :) Спасибо

Nathan33
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nathan33

Покажи что у тебя в записях бивиса:

$ sudo efibootmgr
BootCurrent: 0005
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0005,0000
Boot0000* Linux Boot Manager    HD(2,GPT,561068d5-096f-46a5-95ff-5202551011ed,0x3b7e1000,0x200000)/\EFI\SYSTEMD\SYSTEMD-BOOTX64.EFI
Boot0005* UEFI OS       HD(2,GPT,561068d5-096f-46a5-95ff-5202551011ed,0x3b7e1000,0x200000)/\EFI\BOOT\BOOTX64.EFI0000424f
rtxtxtrx
()

Сегодня забрал свой ноутбк из ремонта. Ремонт свелся к замене старого десятилетнего жесткого диска на новый. Теперь линукс ставится и прекрасно без каких-либо проблем запускается и работает. То есть проблема была исключительно в старом оборудовании. Проблема решена.

Nathan33
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nathan33

У тебя не было отвёрток дома? Или ноутбук на гарантии? Допустим замена интерфейса охлаждения и чистка в современных ноутбуках сложная вещь. Нужна термопаста, жидкие термопрокладки, термопаста с фазовым переходом, жидкий металл, навык снятия системы охлаждения, не погнув её, скотчи, чтобы не использовать изоленту.

Но диск-то поменять, в ноутбуке простое дело. Если только ремонт был в чём-то ещё.

Пойми правильно, я тебя не осуждаю, то, что ты отнёс ноутбк в сервис даже неплохо, возможно его ещё и почистили и сделали профилактику.

Но если просто поменять диск - это можешь и ты сам.

Разве что корпус нужно уметь открывать, чтобы засечек не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня не самый новый компьютер :). Я и сам его чистил неоднократно и менял термопасту. Но мне необходимо было, чтобы профессиональный инженер все посмотрел, провел диагностику и разобрался с проблемой. Когда я приехал к нему он мне прямо сказал, что проблема была в жестком диске. Он уже вернул мне ноут с другим хардом и утановленной на него ОС. Помимо замены харда, он провел чистку и поменял термопасту, но там ничего особого. Его диск был маленький на 320гб и поэтому я взял новый на 1тб и сразу же сам при нем поставил Минт. Он сказал, что я все правильно делаю. Пока он ходил обедать я много раз перезагрузил ноут и все работало без единой ошибки. В общем, я чувствую усталость и радость одновременно :) Осталось только избавиться от развившейся биософобии, ну да это пройдет со временем :) В любом случае я еще раз хочу поблагодарить всех, кто в этой ветке форума искренне пытался мне помочь. Еще раз спасибо :)

Nathan33
() автор топика