LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CrX

у тебя были претензии к сервисам в том числе к модемменеджеру, но ты отказался назвать причины.

всё же в XFCE-версии нет либрэофиса, или я неправильно прочел тебя. хотел бы также уточнить, что много других программ - там часть это xfce программы, тот же тунар. это все не имеет никакого значения и никак не подтверждает твои наезды про некое ненужно в федоре. все практически используемые системы одинаковы, ненужные пакеты можно удалить. это не является каким-то bloat федоры как ты пытаешься это представить.

кроме того, я установил две федоры, кратко посмотрел, записал и запостил, дал список сервисов. ты не попытался как-то показать превосходство арча над федорой в этом плане.

возможно что useful инсталляция арча точно так же будет содержать элементы (просто файлы, исполняемые файлы, драйверы, сервисы) «ненужные» пользователю этой системы.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

у тебя были претензии к сервисам в том числе к модемменеджеру, но ты отказался назвать причины.

У меня не было к нему претензий. Я указал его среди прочих, потому что очевидно, что у многих юзеров никаких модемов нет, а используется обычное ethernet-соединение.

всё же в XFCE-версии нет либрэофиса, или я неправильно прочел тебя.

Я не заявлял, что в XFCE-версии есть либрэофис. Даже близкого ничего не говорил.

это все не имеет никакого значения и никак не подтверждает твои наезды про некое ненужно в федоре

С моей стороны не было никаких наездов, только факты.

все практически используемые системы одинаковы, ненужные пакеты можно удалить

И? Я где-то говорил, что нельзя?

это не является каким-то bloat федоры как ты пытаешься это представить

Нет, это ты используешь strawman argument, заявляя, что я пытаюсь что-то там представить.

кроме того, я установил две федоры, кратко посмотрел, записал и запостил, дал список сервисов.

Молодец. Без иронии, за это спасибо.

ты не попытался как-то показать превосходство арча над федорой в этом плане.

Зачем мне показывать превосходство арча, если мы не говорили о каких-то превосходствах вообще? Я уже три раза объяснял, что все эти превосходста, хорошо-плохо, правильно-неправильно мне неинтересны.

То, что там нет ни XFCE ни множества программ по умолчанию ты вроде и так знаешь. Там только базовая система с башем, GNU coreutils, pacman’ом и т.п. Также там нет среди запущенных бóльшей части сервисов из твоего списка. Надеюсь, поверишь на слово в этом, или надо прям список привести из ванильного арча?

Могу дать список, что запущено у меня:

cronie.service                                                            enabled         disabled
getty@.service                                                            enabled         enabled
incrond.service                                                           enabled         disabled
lm_sensors.service                                                        enabled         disabled
systemd-boot-update.service                                               disabled        enabled
systemd-confext.service                                                   disabled        enabled
systemd-fsck-root.service                                                 enabled-runtime disabled
systemd-homed.service                                                     disabled        enabled
systemd-network-generator.service                                         enabled         enabled
systemd-networkd-wait-online.service                                      enabled         enabled
systemd-networkd.service                                                  enabled         enabled
systemd-pstore.service                                                    disabled        enabled
systemd-remount-fs.service                                                enabled-runtime disabled
systemd-resolved.service                                                  enabled         enabled
systemd-sysext.service                                                    disabled        enabled
systemd-timesyncd.service                                                 enabled         enabled
tor.service                                                               enabled         disabled
systemd-journald-audit.socket                                             disabled        enabled
systemd-networkd.socket                                                   enabled         disabled
systemd-userdbd.socket                                                    disabled        enabled
machines.target                                                           disabled        enabled
reboot.target                                                             disabled        enabled
remote-cryptsetup.target                                                  disabled        enabled
remote-fs.target                                                          enabled         enabled
fstrim.timer                                                              enabled         disabled

Только это на активно используемой системе, и как минимум tor, incrond и lm_sensors я запустил сам, по умолчанию их нет (ни установленных ни запущенных)

возможно что useful инсталляция арча точно так же будет содержать элементы (просто файлы, исполняемые файлы, драйверы, сервисы) «ненужные» пользователю этой системы.

Просто файлы — запросто (как минимум файлы лицензий нафиг никому не нужны, но они есть). Исполняемые файлы — возможно, какое-то минимальное количество, из тулкитов, из которых нужны определённые тулзы. Пакеты/программы/либы — нет, потому что пользователь поставит именно то, что ему нужно.


Вроде как мы собирались, чтобы я ответил на твои вопросы. Ты задал один (и тот без вопросительного знака, но так и быть, я засчитаю «но ты отказался назвать причины» за вопрос, хотя логически он таковым не является). Я ответил на этот «вопрос».

Дальше тебя опять понесло вразнос, в какую-то совсем другую тему. Но ок, я и это прокомментировал.

Теперь мы вернёмся к теме, и ты ответишь на мои вопросы?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

ты ответишь на мои вопросы?

есть конфигурации, в которых mdmonitor не нужен?

да

Ставится ли по умолчанию LibreOffice и Rhythmbox в Fedora Workstation?

да

Всем ли юзерам нужны LibreOffice и Rhythmbox?

нет

Ставится ли «некоторое число других программ» в версии с XFCE?

да

Все ли из этого некоторого числа нужны каждому пользователю?

нет

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Отлично (правда на два в конце не ответил, но давай пока с этого). Следующий вопрос: из выше следующего следует, что в установке Fedora по умолчанию присутствуют пакеты, не нужные всем пользователям?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ты наличие ModemManager выдаешь за свидетельство захламленности дефолтной инсталляции федоры, «потому что очевидно, что у многих юзеров никаких модемов нет». Этот твой довод несостоятелен, потому что с его логикой не сможешь согласиться ты сам: с тем же успехом можно заявить, например, что у большинства нет никаких ethernet свичей и кросс-кабелей и таким образом любую ОС назвать захламленной за изкоробочную поддержку сетевых карт.

Твой арч поддерживает работу с клавиатурой и мышью, но ты не устанавливал это явно. В coreutils есть утилиты, установку которых ты не запрашивал и возможно не будешь использовать. Твоя система может работать с usb устройствами, sata или nvme устройствами, может участвовать в tcp/ip сети, может разрешать доменные имена. Каждую ли из этих возможностей ты запрашивал в Arch явно? Твой арч имеет десятки, а может и сотню возможностей, которые ты явно никогда не запрашивал, уже хотя бы потому, что в ядро умеет много всего и это не устанавливал явно. В твоей арче в настройках твоей DE вполне может найтись экран настроек графического планшета, а в ядре есть драйвер. Задаю тебе такой же вопрос, как ты мне: есть ли конфигурации где это не нужно?

«Ненужность» у тебя субъективная оценка. Незапрошенное, возникшее само по себе в fedora - повод для рекомендаций использовать другую ОС, но то же самое в арче не вызывает у тебя вопросов. Твои аргументы ничтожны.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Ну опять ты отклоняешься от темы и несёшь какую-то пургу, а на простой и логичный вопрос ответить не можешь.

Ладно, я понял, с точки зрения рацио с тобой разговаривать не получается, ты только эмоциональное понимаешь, но не рациональное. А мне эмоциональное не интересно, я устал это говорить. И оценочное в духе хорошо-плохо, правильно-неправильно — тоже.

Надоело переливать из пустого в порожнее. Продолжай считать, что A == !A дальше. Главное, остальные в треде всё прекрасно поняли.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Проблема «Многое что в ней есть - мне просто не нужно от слова совсем» решается выбором любого дистрибутива-конструктора вместо этих ваших убунт с федорами. Например, подойдёт Arch или Void.

её [проблемы] там [в Arch] не было изначально

мы не говорили о каких-то превосходствах вообще

То есть ты утверждаешь, что у Fedora проблема в том

  • инсталлятор добавит пакеты, которые по каким-то твоим личным расплывчатым определениям лишние

  • система из коробки будет уметь что-то, что ты лично считаешь она не должна уметь

Это претензия всё же именно к инсталлятору, но не к пакетной системе федоры.

Я сейчас проверил, Fedora Everything позволяет установить минимальную систему без иксов, без кокпита занимающую 700 мб на диске.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Ещё раз: у меня нет никаких претензий. У ТС был запрос — на дистр в котором нет ненужного ему. В пример была приведена убунта. В ней то же самое, что в федоре. Я ему посоветовал несколько дистров, где «ненужного» нет. Он всё понял. Все всё поняли, один ты возбудился и привязался со своей федорой как банный лист.

Про то, что Fedora Server (ну или Fedora Everything) будет несколько лучшим вариантом по этим критериям, я согласился в самом начале. Но ты зачем-то мне вместо того, чтобы сразу сказать, мол «ну и пусть ставит Fedora Everything тогда» или ещё что-то такое, начал задвигать какую-то… Я даже не знаю, как это назвать. Короче, A == !A. Стал мне рассказывать про XFCE, про то, что «раз редхат решил, значит так надо», и кучу всего прочего, не относящегося к теме, почему-то считая это аргументами в пользу того, что этих пакетов в дефолтной федоре (или в федоре с XFCE, да вообще хоть в чём) нет.

Никаких двойных стандартов у меня нет (у тебя, впрочем, тоже). А вот логические противоречия у тебя как раз есть, и я тебе на них неоднократно указал (и кстати, не один я). Почему-то простое указание ты не понял, или сделал вид, что не понял. Тогда я попытался с тобой пройти полную логическую цепочку от тезисов к следствиям из них, на протяжении которой ты по идее со всеми утверждениями согласен. Но эту попытку ты постоянно срываешь, снова переводя тему куда-то в не относящиеся к теме дебри вместо прямого и короткого ответа на вопрос.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

привязался со своей федорой как банный лист

да нет, просто ты обнаружил в федоре что-то лишнее, на что тебе было указано, что может быть этого лишнего там и нет, если его не устанавливать, и может быть оно не лишнее с точки зрения тех кто это разрабатывает, и что лишнее-то можно найти и в арче и в любой ос вообще

ненужного ещё больше, чем в убунте

на федороюзерах обкатывает

красношапка

системды

вот. но дальше как-то так оказалось что претензии у тебя к тому, что Fedora в редакции Workstation умеет изкоробки подключаться к интернету через модем, содержит браузер, офисный пакет, следит на SMART дисков, поддерживает bluetooth. То есть разрабатывается чтобы ей пользоваться, соответствовать представлениям (редхата) о нормальной ОС. (всё это якобы лишнее ведь в природе таки могут существовать пользователи которым это не нужно) а что до лишнего в ядре, в том числе ядре арча - так это другое. в общем с логикой у твоих доводов не очень.

ответа на вопрос

мне казалось я на все ответил

asdpm
()
Ответ на: комментарий от utanho

не на тестовой виртуалке я бы не стал этого делать, т.к. непонятно как будет работать visudo тогда.

[root@fedora ~]# dnf remove vim
No match for argument: vim
No packages marked for removal.
Dependencies resolved.
Nothing to do.
Complete!
[root@fedora ~]# dnf remove vi
Dependencies resolved.
==================================================================================================================================================
 Package                            Architecture                  Version                                   Repository                       Size
==================================================================================================================================================
Removing:
 vim-minimal                        x86_64                        2:9.1.309-1.fc40                          @updates                        1.6 M
Removing unused dependencies:
 vim-data                           noarch                        2:9.1.309-1.fc40                          @updates                         18 k

Transaction Summary
==================================================================================================================================================
Remove  2 Packages

Freed space: 1.6 M
Is this ok [y/N]: y
Running transaction check
Transaction check succeeded.
Running transaction test
Transaction test succeeded.
Running transaction
  Preparing        :                                                                                                                          1/1 
  Erasing          : vim-minimal-2:9.1.309-1.fc40.x86_64                                                                                      1/2 
  Erasing          : vim-data-2:9.1.309-1.fc40.noarch                                                                                         2/2 
  Running scriptlet: vim-data-2:9.1.309-1.fc40.noarch                                                                                         2/2 

Removed:
  vim-data-2:9.1.309-1.fc40.noarch                                       vim-minimal-2:9.1.309-1.fc40.x86_64                                      

Complete!
[root@fedora ~]# 
asdpm
()
Ответ на: комментарий от utanho

там оказывается еще и нано. вот если и нано удалить, visudo ломается. может быть это и правильно что он был в защищенных.

[root@fedora ~]# dnf remove nano
Dependencies resolved.
==================================================================================================================================================
 Package                                    Architecture                  Version                            Repository                      Size
==================================================================================================================================================
Removing:
 nano                                       x86_64                        7.2-6.fc40                         @fedora                        2.9 M
Removing dependent packages:
 nano-default-editor                        noarch                        7.2-6.fc40                         @fedora                        514  

Transaction Summary
==================================================================================================================================================
Remove  2 Packages

Freed space: 2.9 M
Is this ok [y/N]: y
Running transaction check
Transaction check succeeded.
Running transaction test
Transaction test succeeded.
Running transaction
  Preparing        :                                                                                                                          1/1 
  Erasing          : nano-default-editor-7.2-6.fc40.noarch                                                                                    1/2 
  Erasing          : nano-7.2-6.fc40.x86_64                                                                                                   2/2 
  Running scriptlet: nano-7.2-6.fc40.x86_64                                                                                                   2/2 

Removed:
  nano-7.2-6.fc40.x86_64                                           nano-default-editor-7.2-6.fc40.noarch                                          

Complete!
[root@fedora ~]# visudo
visudo: specified editor (/usr/bin/nano) doesn't exist
asdpm
()
Последнее исправление: asdpm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sokolov

Многое что в ней есть - мне просто не нужно от слова совсем.

Со временем - вообще накапливаются горы мусора и пр. - что тормозит и начинает ставить свои, никому не нужные обновления и пр. хрень.

Взаимно противоречивые фразы. Если не нужно ничего лишнего то и не нужно это запускать, и оно не будет ставить свой мусор.

Возможно речь идёт о системе которая каждый раз после перезагрузки запускается в том же самом виде. Такую систему можно построить разными способами: взять live cd, использовать nixos на tmpfs корневом разделе и т.д.

allter149
()
Ответ на: комментарий от u5er

У тебя там помимо зависимостей самих программ будут ещё зависимости сборки и это уже не попадает под «максимально обрезан».

Во-первых, можно собирать в отдельную директорию. Тогда зависимости сборки будут в одном месте, а результаты сборки в другом месте.

Во-вторых, зависимости сборки можно удалить. Впрочем, можно и из Ubuntu просто удалить лишнее. И я считаю, что с убунтой - это оптимальное решение (потому что там уже всё сделано, а ставить телеграм в генте - квест с бинарниками).

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бубунта наврядли ледокол… Там гном со стандартным набором программ + браузер мацилла и кастомная тема с расширениями. Те ставишь арч, ставишь гном, ставишь фуррифокс - в принципе таж самая Убунта… Я тож когда на ней сидел задрачивался с удалением игор и прочего мусора, пока не открыл для себя хача

anonymous
()