LINUX.ORG.RU

Нуботред: Арчлинукс - установка пакета без дополнительных зависимостей.

 , ,


0

2

Собственно в заголовке всё описано.

Сижу ковыряю арч, точнее пакман с его наркоманскими ключами. Все пакеты, которые я пытаюсь установить тянут «долполнительные зависимости» В итоге в свежей системе хлама больше, чем в дебиане.

Как и что прописать куда-нибудь, чтобы дополнительные зависимости не тянулись автоматом?

ДОПОЛНЕНИЕ:

Запустил free -h в консоли. 330 мб. Так себе результат. В свежем и пустом гноме - 855 мб. Это заявленная минималистичность и легкость, или я чего-то не догоняю?

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dmitry237

Ага, кажется я начинаю понимать. Автор арчлинукса - китаец. Ну или просто проникся китайской культурой. Важны не только символы, но также их размер и положение.

Нихао

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Важны не только символы, но также их размер и положение.

Да, за исключением положения. Вместе, как аргументы, контексты нельзя применять:

pacman -iS mc

но:

pacman -iSQ mc
error: only one operation may be used at a time
dmitry237 ★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Важны не только символы, но также их размер

И это правильный подход. В команде удаления поиск не нужен.

search — это -s там, где это имеет смысл. search выполняется в одной из двух БД: или по БД установленных пакетов, или по репозиторию. Соответственно, это будут -Qs и -Ss.

pacman --sync и pacman --query — это совершенно разные команды. Было бы странно, если бы, например, у busybox ключи во всех командах были бы одинаковые.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это дефолтное и единственное поведение :-)

Меня, видимо, сбил с толку вывод пакмана. Действительно, зависимости указываются (что весьма удобно), но не устанавливаются.

utanho ★★★★★
() автор топика

pacman -d (или –nodeps). Либо заставь его притвориться, будто какая то зависимость уже установлена –assume-installed <package=version>

P.S. Голый арчик жрёт больше наркогнома? Невозможно!

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Кстати, по поводу разваливания, несколько дней назад прилетела lib32-alsa-lib 1.2.10, которая сломала 32-битные игры через Wine (не знаю все или нет, но у меня две игры перестали работать), пришлось пока откатить пакет до 1.2.9. Может тебе, может еще кому эта информация пригодится.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Пока арч не начал разваливаться

Не помешал бы бекап/снапшот, чтобы не повторять судьбу других ЛОРовцев, которые обновились и теперь закидывают форум ‘криками’ «HELP!» :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Снапшоты ненужны. У меня есть systemrescue.

Когда я пишу про «разваливаться», это скорее про усталостный износ. В дистре накапливаются ошибки и он начинает вести себя неожиданным образом. По моему опыту, этим любит грешить дебиан.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Мне пришлось повозиться со звуком. Из коробки шла мешанина пульсы и пипевари. Что-то работало, что-то нет. Кводлибет только через джак смог работать. Но теперь разрулил пипеварю и звук вроде везде есть

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

В дистре накапливаются ошибки

В бытность моего использования Windows XP, у меня был создан настроенный образ системы *.tib (Acronis True Image). И когда груз этих самых ошибок системы или моих неосторожных действий на ниве экспериментаторства переходил все грани, я просто накатывал заново сохраненную копию. Времени это занимало в пределах 2 минут.

Но в мире Linux мало кто так поступает. Сужу по ЛОРу.
Имею ввиду бекап, как способ защиты от печальных неожиданностей.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
22 октября 2023 г.

Запустил free -h в консоли. 330 мб. Так себе результат. В свежем и пустом гноме - 855 мб. Это заявленная минималистичность и легкость, или я чего-то не догоняю?

Добавлено:

После вкорячивания своего ядра и напилинга, в консоли 240мб, гном отжирает 650мб

utanho ★★★★★
() автор топика