LINUX.ORG.RU

Fedora или Debian

 , , , ,


1

3

Друзья, не хочу разводить флуд и холвиварить. Хочу обратиться к вам за советом: какой дистрибутив выбрать? Какие плюсы и минусы есть. по вашему опыту? вы Ранее использовал Fedora. Но все время присматривался к Debian, так как товарищ, который меня давным давно пытался приучить к Linux, использует Debian. А так же хотел бы узнать какое окружение основное у Debian? На сколько я знаю у Fedora Gnome.

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от RazorBG

Например закатать систему во флатпаки, теперь это самый жирный дистр с самыми тяжёлыми обновлениями и сразу тремя(!!!) пакетными менеджерами. Или они самыми первыми перешли на вайланд, он и сейчас то спорный и работает через пень колоду, а тогда был трешем. Насколько помню это они придумали нарушить структуру корня, запихать всё в /usr и создать сложную и нестабильную паутину симлинков, причём я так и не понял что они вообще пытались этим добиться. Короче они первыми тянут к себе любую новинку независимо от её полезности и разумности. Что поделать, полигон ля тестирования на пользователях он и есть полигон.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну у федоры своя концепция и видимо обусловлена потребностями красной шляпы.

Но решил остановить свой выбор на debian.

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Группы, форумы и чаты подразумевают, что ты чётко можешь сформулировать проблему с минимумом встречных вопросов. Если можешь — то да, гуру в офлайне не нужен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Я всегда ставил debian с minimal install, поэтому у меня ассоциации с конструктором.

Тот же Sparky Linux предлагает уже коробочную версию стейбла или тестинга с выбранным DE. Но даже в тестинге эти DE будут наверняка не самых свежих релизов. Нужно это иметь в виду.

Просто надо для начала посмотреть на debian tracker версии используемых приложений, будет ли это допустимо или как минимум не досадно.

Shevan
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

В 2014 году у Линуса на Debconf спросили почему он не использует Debian и он ответил, что когда-то пытался поставить его на Макбук эйр и у него возникли проблемы. И он больше не пытался этого делать. Когда же ему предложили попробовать еще раз, он ответил что ему просто это не интересно, он занят только ядром и он не будет тратить время на что-то еще так как Федора его и так полностью устраивает.

Polugnom ★★★★★
()

Где-то 4 года назад выбрал федору, на ноутбуке с видеокартой от нвидия я конечно поел г*вна, после этого поочередно покупал два ноутбука на амд, оба со встроенной графикой и абсолютно никаких проблем, только положительный опыт использования. Религиозные войны против системд и вайланда меня не особо заботят, просто хочется что бы всё работало и не нужно было пердолиться, только федора + гном смогли подойти под мои требования

AsaMitaka
()
Ответ на: комментарий от einhander

Федора.

Апт в 2022 году всё ещё не научился удалять софт со всеми зависимостями по команде autoremove.

apt install xfce4 –no-install-recommends - установится условно пакетов 700.

apt remove xfce4

apt autoremove - пакетов 500 удалится, а 200 останутся висеть мертвым грузом, потому что они где-то в потрохах апта помечены как рекомендованные к пакетам, не входящим в xfce4, например vlc. И плевать, что ты не устанавливал их вручную, а они притянулись по метапакету xfce4. Если удалить vlc и проделать autoremove ещё раз, то удалится ещё часть пакетов. И так удалить всё, а потом снова установить их с ключом –no-install-recommends.

Но зачем, когда в федоре всё хорошо сразу? И пакеты сразу более фичастые, так как зависимости сразу жесткие, а не «рекомендованные»?

C –no-install-recommends устанавливаются полуфункциональные огрызки, которые требуют ручной доустановки нужных пакетов для функционирования, которые нужно к тому же знать.

Фатальный, детский недостаток.

Дебиан. Огромная пакетная база

Мантры из прошлых десятилетий. Где актуальные fotoxx, nomacs, lxqt, p7zip? То, что сразу вспомнил. В Федоре бдят.

lagavulin16
()
Последнее исправление: lagavulin16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Мантры из прошлых десятилетий.

В федоре больше пакетов? Где awesome wm, например?

актуальные … p7zip

author has not made an update since 2016

В дебиане самая свежая от 2016 года, в федоре тоже.

А вообще дебиан никогда не был bleeding edge, в отличие от федоры.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Арчик уже советовали? Ставь его. Альтернатив нет.

Федору не трогай. Вообще не прикасайся к дистрибутивам, контрольный пакет которых находится у корпораций. Только сообщество.

Щас шапке в голову взбредёт что-нибудь эдакое внедрить, а испытательным полигоном будет федорка и опосредственно лично ты. Не в RHEL экспериментировать в самом деле то.

ox55ff ★★★★★
()
22 декабря 2022 г.
7 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от ox55ff

Решил, без особого фанатизма, попробовать debian и arch. Но запускать с флешки. Второй системой у меня почему-то не получилось поставить. Возможно я еще не продвинутый пользователь linux, но душа лежит к debian). вот и хочу посравнивать их. Хотя с моим уровнем знания linux, я особой разницы не замечу… Конечно хотелось бы понять с каким окружением они более интересны. На Федоре, четко понял, что Гном) Какого размера флешку лучше использовать (для каждой ОС своя флешка)?

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Используй KDE везде. Размер флешки определяется размером iso файла конкретного дистрибутива линукс. Для арча нет live образа с графической оболочкой. Придётся устанавливать. Экспериментировать проще всего в виртуальной машине.

ox55ff ★★★★★
()
20 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от Polugnom

Установил Debian с окружением KDE на старый ноут (слабенький:intel U5600 с 2ГБ оперативки). Мелкомягкая 7-ка по страшному тупила. Debian отлично работает. Доволен как слон. Теперь буду потихоньку ковыряться в ней!

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

кстати, как флешка выдержит на ней ОС?) быстро может накрыться?

Я иногда использую систему, установленную на Sandisk Ultra Flair 32 ГБ, когда надо с чужого компа поработать. Флешка уже не новая, года 2 или 3 ей. Но и использую не так уж часто.

Вот самому интересно, насколько хватит. Пока живая.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Давно я в своё время как не очень опытный пользователь линукса тоже пытался сидеть на дебе. И словил приколы его невменяемой пакетной системы, что тут выше описывали, и другие.

Нет, деб, хорошая система, наверное… Но не для меня. И уже больше 10 лет как свалил на Арч, и здесь от меня обязательных телодвижений операционная система требует меньше.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И уже больше 10 лет как свалил на Арч

У меня обратная история - Arch, Artix и, наконец-то, Devuan.

Мне не нравится подход Арча к пакетам, когда в одном и том же пакете есть и *.so и *-dev. Последние не нужны подавляющему количеству пользователей, только место занимают.

dataman ★★★★★
()

Дебиан на десктопе противопоказан. Как из-за застарелых пакетов, так и общей недотесанности всего и вся (требующей лишних телодвижений в консоли) и вишенкой - фирмеными траблами при обновлении на следующий релиз. Но сам можешь попробовать пару недель посидеть на нем. (Все равно сбежишь обратно на федору).

И кстати, основное окружение дебиана - это отсутствие оного.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А что с пакетной системой? Я между арчем и дебианом выбирал! Хотя на форуме давно, но основная моя ОС это винда. Так что я новичок в теме линукса. К дебиану как-то душа лежит, хотя с моим «опытом» считаю, что со временем надеюсь, что погружусь и буду на достаточном уровне понимать Линукс, а там может и остановлюсь на какой-то. Хотя мой приятель, который как раз и показал мне, что такое Линукс, уже лет 15-20 сидит на дебиане и все норм) мне вообще советовали выбирать ту систему у которой сообщество активное, чтобы могли подсказать при возникновении проблем.

RazorBG
() автор топика