LINUX.ORG.RU

Можно ли покупать видео AMD?

 ,


0

1

Думаю купить карту на HD 7850.

1) Нормально ли работает сейчас каталист (ядро 3.2)?

2) Работает ли в линуксе AA/AF override?

4) Работает ли OpenCL на AMD в линуксе на практике?

NVidia требует замены блока питания для той же производительности (у меня один 6-коннектор питаня), что лениво.

Перемещено tazhate из games

★★★★★

Последнее исправление: sv75 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да ты калькулятор возьми, ибо разрешение гта4 на соснолях 630п, апскейлится до упора :)
Про текстуры и дальность отрисовки и вовсе молчу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

по видео детализация абсолютно одинаковая (сам не играл, да)

«Пастернака не читал, но осуждаю» (с)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

при меньшем функционале?

Отсутствующий в данный момент функционал (OpenGL 3.2+, OpenCL 1.0+, CrossFire) на температуру не влияет. Вас, кстати, сильно печалит отсутствие поддержки OpenGL 4 в OS X? Maverick ещё до осени ждать. Потерпите?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Отсутствующий в данный момент функционал (OpenGL 3.2+, OpenCL 1.0+, CrossFire) на температуру не влияет.

бенчмарки бы

Вас, кстати, сильно печалит отсутствие поддержки OpenGL 4 в OS X? Maverick ещё до осени ждать. Потерпите?

совсем не печалит, абсолютно пофиг.
старкрафт играется, и ладно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

совсем не печалит, абсолютно пофиг.

Ну вот и с OpenGL 3.2 в Linux сейчас так же - его реально использует одна игра.

бенчмарки бы

Нетуть. Последние оптимизации свободного драйвера (R600_DEBUG=sb; даёт прирост fps в десятки процентов) ещё не успели сравнить с блобом, по крайней мере я таких тестов не помню.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть дома железка от AMD - HD6770, хоть и не такая новая, но по ней все понятно - каталист адски глючит на 2D, производительность 3D зависит напрямую от программы, вайн на каталисте можно сказать что не работает. С открытыми дровами эта же карта на 2D работает отлично, на 3D пипец как медленно, но вайн с открытым драйвером игры даже запускает, хоть и медленно.

Если бубунта, то подключаешь oibaf ppa, ставишь едро 3.11 и забываешь про существование катаглиста.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

бенчмарки бы

+-10% от вяндового катаглиста за исключением ETS2. Но при этом открытые дрова в вайне заруливают fglrx и загоняют его под шконку.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Хотя на форониксе написано что добавили, похоже в R600 сунули.

steemandlinux ★★★★★
()

1) Нормально ли работает сейчас каталист (ядро 3.2)?

Работает.

Работает ли в линуксе AA/AF override?

Работает.

onon ★★★
()

со свободным драйвером у меня работало хорошо, но в дебе он старый и с gcn не дружит. 3д там вялое и про opencl лучше забыть.
Блоб кривой, с s2disk часто не просыпается и роняет иксы (как минимум в кедах)

nu11 ★★★★★
()

использовал ати - огребал проблем каждую секунду. выкинул ати и поставил нвидию. проблем больше нет. аптайм 3 месяца, стимовские л4д2, дота, портал и тф2 - все летают на максималках. гтх460 с блобом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

ну вот, с этого бы и начинал что пососал на собеседовании в московский офис нвидия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

осилил, но полчаса танцов с бубном в консоли против 10 секунд подвинуть ползунок это перебор. И мне вообще непонятно, нахрена нужен этот оверскан, кроме как создавать геморрой.
Собственно, в гуе в этом случае вообще нихрена не настраивается, управление недоступно

nu11 ★★★★★
()

Планирую брать для стим игрушек видюшку, с заделом на будущее, остановил выбор между GTX760/770 и HD7950/7970. Душа больше лежит к красным (for the horde!), но не понаслышке знал про ужасные дрова ати (хотя когда то на 5770 вов через вайн заводил легко, промучавшийсь с установкой дров). Думал с тех пор индусы научились код писать,особенно когда стим появился. Но прочитав данную тему расхотелось брать ати. Действительно сейчас все еще так плохо? Шва^w свободные драйверы не интересуют более чем полностью. Монитор через hdmi кстати.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставил нвидию. проблем больше нет

Чип отвалился, лежит на дне системника.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Действительно сейчас все еще так плохо?

Ну вот например сейчас последний Catalyst уже поддерживает ядро 3.10, а последний драйвер nVidia - нет. Это к вопросу о местных любителях покричать о том, что AMD всегда позже nVidia выкатывает поддержку новых ядер - как видите задержки бывают и с той, и с другой стороны (поэтому любителям новых ядер проще переходить на свободный драйвер, ну а с этим у AMD дела однозначно лучше, чем у nVidia, так как AMD сами же свободный драйвер и пишут).

Но прочитав данную тему расхотелось брать ати.

Вот этот пост (целиком).

Шва^w свободные драйверы не интересуют более чем полностью.

Это потому что вы видели их только в виде nouveau и intel, но скорее всего не щупали почти дописанный свободный драйвер для VLIW-версий Radeon HD. Представьте, сочетание «мощное железо» и «свободный драйвер написанный вендором железа» вполне возможно, и это как раз Радеоны. Конечно, под использование со свободным драйвером лучше брать топ на VLIW (то есть 6950/6970) но если устраивает сейчас попользоваться проприетарным драйвером, а потом пересесть на свободный, то можно и GCN-based 7950/7970.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

По поводу 3.10. На форуме нвидии видел патч для дров. Но что то я не так сделал, и после сборки патч словно не применялся вовсе. Проблема с тирингом действительно имет место быть, и меня это сильно бесит. Но это меньшая из зол. А у амд, насколько я понял, проблемы с 3D. Артефакты в играх, ошибки запуска, и прочие прелести. Но это все по сарафанному радио услышал. И на форуме часто это встречал.

roman77 ★★★★★
()

Сейчас вот пишу с компа_с_Radeon_6450, работает их коробки с ядрами от 3.4 и выше прекрасно (для моих скромных задач), но если

Перемещено tazhate из games,

то бери Nvidia, ставь блоб и будет тебе счастье.

Я вообще считаю что для отображения рабочего стола оптимальный вариант - Intel HD Graphics, для работы с видео/появляющихся в Steam'е игрушек/т.п. - Nvidia с блобом, а Radeon нужен в случае подобном моему - когда встроенное видео уныло/отсутствует, тут уж лучше HD 6450 с пассивным охлаждением не придумаешь, при этом не придётся жрать кактус с установкой непредсказуемого блоба. Не ошибитесь с покупкой.

neutralfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.