LINUX.ORG.RU

Десктоп на powerpc, opensparc?

 , ,


1

3

Внезапно захотел воспользоваться даруемой мне опенсурсом свободой, и, раз уж я уже сменил популярную ось на маргинальный, но лучший по многим параметрам гнулинукс, то, почему бы не проделать того же самого с архитектурой процессора?

Но, эх, провальное незнание теории и железа действует на меня угнетающе.

Гуглил больше месяца туда и сюда, но так ничего полезного и не выгуглил.

Я ведь не могу просто пойти в ближайший ИТ-ларёк, купить там камень и воткнуть его в свою мат-плату, потому что у меня окажется сокет не тот, да и вообще? Так что мне нужно покупать специальную плату под это дело заточенное или вообще систему-на-чипе. Но брать какое-нибудь б/у-шное винтажное старьё типа ржавых макбуков не хочется, а всякие серверные решения мне, боюсь, не подойдут, да ещё и не даст их мне, частному консьюмеру, никто.

Научи, просвети, направь, о всезнающий ЛОР.

Кастую powerpc, ради кастовалки теста.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

И при этом как работал куллер на 800об/мин, так и работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zavok

IBM сейчас весело клепает POWER'ы для американской оборонки, поэтому продвижение своей продукции на другие рынки их мало интересует

annulen ★★★★★
()

да ты упоролся, самые мощные powerpc безбожно сливают обычным Core i7

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Другие архитектуры умерли, остались только x86 для мощных компов и arm для калькуляторов

IBM делает офигенные рабочие станции на Power. Там разве что видео не ахти.

erfea ★★★★★
()

С драйверами там проблем будет гораздо больше, чем на x86, потому что восстребованность меньше, а значит и мало кто пилит. К тому же зоопарк намного больше. На x86 набор перефирии более-менее стандартизированный. Видео-карт всего три производителя (остальные маргинальщина и не нужно для декстопа). А на альтернативных архитектурах каждый производитель ставит что хочет, а то и вовсе изобретает свой велосипед.

В итоге драйвера пилит мало людей, а пилить им приходится в разы больше разных версий.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

С другой стороны, востребованность в линуксах там больше (сервера же сплошные), а архитектура открытее, потому для разработки драйвером не приходится заниматься реверс-инжинирингом.

zavok
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну как нет? Может, таких красивых, как на х86, и нет, а нуво и открытые амдшные вполне себе есть.

Для Fermi/Kepler с nouveau только дефолтная частота чипа, а radeonsi для SI пока в зачаточном состоянии. Остаётся другой логичный вариант - NI.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

IBM делает офигенные рабочие станции на Power. Там разве что видео не ахти.

Уже давно не делает. Вылезай из танка.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerpc

Кстати, насчёт SPARC я знаю только стоечки от Sun. К сожалению, большинство из них без видюх и прочего счастья, что затрудняет их использование как полноценных десктопов.

Видюхи и прочее счастье можно приобрести отдельно, но счастья это не добавит : они все очень-очень-очень медленные, если вообще работают под Линуксом.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ага, эту страницу на википедии они ж сами заполняли. ЗЫ у них на собственном сайте то не вся продукция описана.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На название модели.

Во-первых спустя год после разговора такие тонкости не запоминаются, во-вторых в телефон разговоре ссылок на название модели не дают обычно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Во-первых спустя год после разговора такие тонкости не запоминаются, во-вторых в телефон разговоре ссылок на название модели не дают обычно.

На вики хоть какие-то ссылки есть %)

tailgunner ★★★★★
()

смиренно ждем появления мировой доставки у lemote

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Уж извини... я тут не при чём. Если таки купил бы, дал бы фото, cpuinfo, etc. Дорогие они, продажа только юр.лицам, ну и видео мне нормальное нужно (что автоматом требует блоба). Если первые две проблемы решаемы, то без нормальной видяшки мне никак. Ну ещё и не разумно это покупать, если смотреть на цена/производительность...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а так оказывается с 2009 уже и не прошить

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

У нас есть такие приборы, но они такие секретные, такие секретные, что мы их никому не покажем. Не было десктопов на Power6. Не надо тут никого лечить якобы имевшими место разговорами с IBM. Детский сад, штаны на лямках.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У нас есть такие приборы, но они такие секретные, такие секретные, что мы их никому не покажем. Не было десктопов на Power6. Не надо тут никого лечить якобы имевшими место разговорами с IBM. Детский сад, штаны на лямках.

Ладно, ладно, не было... только не плачь :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ну вааащето FUJITSU делает то, чо вам всем и не снилось.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.