LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление vbr, (текущая версия) :

В общем сидел на рхеле, но в конце концов тормоза достали. В идее что-то там запускается, мышка прям тормозить начинает. Двигаю курсор в верхний левый угол, чтобы окна скукожились, а они прям скачками скукоживаются, как будто у меня ноутбук 2000 года, а не 2024.

Конкретный юзкейс, воспроизводящий проблему - запустить openssl speed -multi +12 в трёх табах и после этого повзаимодействовать с системой. Это приводит к абсолютно очевидным тормозам. Предполагаю, что это сочетание того, что старый гном плохо использует GPU и того, что планировщик кидает процессы гнома на медленные ядра в такой ситуации.

Поставил федору 40, по субъективным ощущениям проблема ушла. Также тест, описанный выше, даёт совсем другой результат - несмотря на загрузку CPU отзывчивость DE остаётся идеальной, будто ничего и не запущено. Не уверен на 100%, что дело именно в планировщике, а не в более оптимальном коде гнома, конечно. Но по крайней мере курсор мышки не тормозит, блин, я такого уже 20 лет не видел.

Исходная версия vbr, :

В общем сидел на рхеле, но в конце концов тормоза достали. В идее что-то там запускается, мышка прям тормозить начинает. Двигаю курсор в верхний левый угол, чтобы окна скукожились, а они прям скачками скукоживаются, как будто у меня ноутбук 2000 года, а не 2024.

Конкретный юзкейс, воспроизводящий проблему - запустить openssl speed -multi +12 в трёх табах и после этого повзаимодействовать с системой. Это приводит к абсолютно очевидным тормозам. Предполагаю, что это сочетание того, что старый гном плохо использует GPU и того, что планировщик кидает процессы гнома на медленные ядра в такой ситуации.

Поставил федору 40, по субъективным ощущениям проблема ушла. Также тест, описанный выше, даёт совсем другой результат - несмотря на загрузку CPU отзывчивость DE остаётся идеальной, будто ничего и не запущено. Не уверен на 100%, что дело именно в планировщике, а не в более оптимальном коде гнома, конечно.