LINUX.ORG.RU

Поругайте Lenovo P14s Gen 4 AMD

 


0

2

Specifications.

Ryzen 7 PRO 7840U, Radeon 780M, Up to 64GB LPDDR5x, 6400MHz.

Существенный минус вижу только один - память припаяна. Но это переживу.

Из плюсов:

  1. Цена, относительно небольшая для модели из сегмента рабочих станций. Apple, Dell стоят в 2-2.5 раза дороже.

  2. Сертифицирован RHEL. Значит всё должно более-менее нормально работать.

  3. Положительный отзыв на phoronix.

Меня беспокоит только, насколько Qualcomm WiFi поддерживается. Я привык, что WiFi должен быть от Intel. Но вроде у людей работает.

Основной юз-кейс - лежать закрытым и подключенным к монитору с клавиатурой и мышью. Программирование, иногда виртуалки. Поэтому на батарею и видеокарту в целом плевать, лишь бы как-то работали. Иногда будут долгие компиляции, поэтому 8 ядер это приятно, хотя всё равно планирую выкрутить энергопотребление на минимум, не люблю, когда оно греется и шумит.

Опыта использования Lenovo Thinkpad у меня нет. Может не просто так они дешевле стоят?

★★★

Ответ на: комментарий от sloan

кстати финансовый аспект тут тоже имеет место быть, лучше вложить ту же сумму в два орудия труда

Дядь, ты дурак? Сказку про 8 шапок из одной шкуры не слышал?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Полагался на свой опыт с легионом, но в принципе схожие топики по thinkpad тоже наблюдал. Хорошо, если фиксят.

Или у интела

Шедевральные дрова, ни одного бага не словил за два года на интеле. Да, речь именно про 2D и аксель видео, простенький OpenGL изредка.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

это только апле, остальное будет шуметь и ГРЕТЬСЯ

апле также будет шуметь и греться если попытаться из него выжать производительнось. Особенно за пределами мак-оси которая виртуозно использует все недокументированные и никому кроме мак оси не доступные энергоэффективные хардверные блоки.

смотря какой кодинг

Если кодинг под IOS - то конечно макбук лучше, кодинг под веб - тоже, ибо в макоси для этого есть нативные инструменты. А если нужен линукс - то макбук брать не надо. От слова совсем. Эмуляция всегда хуже нативного железа, и виртуалка да еще и с эмуляцией команд x86 на Arm - радость сомнительная. Нативный линукс под M* процессоры пока не годится ни для чего продуктивного. Спасибо что он хоть запускается, на этом все. Но даже когда его доведут до определенного уровня юзабельности он будет хуже макоси из-за как раз недоступности секретных эппловских ускорителей отличающих эппл силикон от референсного арм.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Полагался на свой опыт с легионом

Почитай про новые легионы у которых пропал звук. Полгода фиксили. И не ленова - а TI которые делали сами чипы усилителей и выложили в итоге фирмварь и дрова в ядро. Ленова даже не дала схему подключения каналов усилителя лево-право, мид-бас - пришлось экспериментально подбирать. И драйвер для управления вентиляторами в новых легионах тоже сломали, больше не работает. Понятно что он был сделан на реверс-инжиниринге, то есть ленова нифига не поддерживает линукс на легионах. Все только через коммьюнити и производителей чипов.

речь именно про 2D и аксель видео, простенький OpenGL изредка.

Ну именно в этом и суть. Интел вышел с концепцией что от встройки нет никакого толка ну разве что в офисе работать. Слепили минимальную железяку которая очень медленно развивалась годами. Причем без каких-то архитектурных потрясений. Но и там было - когда я купил себе первый Skylake - а там был скачок по энергоэффективности, 6 поколение было капитально лучше 5-го, в том числе это потребовало изменений в дисплейном модуле видеокарты. Сколько там было глюков с PSR - мама мия, то так глючило то сяк. Можно конечно было отключить PSR уполовинив время батарейной работы - ну если это стабильность то ну ее в болото. На амд тоже можно отключить половину фич и наслаждаться «стабильностью». За год PSR вылизали - и 7,8, 10 поколения , и даже 11 - без особых проблем. Ну а потом АМД сломали концепцию - идея от встройки нет смысла ничего ждать, это ж встройка, покупайте нвидию - была просто раздавлена. И интелу пришлось догонять - ну и понесЛОСЬ. Дрова на встройку ARC - да и на дискретку ARC - то еще глюкалово. А учитывая что АМД наращивает мощь и каждый год рожает новую RDNA архитектуру - Интел тоже не сможет ссать в уши покупанам свою старую сказку «ну что вы хотите это же встройка она не может». Так что теперь по видеокартам глючат все.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

да откуда там нечто взяться? Это квалком, у которого нет своей программной экосистемы и взяться ей не откуда потому что патенты на патентах и поэтому все недокументировано

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

апле также будет шуметь и греться если попытаться из него выжать производительнось

если лаптоп, то да, но предлагается в теже 300к брать макСтудио и макбукЭйр

при равной нагрузке у студии потребление будет в разы меньше

охлаждение очень хорошее, будет почти всегда тихо

у мну макмини м2про крутит 1700 об, прикладываю ухо к корпусу и не слышу от слова совсем

если нужен линукс

ТС вроде java/js-кодер, ткчт маки будут норм

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

в здоровом случае, если это работа которая за деньги, то носить с собой нужно не всё и/или надо шифровать, тогда макбуку может и не быть альтернативы в смысле батареи на мощности, экрана, безопасности и предсказуемости итога

Макбук у меня сейчас. К сожалению слишком много гемора из-за ARM. Поэтому и думаю откатиться на x86. В остальном в принципе он меня устраивает (хотя отсутствие USB-A портов это неудобно, у меня 99% того, что к нему надо подключать, это USB-A).

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

отсутствие USB-A портов это неудобно, у меня 99% того, что к нему надо подключать, это USB-A

на х86 хорошего лаптопа не бывает в природе, а значит придется сменить подход

миник или студию поставить на такую штуку - очень качественно и удобно, пользуюсь с удовольствием

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

В целом карбон норм. Да если его чем-то загрузить на все ядра, то он греется, шум терпимый. Корпус только маркий, а у меня пальцы жирные, эт проблема. А ну и камера интеловская не работает это тоже печалит

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

смотря с чем сравнивать, когда было тише, быстрее, все работало, не глючило по софту, потом - бац, многое хоть немного, но хуже в те же почти деньги - огорчает

но опять же с арм-цп очень заметно возни с некоторыми либами и софтом, много чего не собрано под и бегает в розетте … пичаль

«не о таком театре мы мечтали …» (с)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

на самом деле выбор нужно делать исходя из risk/reward

будет ли чел уверен, что всё пойдет ровно на тестовой прогонке для инвесторов на линуксе с леново, не отвалится ли звук, камера или еще что-то не зависнет? … сколько касяк будет стоить в итоге

зависит на какой позиции чел и каковы последствия для него и других, программно-аппаратный комплекс либо есть, либо его нет

или идет н-р чел дисер защищать, 10+ лет пыхтел, а линукс у него глюканул на защите … оно ему нада? :)

ткчт что-то норм в одном случае и не норм в другом

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Поменяй WiFi, если не понравится.

Ну его сначала придется купить. На алике в таком форм-факторе я видел только древние AX200 - а Mouser Electronics сейчас в Россию ничего отправлять не будет. Но это пол беды - а самая страшная беда что этот модуль придется перепаивать, что не очень то просто учитывая ленововский черный компаунд и легкоплавкий припой под соседними чипами. То есть потребуется не дешовый паяльщик с савеловского, а мастер с прямыми руками и хорошей паяльной станцией который за доширак не работает.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Насколько я понимаю когда в thinkPad WiFi начали впаивать - белый список потерял актуальность, то есть хочется верить поддержке леновы заявляющей что его больше не делают. Но вот проверить не доводилось - уж очень велик риск вместо замены вайфая попасть на покупку новой материнской платы, ибо гарантия при перепайке теряется без вариантов.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Там есть линия dp 1.4, который есть в младших usb, даже у меня на более древнем thikpad, работает док с сетевухой, vga или hdmi монитором и юсб-хабом. Единственная проверка, которая покажет есть ли в твоём usb4 линии pci-e это подрубить внешнюю видяху. К сожалению спеки Леново об этой возможности молчат.

einhander ★★★★★
()

Всем спасибо, всё же не решился брать AMD, взял T14S на Intel.

Судя по чтению реддитов T14 и P14S это одно и то же, отличаются только тем, что в P14S есть конфигурации с 64 GB RAM и везде какая-то видеокарта стоит, в AMD своя, в Intel Nvidia. Ну и всякие сертификаты для CAD-ов.

T14S по конфигу очень похож на T14 но по исполнению немного по-другому сделан. Корпус вроде считается качественней, но при этом охлаждение чуть хуже.

Взял с 1355U, там 2 ядра и 8 недоядер. Конечно не совсем то, что я хотел, но полагаю, что для меня это будет оптимально. Всё же долгие компиляции в моей работе это исключение, а основная работа с интерактивными программами.

Плюс там и WiFi от Intel, и встройка, естественно, по моему опыту это максимально стабильное железо, которое только можно в линуксе получить.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

i7-1355U - вообще слабый 15ваттовый процессор. T14s мог бы отлично охладить i7-1360P на 28W. Но Ленова пошла странным путём с этими моделями на интелах (X1, X13, T14s, и т.д.). АМДшные варианты более логичны: там и ваттов больше и недоядер нет.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я не сильно вдавался в подробности, но в P14s Gen 4 точно есть модели с M2, где пайки не нужно. Замена wifi официально прописана во всех подробностях:
https://pcsupport.lenovo.com/us/en/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-p-series-laptops/thinkpad-p14s-gen-4-type-21hf-21hg/selfrepair/removalsreplacements

Возможно, речь о моделях с RZ616.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не нашел по ссылке ничего про WiFi Инструкции только по SSD и LTE модулям.

К сожалению не удалось найти разборку амд версии - но в интеле точно wifi впаян, на видео с тиардауном видно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Впаянный модуль в интеле очень легко задетектить по AX201/AX211 в спеках. AX200/AX210 - m.2 модуль.

Чушь. 201/211 это модуль под шину CNVi, 200/210 - модуль под шину PCIE. И тот и другой могут быть и M2 2230 то есть слот , и M2 1216 впаяный. Да - впаяный модуль тоже считается M2 модулем , отсюда многочисленные заблуждения.

Вот вам впаивавемый AX210 формата M2 1216.

https://aliexpress.ru/item/1005006224306509.html?sku_id=12000036355251712

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

201/211 это модуль под шину CNVi

Я знаю, его распаивают на thinkpad’ах (у меня впаянный AX201 как раз)

Вот вам впаивавемый AX210 формата M2 1216

УЖОС!

Однако согласно psref у P14S Gen4 Intel: https://psref.lenovo.com/syspool/Sys/PDF/ThinkPad/ThinkPad_P14s_Gen_4_Intel/ThinkPad_P14s_Gen_4_Intel_Spec.pdf AX211 или NFA725A

WLAN + Bluetooth®
• Qualcomm® Wi-Fi® 6E NFA725A, 802.11ax 2x2 Wi-Fi® + Bluetooth® 5.3
• Intel® Wi-Fi® 6E AX211, 802.11ax 2x2 Wi-Fi® + Bluetooth® 5.3
Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Раздел Wireless WAN card and wireless-WAN-card bracket (for selected models). Ну и на видео ссылку уже привели,

Коллеги, учите матчасть и не вводите людей в заблуждение - оно им дорого обойдется.

Wireless WAN - это не WiFi, это модуль СОТОВОЙ МАТЬ ЕГО СВЯЗИ. LTE/4G/5G модем. И эта штука стоит в слоте - ну в slected models,ибо не все комплектации оснащаются сотовым модулем. WiFi назвывается Wireless LAN, и эта сволочь впаяна.

В качестве хака можно воткнуть в WAN слот LAN карточку (для этого скорее всего придется удлиннить провода антенны правда) , и софтверно отключить карточку впаянную - может и заработает. Помнится в Dell XPS 15 9510 народ вставлял WiFi intel в слот для второго ssd потому как под линуксом впаянный туда Qualcomm Ath11K отказывался нормально работать, да и под виндоуз кроме трехэтажного американского мата про эту карточку комментариев не было.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Единственный вариант - смотреть на teardown конкретной модели - сам чип ничего не говорит. Все они сейчас есть и 2230 и 1216 формата. Но AX201, AX211 и BE200 (да - не покупайте ни в коем случае BE200 если у вас АМД!!!! -правило про 200-201 в BE серии не работает) - могут буть только с процом интел. И опять же если у вас интел и стоит 211 - то поставить 210 не факт что можно. Проц то работает и с тем и с другми , но биос и разводка дорожек могут не позволять.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Коллеги, учите матчасть и не вводите людей в заблуждение

благодарен за замечание и приношу извинения за свою невнимательность и верхоглядство в данном случае

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

На ловца и зверь бежит - вот выложили

https://www.youtube.com/watch?v=xPlU8CxhYjs

Это правда T a не P - но судя по всему платформа там одна и та же, отличается нюансами комплектации. Видно маленькую припаянную файфайку и пустой слот для сотового модема. Также очевидно что проводков антенны вайфая не хватит дотянуться до того места где будут разъемы альтернативной карточки если ее в модемный слот вставить.

Qui-Gon ★★★★★
()