LINUX.ORG.RU

Посоветуйте блок питания

 ,


1

2

Сгорел блок питания вчера… Как же это печально, когда ломается компьютер!

Был OCZ ModXStream-Pro 600W – тихий, работал долго, даже не помню сколько, сейчас такой наверное тыщь 5 стоил бы.

В общем нужна адекватная замена.

Пожелания: тихий и не самый дорогой (я не жадничаю, просто нет смысла тратиться на что-то топовое для моих хотелок).

В железках уже давно не разбираюсь, компу много лет, поэтому совсем отстал от жизни в этом отношении.

600W теперь для меня наверное слишком много, так как дискретную видеокарту использовать не собираюсь от слова совсем. Сейчас процессор i3-4330 3.50GHz два ядра, четыре потока со встройкой HD 4600 (HSW GT2), пару модулей памяти по 4 гига, два SSD, клава, мышка и принтер.

Посоветуйте сколько мне надо – 600W, 500W или ещё меньше, с учётом того, что возможно через несколько лет я поменяю связку мамка+проц+память на что-то посвежее. Впрочем, наверное, только поломка меня на такое сподвигнет…

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vaddd

Было лет 10 назад в штук 20 компьютеров с блоками питания знаменитой марки 3cott :))) На них было написано, что мощность 450 каких-то, видимо внесистемных, единиц :)))

Конфиг по мощности примерно как у ТС. Я думал, что оно и года не проработает, но нет - оказалось что даже такой ужОс способен отработать 10 лет, если вентиляторы засохшие менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём наверное и электричество скакало, и бесперебойников не было. Раньше вообще электротехника выносливее была независимо от цены, а теперь, если недорого, то тупо горит.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

чиню его

Был такой композитор, Россини, так он из-за своей толстоты никогда не поднимал свеженаписанную музыку с пола, если нечаянно ронял лист, а тупо сочинял заново. Мне тоже так делать?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну, любой у меня уже стоит, но чё-то шумный, я уже отвык от такого.

Так раз уже есть «агрегат», но шумный, может разобрать да кулер смазать? Ну или не знаю, глянуть советы в интернете по снижению шумности - там от покупки другого кулера, до регулировки оборотов…

Просто, раз есть блок питания и устраивает мощностью, кроме шумности, то надо побороть шумность. :) И тема решена, нет?

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Падение на диоде Шоттки зависит от того, на какое он напряжение, при 80 В уже вполне сопоставимо с обычным кремниевым диодом. Дежурки в дешёвых БП любят лепить по схеме блокинг-генератора, там вполне нормально импульсы 60 В. В такую дежурку Шоттки и не ставят.

Конденсатор, понятно, греется не только от диода, но и протекащим через него током. Внутренее сопротивление кондесатора и допустимый RMS ток есть в даташитах, но создатели дешёвых БП, походу, их не читают. И на КПД дежурки на блокиг-генераторе всем побоку, если там на выходе стабилитрон/линейный стабилизатор, то ток через диод мало связан с нагрузкой на VSB в выходном разъёме БП.

Нитро конечно преувеличает степень нагрева окружающего пространства

Немало видел сдохших «по дежурке» БП ATX, вполне часто с потемневшим текстолитом, иногда с подгоревшей дорожкой, но уже из-за пробоя стабилитрона, так как при высохшем кондесаторе импульс напряжения целиком доходит до стабилитрона.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

И на КПД дежурки на блокиг-генераторе всем побоку,

Вообще он нормируется стандартами ATX. Понятно, что изготовители непонятно чего не обязаны их знать и соблюдать. И это при том, что разница в себестоимости 1-2 транзисторов + обычного диода в китайском БП и ШИМ чипчика + диода шоттки в БП поприличнее будет от силы полдоллара.

Но даже в китайской продукции будет работать тот же принцип - не хочешь проблем - не ставь лишнего железа, не нагружай дежурку амперами (еще есть любители от нее телефоны заряжать), тогда меньше вероятность, что будут нагреваться ее детальки, образуя этот замкнутый круг-спираль выхода из строя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Требований к дежурке размазаны по разным документам. Всякие Gold и пр. начинаются от 10-20% вырабатываемой мощности при включеном БП. И о выполнении Gold можно гордо написать на БП, а Energy Star, EPA и пр., ЕМНИП, для РФ и кучи стран можно и не выполнять. Да и в обзорах про эти норму не пишут и дежурку не исследуют.

Находил, что БП в дежурном режиме должен потреблять < 3 Вт. Пары Ватт вполне достаточно, чтобы греть текстолит/сушить конденсатор.

не ставь лишнего железа, не нагружай дежурку амперами

Выдирай разъём ATX, а то материнка, клава, мышка кушают. В таких компах, где ничего мощного к USB не подключено я видел достаточно сдохших по дежурке БП.

что разница в себестоимости 1-2 транзисторов

В дежурку БП давно ставят микросхемы, типа DM311, TNY278PN и т.д., только импульсы это не меняет, на 5VSB нужен 60В Шоттки, а он не особо лучше ultrafast. А с переходом на 12VSB, Шоттки в этой цепи становится невыгоден.

Уж лучше на 1-2 доллара купть керамические кондёры, КМК, у многих дежурок проблема с нагревом вылазит не из-за нагрузки, а из-за «подсыхания» электролитов в цепях обратной связи, из-за чего импульсы становятся короче, чаще, растут пульсации, RMS ток всё больше отличается от среднего, это и нагревает диод и конденсатор.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Пары Ватт вполне достаточно, чтобы греть текстолит/сушить конденсатор.

Пара ватт, размазанная по всему БП (потери есть во всех деталях дежурки - это еле различимое на ощупь тепло.

Выдирай разъём ATX, а то материнка, клава, мышка кушают. В таких компах, где ничего мощного к USB не подключено я видел достаточно сдохших по дежурке БП.

То, что вы видели сдохшие БП - не значит что нужно отказываться от элментарных основ повышения надежности работы.

В дежурку БП давно ставят микросхемы, типа DM311, TNY278PN и т.д., только импульсы это не меняет, на 5VSB нужен 60В Шоттки, а он не особо лучше ultrafast.

Ну тогда познакомьтесь - первая попавшаяся схема БП: https://sector.biz.ua/docs/power_supply_schemes_3/TND359-D.pdf

В дежурке MBR20L45CT. И на 60 вольт, оказывается, не нужно, и падение при 1А всего 0.35В

Уж лучше на 1-2 доллара купть керамические кондёры, КМК, у многих дежурок проблема с нагревом вылазит не из-за нагрузки, а из-за «подсыхания» электролитов в цепях обратной связи, из-за чего импульсы становятся короче, чаще, растут пульсации, RMS ток всё больше отличается от среднего, это и нагревает диод и конденсатор.

Почему-то эти страсти меня не впечатляют. Вы ремонтник что ли? Я как эксплуатационщик, слишком много имел дело с наидешевейшими БП всех видов, только по одному из заказов было больше 200 компов. Да и в других проектах никогда не покупались и не использовались бп с именем. Если что-то и дохло - то это статистически не дежурка. Среднестатистический поганенький БП работает больше 10 лет, и выходит из строя по основным питаниям - электролиты в 300в части, электролиты во вторичке, мощные полупроводники. Я вообще не помню БП, сдохших по дежурке. Я не говорю, что они так не дохнут, несомненно дохнут, но объяснение моей статистике поломок только одно - почти все встречавшиеся компы минималистичны, в них минимум потребителей, корпус и БП всегда холодные, несколько миллиампер от дежурки и матплаты на мышиный светодиод погоды не делают.

Если это не исходно бракованные детали, то даже дешевый электролит в дежурке в саморазогрев не войдет. Зато саморазогреву и выходу из строя дежурки очень способоствует эксплуатация, при которой весь БП коптит и пышет жаром. Вот тогда в БП будет рассеиваться не ваши два ватта от дежурки, добавляющие локально градусов 10, а ватт 30-40 общего хренового кпд. Тогда все детальки , особенно расположенные тесно, нагреются градусов на 20. Вот теперь смотрим документацию по конденсаторам и видим, что повышение окружающей температуры на 20, к которым добавляется еще тот внутренний нагрев, о котором вы говорили в предыдущем посте - и тогда по всем документам надежность в виде срока службы конденсаторов падает на пару порядков.

Поэтому конечно альтернатив немало. Или покупать дорогой БП в надежде что «там то уж точно стоят качественные детали и спроектирован он правильно». Или заниматься самодеятельностью, меняя конденсаторы, а то и схему. Или следить за тем, чтобы зазря и попусту не греть пространство крутыми разогнанными железками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

и падение при 1А всего 0.35В

Откуда вы взяли 1А? 1А — это средний ток, а блокинг-генератор подразумевает короткие импульсы. Если сравнивать диоды, то при импульсном токе. 45В это без запаса, не знаю, насколько хорошо эти БП работают в реальности, может до первой ВЧ помехи по сети. Но в ряде схем 60В или ultrafast на 200В. Причём ещё там и конденсатор после диода на 16В, а не на 10В, как здесь.

Нет, я не ремонтник, но много раз бывал в гостях у тех, кто ремонтник и смотрел БП и схемы. Выход дежурки из строя часто бывает у компов, которые больше в выключенном состоянии, чем во включенном. Особенно, если всё лето постоят в пустом офисе, где не проветривают и температура днём +30 и больше. БП может коптить и жарить, но если вентилятор дует — это одно, а если движения воздуха нет совсем — другое.

Не знаю, насколько корректно назвать «саморазогревом» нагрев конденсатора повышенными пульсациям. Но, в общем, в начале у конденсатора просто ухудшаются характеристики, в том числе падает допустимый RMS ток, о чём в даташитах мало пишут, в основном напирая просто на снижение ёмкости. А потом, как ток привышает допустимый, нагрев ускоряется и конденсатор быстро перестаёт быть конденсатором.

Первыми в дежурке могу портиться мелкие кондёры, на 10 мкФ и меньше. Им надо совсем немного тепла, чтобы нагреться, но это остаётся незаметным. Если они греются от тока, то им и 0,5 Вт хватит за глаза. Потери есть во всех деталях, но дежурка не вся плата, и потери могут быть неравномерны. А может эти кондёры сначала сохнут при штатной работе БП, если их придвинули к радиатору.

Потом в неудачных схемах при высохших мелких электролитах начитает плохо работать ОС. И дежурка начинает создавать повышенное напряжение, которое срезается стабилитроном. И тут начинает грется всё, и диод в том числе, но он нагревается не током, покидающим БП, а тем, что остаётся в БП. И там особо не важно, какой диод, всё одно текстолит пожелтеет.

И неизвестно как ток нагрузки влияет на нагрев этих 10 мкФ кондёров в цепи ОС, может с ростом нагрузки через них пульсирующий ток уменьшается.

Я вообще не помню БП, сдохших по дежурке.

Я не помню БП, с дохлыми кондёрами входного выпрямителя, даже от первых пней все заволявшиеся БП (3 или 4 шт) с живыми кондёрами. В мониторах видел несправные 400В кондёры.

наидешевейшими БП всех видов

В них, как раз, может быть всё получше с охлажденим, чем в БП подороже. Чем дешевле, тем меньше деталей, больше зазоров. А в каком-нибудь Залмане внутри всё забито и не поймёшь, как конденсаторы должны охлаждаться, если с одной стороны радиатор, а с другой провода...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Откуда вы взяли 1А?

Условно - просто для иллюстации того, что 45 вольтовые ДШ работают в дежурке заметно эффективнее обычных диодов. По всему графику рабочих токов

45В это без запаса, не знаю, насколько хорошо

Вы сильно «перезаложились» на амплитуду импульсов. Может в каких-то кривых транзисторных генераторах с кривыми же трансформаторами и шибает в пике, но ШИМ обычно работает без подобных выбросов. Так что 45в - почти наверняка с запасом

Не знаю, насколько корректно назвать «саморазогревом» нагрев конденсатора повышенными пульсациям

Я немного другое так назвал. При уровнях нагрева ниже некоторого порогового температура стабилизируется, а параметры и надежность конденсатора заметно не ухудшается. Выше этого порога начинается «спираль» - нагрев вызывает ухудшение параметров, увеличение сопротивления. И как следствие - еще больший нагрев с еще большей деградацией и еще большим нагревом.

А потом, как ток привышает допустимый, нагрев ускоряется и конденсатор быстро перестаёт быть конденсатором.

Ну да, вы сами об этом же )

Потом в неудачных схемах при высохших мелких электролитах начитает плохо работать ОС. И дежурка начинает создавать повышенное напряжение, которое срезается стабилитроном.

Это все так, но я опять о другом. В экономичном режиме эксплуатации вы сильно отодвинете по времени процесс высыхания. Опять же, стабилитрон должен резать лишь импульсы, а среднее напряжение должно регулироваться оптопарой в ОС. Если ее не забудут конечно.

И неизвестно как ток нагрузки влияет на нагрев этих 10 мкФ кондёров в цепи ОС

В цепи ОС обычно нет больших токов, включая пульсации. В отличие от основного фильтрующего конденсатора, прочие обычно стоят в цепях с с бОльшими постоянными времени. Им чаще судьба высохнуть от внешнего тепла )

А в каком-нибудь Залмане внутри всё забито и не поймёшь, как конденсаторы должны охлаждаться, если с одной стороны радиатор, а с другой провода

ТС и так склоняется взять подшевле, а вы такими размышлениями его еще больше сподвигнете сэкономить )

vaddd ★☆
()

Приехал Deepcool PF350 (350w). Статус кво восстановлено. Комп снова тихий примерно как и было, доволен как слон, сидеть за ним снова приятно – не гудит, не свистит, не трещит, просто чего-то там себе тихо под столом приемлемо (чтобы не обращать внимания) работает. Надеюсь не быстро сгорит, как здесь обещали. С доставкой получилось 2864 рубля.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

с таким конфигом не должен.

но вообще, если нагрузка будет побольше, то он может и так https://c.dns-shop.ru/thumb/st1/fit/0/0/41ce22aab8987d8a4b67f114e7620926/f7de4dd528ea058d5b094bb465557e515b2b59590cdbb047e55996dee93a9753.jpeg.webp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нагрузка будет побольше

Не будет. У меня уже годами отлажена активность за компом, а если захочется радикальных изменений – поменяю обои на рабочем столе 😉

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

шоттки падение минимум 200мВ при токе 1мА. при токе 0.5А - это где-то 0.3-0.5В. + потери на переключение. итого 0.3-0.5Вт - легко… в закрытой коробке без движения воздуха это много.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вообще он нормируется стандартами ATX.

стандартами АТХ нормируется и разделение выходных линий БП, с ограничением тока на них. но производители на это дело обычно забивают, делая 12В БП который легко 100А вдует в один провод, и при КЗ по тому проводу БП его тупо не замечает :)

И это при том, что разница в себестоимости 1-2 транзисторов + обычного диода в китайском БП и ШИМ чипчика + диода шоттки в БП поприличнее будет от силы полдоллара.

при цене платы на выходе фабрики баксов в 10 (как у большинства китайдешмана) - лишних полдоллара это дофига, да…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Потом в неудачных схемах при высохших мелких электролитах начитает плохо работать ОС. И дежурка начинает создавать повышенное напряжение, которое срезается стабилитроном.

стабилитронов в дежурках китайдешмана нет, ничего нигде не срезается. и от перенапряжения либо ШИМ сгорает (а если это древний БП с KA7500 то при сгорании ШИМ кратковременно включается и выдает максимальные напряжения по выходам, после чего в компе в живых остаются обычно только проц и память), либо сгорает мать…

Я не помню БП, с дохлыми кондёрами входного выпрямителя, даже от первых пней все заволявшиеся БП (3 или 4 шт) с живыми кондёрами. В мониторах видел несправные 400В кондёры.

если есть APFC - кондер среднего качества дохнет где-то через 10 лет. причем - тихо уходит в обрыв, APFC при запуске с таким кондером сгорает. в дешевом китайдешмане если нонейм стоит то может и ранье сдохнуть.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Забавно. Вот только что умер FSP бронзовый на 700Вт после долгой службы. Тоже в поиске теперь, но присмотрел голдовый montech на 850вт с гарантией в 10 лет.

Посмотрел на старый фсп, а там на 12в всего 675. Около года прожил на связке 5 рязани и 3070. Похоже перебор для него.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

присмотрел голдовый montech на 850вт с гарантией в 10 лет

Если это ATX 3.0 и есть чувствительность к свисту дросселей, то осторожнее, там оно встречается, это «особенность» платформы CWT CSZ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это ATX 3.0 и есть чувствительность к свисту дросселей, то осторожнее, там оно встречается, это «особенность» платформы CWT CSZ.

Да, все так https://www.montechpc.com/en/products_detail.php?nid=327&s_ok2=.

Хммм. С нынешней розницей походил по отзывам, все горит. Только на гарантию и уповать :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Superflower своя разработка

Само по себе это не преимущество, а сравнительно небольшие объёмы продаж не дают хорошей статистики. Они хорошие, но не стоит строить вокруг них культ, как раньше с Seasonic.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

С нынешней розницей походил по отзывам, все горит. Только на гарантию и уповать :(

Гарантия означает лишь бесплатную замену самого бп )

голдовый montech на 850вт с гарантией в 10 лет.

и то, если найдете кому предъявлять претензии спустя пару лет. Хотя при таких ценах их могут продавать сразу вместе с запасным бп )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Фишка типа в том, что короткую гарантию дают либо чтобы снизить цену, либо не уверены в долговечности своей продукции, а типа если дают длинную гарантию, тогда всё ОК по-любому.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Гарантия означает лишь бесплатную замену самого бп )

Ага, я тут после этого случая пальцы скрещивал. Вспомнил былые времена, когда блок питания обновлялся вместе с железом раз в 2-3 года просто из-за морального устаревания железа. А нынче застой :)

и то, если найдете кому предъявлять претензии спустя пару лет. Хотя при таких ценах их могут продавать сразу вместе с запасным бп )

Вот мне тоже интересно, куда их крупные ретейлеры будут отправлять. Но цена и правда конская.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Большинство гарантий, особенно длительных - понты. Они не гарантируют ни надежность, ни отсутствие поломок.

Победа маркетинга над маркетингом. Помню читал книжку Ли Якоки из крайслера, когда в американские 60-70 они устроили гонку какой из производителей авто даст больший срок гарантии - закончилось плохо по финансовым потерям )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Вот мне тоже интересно, куда их крупные ретейлеры будут отправлять

Есть несколько основных вариантов сотрудничества ритейлеров с производителями. Первый - все сдохшее отправляется производителю. Второй - заключается договор с какой-то фирмой, которая обслуживает-ремонтирует дохлятинку. Третий - дохлятина списывается по согласованию между ритейлерами и производителями. Четвертый - производителю на все насрать и возврат списывает ритейлер.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты взял дипкул на 350, 350 - это когда у него короткое замыкание наступает. Так-то он ватт 250 в пике дает с дикими пульсациями. Я тебе посоветовал под твою систему psu CM 500W. Отдай обратно и возьми CM, долб#б!

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не надо за весь китайдешман писать. Вот у меня есть один экземпляр, дальше некуда — плата гетинакс, провода 3,3В вместо оранжевых фиолетового цвета, никакой компенсации по 3,3В, дежурка даёт всего 0,5А, дальше просаживатся ниже 4В. Но и то там есть стабилитрон.

Понятно, что стабилитрон слабый и при «разгоне» дежурки работает до определённого момента, а дальше в КЗ или обрыв. Ну и дальше удар берёт на себя ШИМ контроллер типа SG6105 у которого питание <16В, и там опять может быть КЗ или обрыв, и уже после этого много вольт дежурки идут в материнку.

KA7500 этож аналог TL494, питание до 7-40В, у него отдельная обмотка питания. Да, от трансформатора дежурки, но не от 5VSB. И там может не быть стабилитрона, но здесь обсуждалась нагрузка/перегрузка и сгорание дорожек в схеме 5VSB.

mky ★★★★★
()