LINUX.ORG.RU

Стоит рассматривать видеокарту от nvidia в новый ПК?

 


0

1

Последние несколько лет пользовался видеокартами от красных, драйверов никаких специально не ставил, из коробки так сказать все устраивает. Как обстоят дела с Nvidia?


Как обстоят дела с Nvidia?

Для работы с 3D графикой в Blender/Houdini/UnrealEngine и монтажа/покраски видео в Davinci Resolve - nvidia подходит отлично, особенно модели видеокарт с объёмом видеопамяти от 12 гигов и выше. Со стимовскими играми проблем тоже нет, во всяком случае с теми в которые иногда играю.

basilic
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Плохо. Возни намного больше, новые ядра не поддерживаются, работает хуже

Новые это какие? На 6.6.х всё отлично работает. Про «возню» вообще смешно, раз настроил и забыл.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123
$ uname -r
6.6.6-gentoo-x86_64
$ glxinfo | grep vendor
server glx vendor string: NVIDIA Corporation
client glx vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation

Вот у человека отвалилось

Ну это всё равно, что ругать тормозную жидкость за то, что у кого-то отказала печень после употребления внутрь.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Раз тут такая пьянка пошла, то я поинтересуюсь, если можно. Хочу апгрейднуться до 3060, новее просто не вывожу. Но все RTX 3060 помечены как LHR - у них CUDA зарезана или что? Майнить не буду, а вот CUDA мне нужна при монтаже графики, например. Стоит брать?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Как обстоят дела с Nvidia?

С блобом прекрасно. С открытым драйвером всегда было хуже, правда, я его уже пару лет не тыкал. Если бы я поставил себе открытый драйвер в качестве обязательного условия, я бы взял железо от AMD и не мучался. Но я ещё в начале нулевых примирился с блобом, так и живу. 4 нвидии поменял за 20 лет (на ноуте, правда, AMD).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)