LINUX.ORG.RU

Снова про выбор видеокарты для ML

 , ,


0

2

Собственно, у имеющейся AMD с 8Гб недостаточно памяти. В остальном относительно устраивает, хотя это я еще в основном с PyTorch работаю и он поддерживается.

  1. Nvidia RTX 4060 с 16 Гб памяти за ~ 55 тыс. руб:
    + Nvidia
    + не потребует нового БП.
    - 16 Гб тоже не так, чтобы много
    - относительно не быстрая
  2. AMD RX 7900 XTX c 24 Гб памяти за ~ 100 тыс.руб. (по акциям или на авито, так ~ 120-130)
    + 24 Гб - это хорошо, 4090 с ними дороже 200 тыс. уже
    + быстрее 4060 в большинстве случаев
    - AMD
    - нужен будет новый БП еще за ~ 10-15 тыс.р
    
  3. AMD RX 7900 XT с 20 Гб памяти за ~ 85 тыс.руб. (тоже по акциям, но выбор шире)
    + 20 Гб тоже неплохо,
    + тоже быстрее 4060
    + дешевле предыдущего варианта
    - AMD
    - все равно новый БП нужен
    - 20 Гб все же не 24 Гб

Ввиду острого желания сэкономить деньги обратил внимание на avito.ru Есть там вроде как продавцы новых видеокарт с официальной гарантией даже. Правда чем гарантия от AMD поможет неясно. По ценам на 10%-15% дешевле dns-овских продают. Непонятно можно с ними связываться или не стоит все равно. До сих пор на авито брал только б/у (не видюхи) у обычных людей, не постоянных торговцев.

Я бы вообще сейчас не суетился подождал бы начала января, к сожалению, есть риск, что низких цен при этом не дождусь, несмотря на затишье продаж в то время.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Такая у меня информацию TSMC будет перегружен. AMD не будет делать новое поколение видеокарт для масс-маркета, разве что что-то в бюджетном сегменте. Упор будет на серверку/вычисления, возможно под amd pro. Если что воспринимай это как спекуляцию и частную аналитику.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)