LINUX.ORG.RU

VR как монитор

 ,


1

1

есть ли какое-то нормальное линукс-совместимое решение чтоб использовать VR очки на системном уровне? растянуть себе 2-3 виртуальных экрана и полностью уйти от использования традиционного физического монитора?

я думаю, с релизом яблочных очков всё к этому и идёт, но хотелось бы что-то подоступнее.

★★★

Ответ на: комментарий от flant

Мониторы все-таки сейчас намного более френдли для глаз, чем раньше и не так близко от глаз находится как vr. Плюс еще в vr оптика есть, которая вносит дополнительные искажения.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)

Имхо, VR могут стать более «здоровыми», чем мониторы, когда научатся менять фокусное расстояние (и неким софтом это можно будет периодически делать), чтобы избежать спазма аккомодации.

Сейчас вроде бы это только в некоторых топовых моделях.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

оно разве не только для стима?

я никогда дела не имел с вр очками. как оно вообще взаимодействует с системой? я так понимаю, выхлоп загрузки системы и выбор ядра оно не показывает?

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

Для стима, а какая разница? Ставишь стим, там всё уже есть.

Естественно, до запуска steamvr шлем ничего показывать не будет. Поэтому никакой загрузки системы видно не будет.

Ты хочешь vr как единственный способ вывода? Забудь, там даже многозадачность не завезли )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

Не уверен что у эпла даже хватит четкости чтобы нормально работать. Мне с vive pro 2 не хватило

Пфф меня с моим зрением (на одном глазу дальнозоркость, на втором идеальное зрение) тянет блевать минут через 5, если смотреть не на статичную картинку. Так что у меня есть подозрение, что до четкости может и не дойти.

Jack_Vo ★★
()

Я пробовал в качестве эксперимента писать текст в Microsoft word с помощью Valve Index. Оказалось, что делать это достаточно затруднительно, так как если использовать тот же масштаб, что и на компьютерах, то взгляд на отдельных буквах трудно фокусировать, а если делать масштаб для отображения документа больше, то работать просто неудобнее. Но в целом, это оказалось возможным. Полагаю, с повышением качества дисплеев vr шлемов они смогут заменять мониторы, но не сейчас.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)