LINUX.ORG.RU

Сборка рабочей станции с планами по обновлению

 ,


1

0

Здравствуйте! Зимой буду собирать системный блок. Опыта в этом не имею, долгое время работал с ноутбуков, текущий ноут выполняет роль системника, к нему подключены монитор и прочее. Ковыряю проект на С++(за деньги), мощностей начинает не хватать, 16гб и мобильный i7… хочется больше потоков и больше памяти. За компьютером буду только писать на С++ и читать в браузере. Может быть пара виртуалок. Никаких других дел. Графикой не занимаюсь, от видеокарты требуется нормально крутить плазму. Будет arch+kde.

План таков:

  1. Fractal Design mini C (Micro-ATX)
  2. GIGABYTE B650M AORUS ELITE AX (далее поясню про B650)
  3. AMD 7950X
  4. 64GB 6000MHZ RAM.
  5. Samsung 980pro 1TB
  6. DARK ROCK PRO 4

Теперь два самых интересных для меня момента:

  1. Процессор при помощи ECO-mode будет ограничен до 125вт(обещают потерю ~7%) и в таком режиме я ожидаю очень тихой и холодной работы. До 10 % я готов отдать за тишину и прохладу не прибегая к каким - то крутым водянкам. Мне хочется просто рабочую станцию, которая будет стоять под столом годами и не требовать внимания.

  2. Спустя время, с выходом AM6, можно будет попробовать освежить проц, а может и добавить еще 64GB памяти(по своим наблюдениям 2гб * количество ядер должно хватить). А может и нет. И так то монстр для таких задач.

Собственно вопросы:

  1. Правильно понимаю, что в таком режиме работы процессора и в таких задачах нет разницы между b650 и x670? Видеокарты дискретной не планирую, что я теряю при отказе от x670?

  2. Каковы шансы дешево и успешно спустя лет 5 обновить проц на последний флагман для сокета( или почти флагман, или почти последний…)?

  3. Я выбрал AMD за эффективность, не хочу иметь 300вт потребления под столом. Мне скорее работу работать, пусть на несколько % медленнее, выбрал где больше больших ядер. Нужно смотреть в сторону интел? Даже при том, что сокет интел доезжает последнее поколение?

★★

Ответ на: комментарий от kastro

в октябре-ноябре 7950x стоил ~65к с рук (новый есесно, box). щас он стоит ~50к. 5950x как стоил, так и стоит ~35к. мамки на x670 тож стоили запредельно дорого, а на x570 я в октябре как раз взял strix x570i за 18к. вобщем другие уже цены. и все равно, сборка на 5950x даже сейчас выйдет на ~30к дешевле.

vvviperrr ★★★★★
()