LINUX.ORG.RU

Сборка нового ПеКа. А что брать-то?

 , ,


1

2

Сижу на i5-3570K, GXT 970

До этого думал собирать без видяхи на основе AMD 4750G без видяхи, но как-то отговорили

Проц всё больше задалбливает свой никакой производительностью, прям говно тормозное
Нвидия задолбала кривым блобом

Комп нагружаю кодированием видео и фильтрацией на проце
Из игр, в основном, параходовы стратегии и инди, ну, может ещё что-то среднее или древние ААА
Нейронки для видео могли бы быть интересны, но так ничего нормального и нет, вряд ли скоро будет

И чего брать?
Думал, АМД новые APU сделают, а они какую-то шляпу анонсируют, Интел и вовсе в жопе
Может, воспользоваться случаем, пока курс рубля более-менее и видяхи дешевые и собрать что-то на отдельной видяхе?
Ещё ДДР5 какие-то убогие, с огромными таймингами, что это, в чем смысл?

Где брать железки, у китайцев?

★★★★

Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ros

но как же они электричество жрут

В этом плане да, всё очень печально. Если экономия энергии важна - то лучше всего свежий Ryzen с андервольтом.

https://wccftech.com/amd-ryzen-7-5800x3d-cpu-undervolting-monster-efficency-s...

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

для вас открытие, что корсар (как и чифтек, и аэрокал, и прочие «именитые бренды») блоки питания вообще-то не выпускает, а максимум упаковывает плату в корпус и лепит шильдик?)))

так вот, в этой какашке - плата разработки гритвола, дешманкитай. не сисоник, не дельта, а подвальный гритвол. о чем в вашей же копипасте явно и указано…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

а так устарело, по моему, особенно встройка

а где встройка лучше? правильно, нигде. iris только в мобильных процах, да и она хуже веги.

я был бы рад иметь вегу в 5950х, но увы. на 7000 серию обновляться точно не буду, нахер мне геморой с новой памятью/сокетом/чипсетами и тп.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

RX 6600? Но какую и где?
моник у меня 2к 32 дюйма, но мне современные ААА и графоний в целом не нужны
майнинг не нужен
нейронок интересных нет
кодирование видео на видеокарте качественным быть не может

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

как не купит кривую мамку для Зеона

Берите сразу комплект. Плата + память + процессор. Комплект подбирается, чтобы работало из коробки. Берите у проверенного продавца, например вот или вот.

Кулер возьмите такой или такой

nvme можно взять тут + радиатор

ssd sata: тут

И что бы это все работало десятками лет, корпус должен быть хорошо продуваем.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Как распознать, полезет ли новое добро в мой старый корпус и подойдет ли старый кулер (большой хороший и с 2 вентиляторами и какой-то там универсальный, не под конкретный чипсет) от старого i5-3570?

Блок питания старый у меня на 600-650, должно хватить, вроде

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sfedosenko

вспомнил, что кулер ещё какой-то там универсальный, не под конкретный чипсет, что-то вроде этого, только мой раза в 2-3 больше
https://www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-deepcool-iceedg...

Совместимость
Предназначено для ЦП
да
Назначение кулера для бренда
AMD/Intel
Совместимость Socket 1156
да
Совместимость Socket 1155
да
Совместимость Socket 1150
да
Совместимость LGA 775
да
Совместимость SocketAM3+
да
Совместимость SocketAM3
да
Совместимость SocketAM2+
да
Совместимость SocketAM2
да
Совместимость SocketFM1
да
Совместимость Socket940
да
Совместимость Socket939
да
Совместимость Socket754
да


ATX, не ATX, черт его знает, корпус 2008 года, ещё от старых железок тех времен

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ros

Блок питания старый у меня на 600-650

Блок питания имеет свои часы наработки на отказ. И определенное количество часов вы уже израсходовали.

i5-3570 потребляет ~ 77 ватт. Потребление E5-2680v4 ~ 120 ватт. Будет очень обидно, если старый блок питания, не поймет новой нагрузки, и сожжет новые комплектующие. Разумнее купить новые блок питания на те же 600 ватт, желательно с сертификатом 80+.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от Ros

Поддержки 2011 не заявлено. Поэтому трудно сказать подойдет или нет. По поводу корпуса, он скорее всего совместим с atx платами. А если нет, то не страшно, в любом магазине купите корпус с хорошим продувом.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от devl547

так и в асахи тунца соснешь с гпу дровами. у эппла скоро весь пк будет один большой сок + бп. нахер так жить.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

vivado там нет, аосп не собрать.. пытался юзать в 2013-м - из аппле сторе вроде только x-code ставил, все остальное из brew. если коротко - бесит. бесят бздячие тулы, которые вроде и похожи на гнушные, но чем то да отличаются. бесит скролл по воркспейсам. в крысе это моментально происходит, нахер мне смотреть эту анимацию. местный wm тоже бесит. консоль по умолчанию настроена по дебильному. тильда в российских (и европейских вроде как) клавах в жопе, хотя в us на месте. вместо тильды там какая-то залупа. с игорями тоже беда, хотя в целом мне только квака нужна.

а так у меня свой lin-mini

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Встроенная графика в 12600, сделает волосы гладкими и шелковистыми.

А UHD 750(i5-11500 или даже i5-11600K) не спасут отца русской демократии?

Встроенная графика в i5-9XXX(UHD 630) сильно хуже встроенной графики в i5-11XXX(UHD 750)? А то тут вариант с i5-9500 есть.

Если же 12600 дороговато, возьмите i5-9600, однопоточный тест - 520 баллов.

А если не так дорого продается i5-9500, есть ли смысл его брать?

В моей ситуации получается что i5-9600 дороже на ~33%, а i5-9600K на ≈~42% чем i5-9500. Это довольно много. Какова реальная разница в производительности я не в курсе.

И кстати, 520 баллов это разве не i5-9600K?

Где лучше всего смотреть эти баллы CPU-Z?

И имеет ли смысл покупка «форсированных» процессоров с индексом «K» если не заниматься разгоном? Не будет ли оно без навороченной системы и охлаждения безбожно троттлить?

ex-kiev
()