LINUX.ORG.RU

HPE P408/816 - SmartPath

 , ,


0

1

Господа, кто нибудь имел дело с HPE P408/816? Пытаюсь понять что такое «smart path» и за счёт чего обещают ускорение аж до 4x. Быстро нагуглилось дословно следующее:

The HPE SSD Smart Path feature included in the Smart Array software stack improves Solid State Disk (SSD) read performance by up to 4x. HPE SSD Smart Path chooses the optimum path to the SSD and accelerates reads for all RAID levels and RAID 0 writes.

Понятно что это всё маркетинговый BS, но может кто-нибудь сможет мне объяснить на «простом русском» о чём они вообще и откуда это пресловутое ускорение берётся?

★★★★★

Smart Path - это работа с диском напрямую, в обход RAID-контроллера и его кэша. Если требуется прочитать небольшой объем данных с SSD, то драйвер может прочитать их напрямую с конкретного SSD, вместо того, чтобы обращаться к firmware контроллера. Для небольших операций на чтение это часто оказывается быстрее. Для записи обычно наоборот быстрее записать в кэш контроллера.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Спасибки! Не ожидал что так быстро кто-то отзовётся.

Моя проблема в том что оно или-или: или «вот это вот», или write cache. Не хотелось бы изнасиловать эти SSD на пустом месте: write pattern - довольно жёсткий короткий scatter-gather, порядка пары терабайт в день на машинку. Посему хотелось бы понять насколько оно вообще полезно…

bugfixer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ответ даст только тест. Если больше важна запись, то лучше отключить.

У меня со Smart Path как-то не сложилось. Был RAID-5 из 4x800GB SSD, через некоторое время Оракловая база упала из-за невозможности прочитать блок. Причем после рестарта все отлично читалось. Поддержка HP без разговоров заменила один из SSD. Потом ситуация повторилась, на замену прислали еще один SSD (я его так и не поставил в сервер). HP не могли объянить, что за хрень происходит, и говорили, что если проблема не уйдет, то придется заменить все остальные диски. А потом я взял, и отключил SmartPath. И больше не было ошибок в течение нескольких лет. А тот SSD, присланный HP, так и лежит на полке :)

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.