LINUX.ORG.RU

Требуются истории узбека с ryzen 9 5950x под линуксом

 , ,


0

2

Сижу больше 10 лет на ноутбуках. Но в последнее время приходится много компилять и считать на процессоре. IDE CLion опять же жрёт как свинья. Решил я перейти на заряженный стационарный комп.

Хочу собрать систему на ryzen 9 5950x. Подскажите какую мать взять, систему охлжадения, БП?

Я в сборках компов совсем не разбираюсь. Зашёл на пару сайтов, а там школьники пишут «ну раз процессор топовый, то и материнку топовою бери за 50К». Тут переплачивать не хочу. Главное, чтобы питальник матери тянул процессор под максимальной нагрузкой и не сдыхал.

На аватарку не смотрите. Она осталась со времён интел-фанбойства. АМД сила, интел печь-могила

★★★★★

Ответ на: комментарий от Qui-Gon

потому что процессор. а ты видеокарту запусти

Видеокарты сравнить не могу за отсутствием до последнего времени таковых у Intel, встроенное видео от AMD всегда работало из коробки точно также как и от Intel. Ну была всего одна проблема за все это время когда я новейшую по тем временам встройку от AMD пытался под старой убунтой пользовать, пришлось таки ядро обновить, ну так для встройки от Intel его бы точно также потребовалось обновить ибо откуда ядру знать какое железо будет через несколько лет? А вообще послушай хороший совет - не создавай себя кумира и не будь фанатиком, похер Intel или AMD, обе эти компании гонятся только за прибылью и им плевать на эти ваши линуксы, тут важно только одно - брать железо не совсем уж новое, чтоб сообщество успело поработать напильником над драйверами. Ибо это же СПО, тут либо сам решай проблемы с драйверами либо жди пока кто-то имеющий свободное время решит их для всех.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Интел монополист в производстве видеокарт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Взял штеудную встройку. В иксах при аппаратном декодировании вешают систему дрова штеудные на i915. На ядрах новее 4.19 только в wayland сессии зависоны пропадают. Так что radeon и amdgpu как драйверы намного лучше. А вот если вафля штеудная, то можно и ее воткнуть. У меня ath9k вечно с проблемами грузится или не заводится только блюпуп. Так что пусть уж AX200 работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз на ядрах новее и работает все отлично. Там проскакивали регресии в дровах но в отличии от амд штеуд такие баги закрывает оперативнее.

Сижу на ядре 5.16 - сейчас 5.16.7 собрал но еще не сребутился (пока активно 5.16.5) - все отлично декодируется прямо из лиса. Под иксом - никакого вейланда. Никаких зависонов нет. Правда несколько месяцев назад было. Думал открыть баг - но в итоге меня кто-то из буржуев опередил. За пару недель существования бага пришел Хосе-Роберто де Соуза из штеуда с патчем, еще через пару недель его опустили в мейнстрим ядро. Собственно в этом и разница - не вот вам опенсорс дрова бажные и …тесь теперь как хотите, а есть нормальный процесс. Отловили регрессию - открыли баг - его сразу подхватили взяли в работу пришли с решением и оперативно пофиксили мейнстрим. И в отличии от прогеров от амд у команды штеуда есть в распоряжении все нужное зелезо - помимо зарплат еще и на это не жмотятся.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Нет, баг явный и до сих пор срабатывает на новых ядрах в иксах при задействовании аппаратного декодирования при включении/перемотке видео. Также ядра новее 4.19 криво понимают настройки видео и при запуске Sway из консоли ядра новее не показывают изображение после старта и лечится это только переключением на другой номер виртуального терминала навроде CTRL+ALT+F2, затем обратно CTRL+ALT+F1 если стартует скрипт с первого виртуального терминала. В ядре 4.19 все еще изображение самостоятельеюно появляется на внешнем монитрюоре ноутбука. Кроме того radeon драйвер превосходно вылизан и при желании патчится для поддержки 4К. Стабильнее драйвера на видеокарту наверное нет, если это не мега древность. Так что хватит гнать чушь какой штеуд якобы подрывной и все чинит. Нихрена подобного нет и в помине. Они обосрали многие вещи, включая проклятый зонд в наличии даже в самом дешевом атоме. А свободный драйвер на AX200 будет лучше уже тем что будет отсутствовать лошарная фирмварь. Рано или поздно ее декомпилируют и избавят часть картот анальных проблем когда нельзя создать точку доступа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно в чем надо смотреть видео чтобы такой баг проявился. У меня что mpv что жирнолис вполне себе нормально показывают все. Ну жирнолис правда иногда просто крашится но какбы он у меня сейчас 98 альфа-версии так что не удивляет. Но ничего не виснет - просто закрываются окна лиса и можно сразу же его снова открыть никаких терминалов переключать не надо.

Декодирование аппаратное, аппаратность проверяется через intel-gpu-top. Чистый Xorg - никаких xwayland, wayland и прочего.

Qui-Gon ★★★★★
()

на авито свой синий хлам сливай

а лудше в мусорку его кидай

у тебя пробитый синий анус

зашивай зашивай

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.