LINUX.ORG.RU

RAID-контроллеры с Али.

 , , ,


0

2

Хочу запилить рэйд на домашнюю фрю. На местном рыночке выбор довольно скромен, а то, что имеется, сопровождается довольно конским ценником. Поэтому вопрос к тем, кто заказывал платки с китайского посылторга.

Есть ли смысл спрашивать у продавцов с Али?

Есть ли у кого-нибудь опыт подобного?

И т.д.

★★★★

А почему бы не программный? Не думаю, что контроллерам с Али стоит доверять

r0ck3r ★★★★★
()

Не бери контроллеры снятые с брендовых машин, типа IBM, Lenovo, etc. У них часто фичи залочены, и без специального аппаратного ключа не разблокируются.

В остальном... HBA и программный рейд лучшее решение. Но выйдет дороже.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

аппаратный рейд (тем более с али ) не нужен. Потому что плюсов перед программным оно тебе не даст, а потерю всех данных в случае поломки контроллера обеспечит. Во фре есть нормальная программная реализация зеркала, что для юфс, что для zfs, рекомендую использовать ее.

Slack ★★★★★
()

Покупал в Ситилинке за 700 рублей PCI SIL3114 4xSATA Bulk. Из-за портов. В МП просто не было живых SATA. Только не использовал как контроллер. Вполне себе работало под Debian с zfs.

Toxo2 ★★★★
()

По кокой причине ты не хочешь софтварный RAID? Если по какой-то причине не можешь юзать ZFS — есть gmirror(8).

Хардварный RAID есть боль. И уж тем более собранный на коленке в азиатском подвале.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Программный ЦПУ отжирает

Прохладные истории, устаревшие на 20 лет )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от sparkie

очень мало. У меня на десктопе сейчас зеркальный рейд. Разницу в производительности с тем, что было до рейда не замечаю

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Почему не рекомендуется?

ZFS не рекомендуется ставить на raid-контроллер.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не бери контроллеры снятые с брендовых машин, типа IBM, Lenovo, etc. У них часто фичи залочены, и без специального аппаратного ключа не разблокируются.

Так это и у «ванильных» LSI тоже самое.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Нет, у ванильных сильно меньше залочено. Доходит до того, что у IBM даже некоторые пункты меню отсутсвовали напрочь, притом что я специально заливал одинаковую прошивку в оба контроллера. Как я понимаю, у ведорских ограничения зависят еще и от модели сервера.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

raid-контроллер

Компьютер, наверное, очень старый

bambie
()

Простые аппаратные raid давно уже не нужны. ZFS и LVM их давно переплюнули по функционалу. Если у тебя аппаратный raid, то тебе нужен такой же в резерве на замену + батарейки к нему + резервные диски, надо заранее отработать сценарии замены дисков на больший объём, замены raid-адаптера и т.д. Иначе боль и страдания. При этом бэкап никто не отменяет. Выход двух дисков в течении недели, вполне себе реальное событие (у меня было дважды).

С ZFS/LVM легко добавлять/менять диски, добавить SSD в качестве кэша и т.д. Даже на стационарнике их использование позволяет в любой момент добавить диск и расширить пространство за пару минут.

Если нужно что-то большое, то это уже файловые полки подключенные к двум сервакам для резервирования, LUN-ами и прочими фишками. Хотя и тут уже есть распределённые ФС типа Ceph.

AlexVR ★★★★★
()

Никакого смысла в железном рейде дома нет. А уж на фре - и подавно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

такой же в резерве на замену

Не обязательно такой же, метаданные подхватываются.

батарейки к нему

Уже давно ионисторы используются.

резервные диски

Это да, если массив собран на 512n исторически, но 4k туда не встанет, проходили, знаем ))

Но в целом да, везде где можно, заменил hw raid на zfs и доволен.

zemidius
()

Контроллеры уже N лет как не нужны. Они ничего не умеют и гробят данные, бери ZFS и всё.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.