LINUX.ORG.RU

Переход процессора в простое в С10 (c-state)

 , , , ,


1

4

Всех приветствую.

В ноуте стоит 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 @ 2.40GHz

Какую магию делают в Ubuntu, что в простое процессор исправно переходит в C10? Согласно powertop в таком случае жрется всего 2.5 W примерно.

В Debian 11 и Fedora 34 дальше C2 не проваливается. Ноут ощутимо теплее, жрется самое малое 7 W.

Где надо изоленты подмотать, чтобы и в Debian было также?

★★★★★

Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В powertop это показывается как Pkg и имеет состояния C2,C3,C6,C7,C8,C9,C10

Так вот в Debian и Fedora всегда C2, а в Ubuntu в простое постоянно C10.

Вот: https://images.anandtech.com/reviews/cpu/intel/Haswell/ULT/c10.png

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Ой как всё сложнаааа. Про такую градацию в первый раз слышу/вижу. Пройду мимо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Если накопители на SATA, он может препятствовать переходу в более глубокий сон. Попробуй так:

for tgt in /sys/class/scsi_host/host*/link_power_management_policy; do
    echo med_power_with_dipm > $tgt
done

PCI устройства тоже имеет смысл отправлять в авто-сон:

for tgt in /sys/bus/pci/devices/*/power/control; do
    echo auto > $tgt
done
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

показывается как Pkg и имеет состояния C2,C3,C6,C7,C8,C9,C10

Чтобы не путать с состояниями сна ядер, состояния сна всей процессорной сборки описывают как PC2, PC10 и так далее.

У меня на Skylake, кстати, я глубже PC8 никогда не видел значений. И на Windows тоже.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Попробую, спасибо Хотя думал powertop –auto-tune все что можно переключает, там список большой соответствующем разделе.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, в скобках там как-раз указывается pc10, а для ядер cc

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Powertop переключает SATA контроллер в самое низкое состояние, а в этом состоянии очень много контроллеров сбоит и данные теряет. Сколько-то лет назад определили, что в Windows каким-то более хитрым способом пользуются, и назвали его med_power_with_dipm. Вот он у меня работал стабильно, при этом отъедая заметно меньше энергии в простое.

А так вообще если min работает стабильно, то можно пользоваться и этим вариантом.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

К сожалению, не помогло. Все также не глубже PC2.

Обратил внимание, что sensors показывает намного горячее nvme

nvme-pci-e100 Adapter: PCI adapter Composite: +58.9°C Sensor 1: +58.9°C

Под ubuntu сейчас не помню, но раза в 2 холоднее примерно.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо за информацию, не знал. До этого не обращал, что данные терялись. Но то было на другом буке. Буду иметь ввиду и скорее всего перебздю и буду med_power_with_dipm использовать.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Исправить сообщение опоздал.

При этом и в Debian и в Ubuntu nvme-cli показывает, что Power Saving (APST) Enable.

И значение /sys/module/nvme_core/parameters/default_ps_max_latency_us одинаковое

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

По моему опыту возни с С-states.

  1. Проверить активен ли PSR - /sys/kernel/debug/dri/0/i915_edp_psr_status. Если не активен - то хоть обмотайся изолентой PC10 не будет. Желательно дать следующие параметры видеокарте - i915.enable_psr=1 i915.disable_power_well=1 i915.enable_dc=4 i915.enable_guc=2.

  2. Сравнить набор драйвреров в убунте и остальных. Есть некоторые пакостные девайсы которые по умолчанию активируются и начинают чебурашить процессор не давая ему спать - пока не придет драйвер и не включит энергосбережение. А некоторые наоборот - если нет драйвера спят спокойно, а если есть кривой драйвер - то жрут батарею. Я с таким сталкивался на разных версиях риалтековских кардридеров - на старых скайлейковских XPS долгое время пока не поправили бажный драйвер единственным способом получить PC10 было отключить кардридер в биосе.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Проверить активен ли PSR Да, активен. Идентично убунте.

Сравнил параметры у i915 между debian и ubuntu через systool -v -m i915 - идентичны. Как и у nvme_core (а температура nvme в debian в 2 раза выше)

Видимо и правда придется все подяд перебирать и искать отличия :(

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

идентичность параметров не гарантирует что PSR активирован. Зависит от ядра и фирмвари. Что показывает cat /sys/kernel/debug/dri/0/i915_edp_psr_status ?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Как и у nvme_core (а температура nvme в debian в 2 раза выше)

Посмотри в config у ядер опции CONFIG_PCIEASPM (и все похожие). Если ASPM по каким-то причинам не включен, NVMe устройство будет постоянно в активном состоянии.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А, просто написал не точно. Сначала как-раз проверил /sys/kernel/debug/dri/0/i915_edp_psr_status и там одинаково все. Enable.

Параметры уже после сверил

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Так не хочется franken-debian делать. Цель не просто сделать хоть бы как, а чтобы потом все обновлялось и не надо было каждый раз руками следить за всем этим.

Но «просто пользоваться убунтой» не могу.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

В обоих дистрибутивах

CONFIG_PCIEASPM=y
CONFIG_PCIEASPM_DEFAULT=y
# CONFIG_PCIEASPM_POWERSAVE is not set
# CONFIG_PCIEASPM_POWER_SUPERSAVE is not set
# CONFIG_PCIEASPM_PERFORMANCE is not set
gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

также попробуй поставить tlp (опционально с убунтячьим конфигом)

Так в ubuntu он не установлен и все отилчно без него.

gutaper ★★★★★
() автор топика

Я не особо слежу за убунтой, но откуда в последней версии у нее ядро 5.11, если она на основе debian testing, а там сейчас 5.10 судя по packages.debian.org?

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Ubuntu давным давно не строится на Debian testing. Она развивается параллельно, причём немалое число работающих над Debian трудоустроены в Canonical и работают над Ubuntu.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Так не хочется franken-debian делать. Цель не просто сделать хоть бы как, а чтобы потом все обновлялось и не надо было каждый раз руками следить за всем этим.

Никто же не заставляет пользоваться убунтовским ядром. Просто для локализации проблемы.

Посмотрел на моем в powertop на моем Latitude 7520:

C2 (pc2)   15,6%
C3 (pc3)    1,1%
C6 (pc6)    1,5%
C7 (pc7)    8,8%
C8 (pc8)   17,4%
C9 (pc9)    0,0%
C10 (pc10)  0,0% 

Мне надо беспокоиться? Я не в теме

Арч, дефолтное ядро, ничего особненного, установленны thermald и tlp c дефолтными параметрами

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Не совсем по теме, хотя кто знает

Если не так проверил, напиши, как надо. А то по ссылке портянки читать не хочется. Пробежался и вкратце понял так:

Запустил нагрузку так. Процессор 4 ядерный, поэтому 8 потоков.

sysbench --num-threads=8 --test=cpu --cpu-max-prime=1000000000 run

В powertop посмотрел частоты (в turbostat в целом тоже самое). Жор при тесте 17.6W, все ядра показывают 3.1 GHz.

Это Ubuntu 21.04

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

Мне проще запустить с флешки какую-нибудь свежую манжару и посмотреть в ней. Ubuntu могут под dell допиливать, а манжару вряд ли.

Вот как-раз записываю образ как-раз.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ubuntu давным давно не строится на Debian testing

Ну я всю дорогу ехал на openSUSE, только недавно катапультировался оттуда. Поэтому мыслю стереотипами про ubuntu.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Кстати, какую версию убунту ты проверял? Я вот думаю, вдруг у меня тоже на той версии процессор в PC10 начнёт уходить. Пока что попробовал 20.04.2.0 с live USB, и там только счётчик PC2 растёт. Глубже не засыпает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Свежак-с. Это Ubuntu 21.04

LTS не пробовал.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.