LINUX.ORG.RU

Вопрос по дисковым полкам

 ,


0

1

Рассматриваю к покупке простенькую дисковую полку SAS/SATA. Есть несколько вопросов:

  1. Я могу совместно использовать SAS и SATA диски?
  2. При подключении полки к двум серверам одновременно по интерфейсу mini-SaS, диски SAS я буду видеть на обоих серверах, а как я буду видеть SATA диски?
  3. Могу ли я при подключении полки к двум серверам одновременно часть дисков использовать на одном сервере, часть на другом?

Ответ на: комментарий от zemidius

Наверняка написано, но пока ещё не выбирал модель. Написал специально, что бы получить оперативный ответ именно на те вопросы которые интересуют.

el_paso
() автор топика

Это вопрос к представителям продукта. Если сата и сас будут поддерживаться, то обычно будешь их видеть, соответственно у этих дисков разные интерфейсы, а значит сата не может быть подключен в разьём для сас и наоборот. Часть дисков сможешь использовать на разных, если настроишь.

Aeeioyqee
()

в моей полке одновременно юзать нельзя - либо все SATA, либо все SAS.
контроллер довольно старый LSI HBA 2008, может в новых можно, хз, надо читать мануал.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gruy

SAS имеет частичную совместимость с SATA-устройствами лишь на уровне разъёмов и кабелей для подключения отдельных дисков. Устройства SATA используют другой физический уровень.

Как правило, разъёмы SAS значительно меньше разъёмов традиционного интерфейса SCSI, что позволяет использовать разъёмы SAS для подключения компактных накопителей размером 2,5 дюйма.

Геометрия разьёмов может быть разная

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

SCSI ты зачем сюда приплел?
SAS и SATA имеют одинаковый интерфейсный разъем.
SATA диски можно подключать к SAS контроллеру, SAS к SATA - нет.
(догадайся почему. Hint: причина не в разьёме).

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

SCSI ты зачем сюда приплел?

Потому что это было в википедии.

SAS и SATA имеют одинаковый интерфейсный разъем.

У SAS сплошной, у SATA нет, как на том фото.

SATA диски можно подключать к SAS контроллеру, SAS к SATA - нет.

Я это и имел ввиду.

(догадайся почему. Hint: причина не в разьёме).

А в чём причина?

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Minona

не смею мешать выставлять себя чайником

Так может объяснишь тупому, чтобы он не вводил других в заблуждение, а не будешь ломаться как школьница в сартире с открытой дверцей? :D
Возразить любой может, а доказать свою точку зрения?

Aeeioyqee
()
Последнее исправление: Aeeioyqee (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Читай внимательно пост:

При подключении полки к двум серверам одновременно по интерфейсу mini-SaS, диски SAS я буду видеть на обоих серверах, а как я буду видеть SATA диски?

Зачем ты приплел совместимость в другую сторону?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я там, выше немного запутался в терминологии, но в целом всё нормально. Ты ж расскажешь ~_~

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

SATA диски можно подключать к SAS контроллеру, SAS к SATA - нет.

Я это и имел ввиду.

Товарищ, вы уже полностью запутались в своих показаниях.

Пожалуйста, если нет знаний по вопросу, то просто не отвечай, чтобы не запутать ТС.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Потому что это было в википедии.

ты думаешь там есть ответы на все вопросы?
не-а, ты должен был не в википедию смотреть, а взять мануал на какой-нибудь SAS контроллер и прочитать что и как можно к нему подключать.

У SAS сплошной, у SATA нет, как на том фото.

подумай, почему так сделано.

Я это и имел ввиду.

надо четче выражать мысли.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Так может объяснишь тупому, чтобы он не вводил других в заблуждение

нет
если ты не имеешь знаний/практики по теме, лучше молчи.
«не зная броду, не суйся в воду».

а не будешь ломаться как школьница в сартире с открытой дверцей?

забавные у тебя эротические фантазии

Возразить любой может, а доказать свою точку зрения?

а с чего ты решил что тебе кто-то что-то должен доказывать?
информация в открытом доступе.

Minona ★★☆
()

Полки есть разные: без sas экспандера, с sas экспандером, с io модулем. Без экспандера там просто пассивный бекплейн, сколько дисков, столько и разъемов, например 24 диска и 6 четырехполосных sff-8088 разъемов, причем один разъем соответствует определённой группе из 4 дисков. Для подключения такой полки на хосте нужны контроллеры с соответствующим количеством и типом разъемов. Можно подключать разные разъемы полки к разным хостам, тогда разные группы дисков будут подключены к разным хостам. Поддержка смешанного состава дисков sas/sata полностью зависит от контроллеров на хосте. На хосте можно использовать sata контроллер (если найдете с соответствующим разъемом или переходником), но в группе тогда должны быть только sata диски. Для sas дисков нужен sas контроллер. Шаринг дисков такие полки не поддерживают.

SAS экспандер это такой sas коммутатор, коммутирует scsi команды от хостов к sas/sata дискам, поэтому поддерживает шаринг дисков между хостами. Конвертирует scsi команды в sata для sata дисков, поэтому поддерживает смешанный состав. На хосте требуется sas контроллер, причем с поддержкой sas экспандеров, sata контроллер с такой полкой не заработает. Обычно у таких полок от 2 до 4 четырехполосных разъемов sff-8088. Разъемы можно использовать как для подключения к хостам, так и для подключения полок (соединение экспандеров в цепочку, стекинг полок). Бекплейн внутри полки может быть с поддержкой dual port sas дисков, тогда на бекплейне два экспандера (дороже), или без поддержки (дешевле).

Если нужно расшарить диски в таких полках на десяток хостов, то используют sas коммутаторы. У них внутри такие же микросхемы sas экспандеров, как и в полках.

Полки с io модулями умеют все то же самое - шаринг дисков, стекинг полок, плюс рейд, иерархическое кеширование, преобразование среды (fc, iscsi), функции nas (smb, nfs) - фантазия разработчиков не ограничена. По сути io модуль это встроенный компьютер с фирмварью, которая все это реализует.

iliyap ★★★★★
()

1) Да

2) Да

3) Да

Будете видеть накопители с разных клиентов.

SATA может устанавливаться в SAS 'разьем'.

int13h ★★★★★
()

Я могу совместно использовать SAS и SATA диски?

При прямом подключении дисков к контроллеру скорее всего да,
но ты используешь полку, а в ней должны быть SAS экспендеры с которыми SATA диски работать не будут.

В общем ответ на вопросы 1 и 2 НЕТ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

ты думаешь там есть ответы на все вопросы?

Там многие ответы есть!

подумай, почему так сделано.

Потому что SAS только для серверов, а SATA для обычных компьютеров и иногда серверов.

надо четче выражать мысли.

Я всего в 3 классе!

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Minona

если ты не имеешь знаний/практики по теме, лучше молчи.

А если знаю какие-то, что плохого в этом? Не прав? - ну так поправят и всё. Можно и без всей этой воды.

забавные у тебя эротические фантазии

Нормальные! А в твой лексикон входят только односложные слова и однострочные предложения?

а с чего ты решил что тебе кто-то что-то должен доказывать?

Не должен. Но ты споришь и должны быть явные основания. Я тебе объяснил, почему я так считал с ссылкой и википедией. А ты мне в ответ посоветовал пойти в библиотеку :D

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

А если знаю какие-то, что плохого в этом?

если знаешь - то хорошо.
но пока что ты копипастишь википедию.

А в твой лексикон входят только односложные слова и однострочные предложения?

«краткость - сестра таланта» =)
тут не литературный кружок.

Но ты споришь и должны быть явные основания

я спорю?
я уже сказал - мне пофиг на твои заблуждения, я не твой учитель и учить не собираюсь.
не я один тебе сказал помолчать и не вводить других в заблуждение.

Я тебе объяснил, почему я так считал с ссылкой и википедией.

хехе,
ты сказал «у этих дисков разные интерфейсы, а значит сата не может быть подключен в разьём для сас»
и кинул ссылку на вики, где написано ровно обратное.

А ты мне в ответ посоветовал пойти в библиотеку :D

и дельный совет надо сказать, зря ржёшь

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

садись «два»

Это всё что ты смог ответить?

я уже сказал - мне пофиг на твои заблуждения

Тогда твои слова ничего не стоят. Я уже сказал, имеешь возражения - предъявите доказательства.

тут не литературный кружок.

И не кружок для набивания постов, ты от темы не отвлекайся.

и кинул ссылку на вики, где написано ровно обратное.

У меня есть предположение, что minona на самом деле девушка..

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Это всё что ты смог ответить?

тебе большего и не нужно.

Тогда твои слова ничего не стоят. Я уже сказал, имеешь возражения - предъявите доказательства.

я их не продаю.
и я тебе сказал, доказывать что-либо я не обязан, информация общедоступна, твоя задача ее найти, прочитать и понять.

И не кружок для набивания постов, ты от темы не отвлекайся.

но ты этим и занимаешься - набиваешь посты.
вот сейчас ты флудишь в другой теме, несёшь херню, запутываешь ТС-а.
зачем ты туда полез не понимая в чем проблема и как ее решать?

У меня есть предположение, что minona на самом деле девушка..

садись, «кол».

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

информация общедоступна, твоя задача ее найти

А вдруг нет, разные ситуации могут быть, это будет означать что ты сказал глупость, обвинив при этом другого.

но ты этим и занимаешься - набиваешь посты.

Нет ты, я в тему говорю, а ты уже споришь ни о чём. Ты больше фигни написал. Объяснить ты не смог, указать правильный источник тоже не можешь, будешь теперь спорить, что твои слова не флуд из помойки, а важная информация?

садись, «кол».

Тебе не сидится, ты глупышь

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Minona

Ты свои потерял(а) на какой-то помойке, теперь проявляешь это в виде тупизны и агрессии.

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

сата не может быть подключен в разьём для сас и наоборот

https://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Attached_SCSI

SAS обратно совместим с интерфейсом SATA: устройства 3 Гбит/с и 6 Гбит/с SATA могут быть подключены к контроллеру SAS, но не наоборот.

Погуглил бы для начала, ну...

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.