LINUX.ORG.RU

AMD Ryzen 9 5950x и минимальная версия ядра.

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР. Планирую собрать себе десктоп с сабжем (если влияет, в качестве материнской платы скорее всего будет ASUS ROG CROSSHAIR VIII).

Так вот, соб-но вопрос. Где можно точно найти информацию, какое ядро минимально поддерживает данную связку? Я (не точно), находил информацию, что поддержка есть с ядер 5.10+ и отсюда вытекает второй вопрос: Я пользуюсь Pop_OS, в котором по умолчанию стоит это:

Linux matebook-x-pro 5.8.0-7630-generic #32~1609193707~20.04~781bb80-Ubuntu SMP Tue Jan 5 21:23:50 UTC 2 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Можно ли будет каким-то способом собрать своё ведро с дефолтным конфигом, но более свежей версии и если да, как это можно будет сделать? Заранее спасибо всем за ответы, в Linux мире не нуб, но подобное предстоит провернуть впервые.

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

он все еще годится для многих повседневных задач

вот тебе другой пруфец. на моем 4790к даже инкрементальная сборка аоспа занимала 10-15 минут, полностью почти 3 часа (что редкость, разумеется). на 3950х - весь аосп за 20.

я не пойму, что ты пытаешься доказать) ну хватает тебе твоего пк, молодец)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

даже инкрементальная сборка аоспа занимала 10-15 минут

вот зачем это делать на своей машине? и вообще зачем это делать? такие активности это чисто хобби или связано с проф. деятельностью?

я не пойму, что ты пытаешься доказать) ну хватает тебе твоего пк, молодец)

я ничего никому не пытаюсь доказывать. просто пытаюсь понять, чем обосновывают другие люди выбор именно такого дорогого железа (по моему мнению)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

с четырёх фаз питаю проц имеющий под 150вт реального потребления по мониторингу. умвр чяднт. только дополнительный кулер на vrm прилепил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не может быть такого, ты все врешь! в средне- и низкобюджетные мп ставят низкокачественные питающие компоненты. покупаешь такую и какой-нибудь 16ядерный проц на такой материнке будет работать в 2 раза медленнее/хуже только из-за этого ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

умвр

Допускаю, что «ВР», но насколько хорошо?

чяднт

Упираешься в ограничение по току и имеешь в полтора раза более низкие частоты, чем мог бы?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот зачем это делать на своей машине

не захотел забирать комп из офиса, работаю на домашнем.

и вообще зачем это делать

ну я, жена, моя псина и трое детей жрат хотят)

такие активности это чисто хобби или связано с проф. деятельностью?

мы железки на аоспе (и не только) делаем. отлаживать их как то надо. иногда ядро ковыряю, иногда u-boot.

это чисто хобби

для хобби я иногда с верилогом балуюсь. и там тоже приятнее работается с кучей ядер.

такого дорогого железа

ну слушай, если я беру проц за 800 баксов, видюху за 600, еще кучу стаффа в виде тех же вертушек и кулеров, какой смысл мне экономить 3 копейки на матери? на ней все завелось из коробки, и docp на 3600 (хотя память рассчитана на 3200), и pbo. и железо именно этой матери совместимо с линуком, даже wifi работает с hostapd (а я раньше это через свисток заводил). даже usb 3.2 порты я уже использую)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

полтора раза более низкие частоты, чем мог бы?

а пруф будет, или вы привыкли что только оппоненты должны вам их предоставлять? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ок, вопросов нет, в данном случае вроде бы вполне обоснованно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ну видимо в этом основная разница

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Упираешься в ограничение по току и имеешь в полтора раза более низкие частоты, чем мог бы?

https://www.guru3d.com/articles_pages/msi_b450_tomahawk_review,19.html

вау, надо же, плата за 9т.р. и никаких «упираний в ограничения по току», частотами, просадками, и прочим… вот так дела ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ну так плата лоуэндовая довольно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Где там это написано?

что должно быть написано? что нет таких проблем? зачем это писать если это и так очевидно.

еще раз, приведи пруф, где будут замеры всего того, что ты писал на протяжении треда на 2х материнках разного ценового диапазона и где будет явно видно по цифрам, что на плате за $100 есть тобой описанные «просадки» по частотам/питанию в полтора раза, а на более дорогой их не будет

иначе твои высказывания не более чем пук в лужу, без обид ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем это писать если это и так очевидно

Тебе «очевидно» одно, мне другое. Очевидность — это такой аргумент, на который можно сослаться, только если всем очевидно.

еще раз, приведи пруф

Ты сначала свою «инфу 100%» пруфани, потом что-то требовать будешь.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты сначала свою «инфу 100%» пруфани пруф я тебе предоставил, и вроде бы ты даже видел его. проблема в том, что ты не увидел там той якобы проблемы, которой не существует как бы. но раз ты так уверен в ее существовании, то пускай так и будет. хуже от этого никому не станет

потом что-то требовать будешь понятно, можем только языком чесать, без предоставления фактов… ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты сначала свою «инфу 100%» пруфани

пруф я тебе предоставил, и вроде бы ты даже видел его. проблема в том, что ты не увидел там той якобы проблемы, которой не существует как бы. но раз ты так уверен в ее существовании, то пускай так и будет. хуже от этого никому не станет

потом что-то требовать будешь

понятно, можем только языком чесать, без предоставления фактов… ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вау, надо же, плата за 9т.р. и никаких «упираний в ограничения по току», частотами, просадками, и прочим… вот так дела ;)

тут же сравнения с zen+ процами. логично проверять хотя бы zen2, хотя и не думаю, что будут какие-то проблемы даже на топовых камнях. ну нагреется врм до 90 град, ну может быть отвалится шимка через год-два от такой температуры. а может и не отвалится.

сразу бросилось в глаза 1 м2, да и тот кастрированный. при его использовании останутся только 4 сата порта из 6. для большинства наверное не проблема.

только 1 pcie-16 от проца. опять же, вряд ли большинство будут ставить 2 видяхи для проброса, к примеру.

ну и рассматривать уже устаревший чипсет - такое себе.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пруф я тебе предоставил

Единственное, что ты предоставил — это обзор древней материнской платы с древним не-топовым процессором, без каких бы то ни было чётких формулировок, с расплывчатым рукомаханием «ну у нас чото заработало, значит наверное чото ок, покатит». В каком месте это пруф того, что мы тут обсуждаем — решительно неясно.

понятно, можем только языком чесать, без предоставления фактов

Ну вот «вы», судя по всему, точно можете только языком чесать. ;)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

контекст был в том, что товарищ intelfx утверждает о каких-то там просадках и говорил о падении частоты в 1.5 раза. по ссылке я этого не увидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ну мне (возможно еще кому-то) теперь решительно ясно, что ваши сообщения не более чем пук в лужу ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

без каких бы то ни было чётких формулировок, с расплывчатым рукомаханием «ну у нас чото заработало, значит наверное чото ок, покатит».

ну так предоставь пруф, с «четкими формулировками» где все по полочкам.

но не же, ты только безосновательно наезжаешь на меня ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вполне вероятно, что контроллер vrm может троттлить проц, если тот потребляет слишком большой ток (что сказывается на температуре). иначе какой смысл в мультифазах, удвоителях и тд, если все и так будет работать со всеми камнями)

была же история, что аппле в каком то макбуке накосячили с vrm и проц постоянно троттлил. ща попробую найти.

https://www.eteknix.com/apple-releases-vrm-throttling-issue-fix-macbook-pro/#:~:text=Apple%20Responds%20with%20a%20New%20Update&text=6%20which%20fixes%20this%20issue,voltage%20regulation%20module%20(VRM).&text=As%20the%20VRM%20maxes%20out,not%20the%202.9GHz%20base).

апдейтом пофиксили)))

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

вполне вероятно, что контроллер vrm может троттлить проц, если тот потребляет слишком большой ток

Бинго.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

о господи, да при чем тут это и уж тем более аппле

проблемы такого рода могут быть, я этого не отрицал

тут же утверждается что это аксиома - дешевая плата всегда будет выдавать плохое питание, что, в свою очередь, всегда будет влиять негативно на частоту в 1.5 раза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут же утверждается что это аксиома - дешевая плата всегда будет выдавать плохое питание, что, в свою очередь, всегда будет влиять негативно на частоту в 1.5 раза.

в общем случае это конечно не так. если vrm рассчитан на tdp проца в 60 ватт (к примеру), а ты суешь ему 100 ваттный - будет ли он работать? будет ли он работать на пониженных частотах? может ли такое случиться, что при продолжительных нагрузках проц начнет троттлить в полтора раза?

скорей всего - да.

ты же не думаешь, что производители матплат во все свои линейки ставят такой vrm, который потянет все процы на 2-3 семейства вперед, не зная их tdp?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я думаю если разработчик заявляет поддержку определенного процессора, то он должен гарантировать его работу в соответствии с его спецификацией, вне зависимости от ценника на плату.

иначе могут затаскать по судам за такие финты, типа установки говнокомпонентов, на которых заявленный проц будет 100% троттлится в 1.5 раза по частоте

ну как бы я не слышал реальных историй чтобы кто-то на таком был пойман

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Очередной предсказуемо сливший intelfx-а анонимус. Следующий!

поправил, друг, не благодари ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я думаю если разработчик заявляет поддержку определенного процессора, то он должен гарантировать его работу в соответствии с его спецификацией, вне зависимости от ценника на плату.

ну выкатят тебе новый биос, понизив вольтаж ядра, к примеру. как эппл наверняка и сделала. и все будет работать. устроит?)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

к примеру. как эппл

ох, опять эта история с аппле, не понимаю каким боком они сюда прилепились, ну да ладно…

и все будет работать. устроит?)

нет, не устроит, и никого не устроит, если обнаружится что производительность все равно ниже той, что процессор по спекам должен выдавать… и вот тут начнется бугурт, иски, и вот это вот все. не нужно думать что производители такие короли мира и могут творить всякую дичь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох, опять эта история с аппле, не понимаю каким боком они сюда прилепились

что не так. налажали с vrm, он не тянул проц, тот троттлился. выкатили апдейт. что они сделали в апдейте? подвезли пару новых фаз?

ты предлагаешь брать мать самого низкого ценового сегмента, рассчитывая, что производитель не сэкономил, на чем мог, и что все будет работать с любым процом, который влезет в сокет (именно это и указывается в спеках матери, а не конкретные камни).

и никого не устроит

я тебе же привел конкретный пример. уже устроило)

можно кстати еще рассказать мсайцам, что их мег - высер маркетологов, дайте больше томагавков)

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

иначе какой смысл в мультифазах, удвоителях и тд

чтобы их продавать лохам. ты как маленький

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ну или для разгона под азотом, например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

что не так. налажали с vrm

ну налажали и налажали, что дальше то? зачем всех под одну гребенку? тем более у них совершенно другая модель бизнеса и рынок. я из той же оперы могу пример привести, на заводе vw вышла партия авто с какахами на водительском сиденье. стоит ли теперь ожидать такого же сюрприза текущим и будущим владельцам японского автопрома?

рассчитывая, что производитель не сэкономил, на чем мог, и что все будет работать с любым процом

ну как бы да, рассчитываю. а кто-то не рассчитывает на заявленные характеристики и срок службы любой покупки? это странно, похоже на «кушаем что дали, и радуемся этому»

пускай он экономит на чем хочет, главное соответствие заявленным характеристикам и срокам службы. остальное пофигу…

а не конкретные камни

серьезно чтоль? а это что - https://www.msi.com/Motherboard/support/B450-A-PRO#support-cpu

у любой материнки есть такой список. и что-то не в одних ттх на любою материнку я не видел чтобы указывалось что проц будет тротлися, и это типа ок для дешевого говна…

я тебе же привел конкретный пример

ну это такой себе пример, выше написал почему

мсайцам

да не важно кто это, мсайцы, гигабайцы или асусайцы :D

смысл один - никто из них не может себе позволить такую херню творить, по причинам, которые уже выше также описывал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

серьезно чтоль? а это что - https://www.msi.com/Motherboard/support/B450-A-PRO#support-cpu

qvl. список протестированных (физически) железок. безо всяких результатов тестов. который кстати никак нельзя считать истиной в последней инстанции. моей оперативы в qvl например не было, однако работает, еще и погналась выше заявленного.

ну налажали и налажали, что дальше то? зачем всех под одну гребенку

я к тому, что vrm вполне может троттлить проц. даже если он «работает».

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

список протестированных (физически) железок.

ага, и для меня, как для потребителя, этого достаточно, чтобы принять решение о покупке железки под конкретный проц. я уже как-нибудь сам смогу проверить соотвествие ттх, и в случае того же тротлинга, плата вернется в магазин и заменится на другую. и так сделают еще много кто, такие фейлы палятся на раз-два. ну и кто из производителей будет внедрять такую «чудо-экономию», когда результат ее может повлечь космические убытки? крупные производители таким не занимаются, ведь основную прибыль приносят как раз железки из среднего и низкого диапазона…

я к тому, что vrm вполне может троттлить проц. даже если он «работает».

а я разве где-то говорил что не может? я лишь писал что в ценовой категории платы лишь отличаются «наворотами» из серии всяхит модных цепочек, цвета платы, массивности yoba радиаторов по обвязкам, да кол-вом портов сата/усб… все остальные компоненты соответствуют заявленным ттх

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-o

любишь бесцельно языком почесать, гляжу?

а ты любишь шуршание терабайтных хранилищ у себя дома? успокаивает? греет душу, что скачал все сезоны какого-нибудь очень редкого аниме, и теперь сможешь посмотреть его в любой момент? ну пока есть электричество в доме ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.