LINUX.ORG.RU

Помощь по ATI X1250 в Ubuntu Server 16.04

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток! Такая тема уже 100 раз была но мне ничего из интернетов не помогает. Имеется на руках ноутбук Samsung R58+ со следующим железом: CPU Pentium Dual Core T2330, RAM 2gb, HDD 160gb и самое ужасное GPU ATI X1250 256mb. Ну значит не трогал я это чудо так как до сих пор не нуждался в графике на сервере работал как NAS ну и пусть работает. Но недавно у меня на кухне появился телик и решил я к нему свой ноут-сервак вместе с xbmc подключить и тут мне явилась вся прелесть X1250. Весь интернет облазил и так и не нашёл как её завести. Может кто-то с этим сталкивался и имеет решение? Заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от anonymous

Блоб невидии по-умолчанию работает в режиме ограниченого RGB, пока не сообщишь драйверу что тебе нужен FullRGB. Но. В реальности расклад такой: либо ты юзаешь урезаный профиль RGB и довольствуешься блеклыми цветами и эффектом «белой пелены» в 3D-приложениях, либо включаешь FullRGB-профиль и смотришь на «ядовитые», перенасыщеные цвета Хуанга во всей красе. AMD-карточки изначально формируют свой цвет используя палитру YCbCr, из-за чего цвета на компах с видюхами от «амуде» гораздо более приятны глазу. Зато на невидии стопицот фыпыэс, дыа. Какая разница, сколько там FPS выдает хуангоподелие, если каждый фрейм - гомно. Уже только из-за этого в моей сборке никогда не будет продукта жизнедеятельности куртки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

работает в режиме ограниченого RGB

чёт ты зазвезделась, маня. в панели хуанга явно написано «Current color range: full» и чёрный цвет абсолютно чёрный, иное было бы заметно

ядовитые», перенасыщеные цвета Хуанга

чё это за тупняк? твоё амуде работает в ограниченном диапазоне и ты решил реверсом потроллить тупостью?

палитру YCbCr

что «палитру YCbCr» ёпт? обычно там, где используют YCbCr, как раз и используют ограниченный диапазон, так что ты обосрался

стопицот фыпыэс

а, понятно, у тебя мозги переклинило от buyers remorse тормозного амуде говна, и ты побежал искать этому оправдания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ничего себе тебя разорвало. За куртку готов жизнью лечь? Твой хваленый Full RGB профиль выглядит хуже, якобы «урезаного», амдшного. Это раз. Два: нвиде-фанатики не могут различить потерю производительности и эффект от включения VSync’а, сразу кричат «фпс МАЛО». Три: недавно проскакивал троллинг про «частые отвалы у амд» - вот уж где «реверсом троллят тупостью». Четыре: все хуангорабы поголовно твердят о паршивости драйверов от красных, но почему-то о проблемах драйверов нвидии молчат. Так что ты сколь угодно можешь защищать корпорации, я просто буду пользоваться нормальным железом, которое дает мне нормальную производительность и отличную цветопередачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это что за пук в лужу? ты выдал полный ламерский бред, ламерство которого разобрали по пунктам

а теперь ты переводишь тему дополнительной порцией сектантского бреда ожидая что? или ты исправляешь свой предыдущий бред, или мне остаётся только в очередной раз зарегистрировать околонулевой уровень компетенции амуде сектантов хоть в чём-то

выглядит хуже

где пруфы? или ты так почувствовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще один зомбированый заставками из игрушек начала-середины двухтысячных. Мне нечего тебе доказывать. Разбора по пунктам не увидел. Увидел только крик нвидиа-фанатика, который сам пришел в тему и начал не по делу засирать видеокарты от AMD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфов навалом на разных форумах. Просто люди включают цветовой профиль YCbCr444 и говорят о более приятной картинке, чем была ранее. А ранее был как раз тот самый сжатый RGB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очередной сектансткий пук, ожидаемо

Пруфов навалом на разных форумах

неси, я жду

не увидел

отвечай за вот этот свой бред, слепой манёвратор:

работает в режиме ограниченого RGB

в панели хуанга явно написано «Current color range: full» и чёрный цвет абсолютно чёрный, иное было бы заметно

палитру YCbCr

что «палитру YCbCr» ёпт? обычно там, где используют YCbCr, как раз и используют ограниченный диапазон, так что ты обосрался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От сектанта и слышу. Ничего я тебе доказывать не собираюсь, гугли сам по запросу «RGB vs YCbCr444». И еще раз прочитай мой первый комент: неважно, какой у тебя профиль RGB выставлен, в одном случае цвета блеклые, в другом, наоборот, перенасыщеные. Я сравнивал свой пк с амдшной карточкой, ноут на амд и четыре пк с нвидией. Угадай, где был нормальный цвет на дисплее, а где месиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и очередной пук, уровень амуде сектантов стабилен

Ничего я тебе доказывать не собираюсь

разумеется, потому что ты даже сам понимаешь, что ты полный ноль, газифицирующий лужу о том, в чём ты не разбираешься

Я сравнивал

тащи пруф, я всё ещё жду

Угадай, где был нормальный цвет

оставлю гадание амуде сектантам, нормальные люди для такого имеют калибратор колориметр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Шёл 2020-й, нв-сектанты все еще калибруют мониторы. Ну не могут они купить подходящий, берут какой попало и усердно его калибруют. Может, они все еще подключают свои мониторы по VGA, кто знает.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очередной троллинг тупостью от амуде сектанта и увиливание от приноса пруфов и ответа за свои ламерские заявления:

Помощь по ATI X1250 в Ubuntu Server 16.04 (комментарий)

Помощь по ATI X1250 в Ubuntu Server 16.04 (комментарий)

anonymous
()

Во времена убунту 8.04 на моей X1300 свободные драйвера работали быстрее, чем проприетарные

купи себе rpi

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

как вариант, поставить венду + последние легаси дрова под его карточку + последний плеер поддерживавший эту версию венды/дров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь ждать пруфов хоть до посинения. Я не собираюсь бежать и просматривать всю свою историю браузера для того чтобы перед тобой выслуживаться. Может, ответишь, почему я «сектант амд»? Потому что в твою картину мира не вписывается возможность производства амдшниками хороших видеокарт? А тупость в чем? В том что профиль YCbCr444 выглядит на среднестатистическом дисплее лучше пресловутого RGB (неважно, какого)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

У меня в Ubuntu 8.10 X1250 Mobile под проприетарным лучше работала. Я правда запускал не очень много игр. Всякие там SuperTux, X-Moto, Trackballs...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RGB (неважно, какого)?

с какого фига это вдруг «неважно»? YCbCr это просто альтернативный метод кодирования цвета и он полностью равноценен соответствующему ему rgb

на среднестатистическом дисплее лучше

где же пруфы, ах да, их у тебя нет, а значит все твои посты имеют нулевую ценность автоматичски…

Я не собираюсь бежать и просматривать всю свою историю браузера для того чтобы перед тобой выслуживаться.

ох уж эти маняоправдания… просто пруфов не существует в природе, а ты не имеешь предстваления о чём рассказываешь

почему я «сектант

тупость в чем

в том, что толсто набрасываешь ничем не подкреплённую мешанину, подчёрпнутую в каких-то пабликах амуде сектантов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пруфов не существует в природе Ну-ну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

YCbCr это просто альтернативный метод кодирования цвета

Именно. YCbCr444 выглядит лучше RGB Full, YCbCr422 выглядит лучше RGB Compressed.

RGB нужен если ты смотришь BluRay или DVD на HDMI TV. Во всех остальных случаях лучше выставить YCbCr444 ибо он выглядит лучше и дает более «естественные» цвета, а еще дает лучший черный цвет. Эти знания можно почерпнуть на форуме нвидии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на среднестатистическом дисплее лучше где же пруфы

Как я тебе скриншот с глаза сделаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Извини, что твоего бога обидели. Все, прекращаю писать, а то еще у**ть меня задумаете всем приходом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

YCbCr422 выглядит лучше RGB Compressed.

ох ёпт… YCbCr422 это сжатие с потерями - цвет имеет половину разрешения от яркости - привет жопег и видео на ютубе, когда rgb это lossless

во вторых в YCbCr422 в 99% случаев как раз используется limited color range, когда в rgb на компе полный диапазон

те ты втираешь, что по всем пунктам обьективно более худший формат с потерями выглядит лучше исходного формата без потерь, ахаха…

YCbCr444 выглядит лучше RGB

с какого фига? ещё одна тупость вроде опровергнутой тупости выше?

Эти знания можно почерпнуть на форуме нвидии

ну значит там такие же овощи сидят, как в амуде пабликах…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть RGB Compressed (тот, что ограничивает диапазон с 0-255 делений и ужимает его в 16-235 на пиксель) для тебя lossless. Ясно. А еще стало понятно, что для тебя показания приборов гораздо важнее собственного мнения. И покажи мне, где я говорил, что YCbCr422 лучше RGB Full.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть, для тебя YCbCr422, который ужимает пополам разрешение цвета от разрешения изображения это лучше, чем полное разрешение цвета… такое ничем, кроме проблем со зрением/мозгом не объяснить

показания приборов гораздо важнее собственного

ммм, слышу шипение тёплого лампового звука с проводами из бескислородной вешалки…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все правильно. YCbCr422 выглядит лучше RGB Compressed, но хуже RGB Full. Прочти внимательнее. Насчет ТЛЗ. Как ты мне объяснишь лучшее звучание OSS во FreeBSD по сравнению с WASAPI в оффтопе, ALSA/PulseAudio в Linux и CoreAudio в macOS на одном и том же железе? Просто интересно стало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такое можно объяснить только тем, что в каких-то кривых мониторах в виде исключения из правил с какого то фига rgb в limited range, а YCbCr422 в full range что является полным необъяснимым идиотизмом

особенно учитывая, что сама матрица монитора работает в rgb а YCbCr это целых две лишних ковертация, сначала на видеокарте из rgb, а потом обратно в rgb на мониторе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно. И при этом выглядит лучше того же сжатого RGB (но не RGB Full). YCbCr444 такой же полноценный, как и RGB Full, но выглядит лучше последнего из-за особенностей конверсии сигнала RGB -> RGB -> RGB и RGB -> YCbCr444 -> RGB. Цветовое пространство YCbCr используется в печати, потому что из-за такого способа кодирования цвета само изображение выглядит «естественнее». Точно также оно выглядит естественнее на дисплее монитора/телевизора. На любом дисплее цвета в RGB выводятся более темными и менее контрастными, чем при использовании YCbCr. Я не знаю, как это еще объяснить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понял, где я затупил. В Linux’ах по-умолчанию используется RGB Full цветовое пространство. Но в оффтопе оно по-умолчанию выставлено почему-то в RGB Compressed. Вот это я забыл обьяснить. Также, в Linux’ах драйвер переключает (видимо, автоматом) RGB Full на профиль RGB Compressed, потому что некоторые HDMI телевизоры не поддерживают прием RGB Full-сигнала. Но все это не так важно, YCbCr444 все-равно выглядит лучше, почему - я уже написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конверсии сигнала RGB -> RGB -> RGB

это по определению как раз отсутствие конверсии и lossless, если всё работает как должно

естественнее

Я не знаю, как это еще объяснить.

а я знаю, просто выкрути в плеере цвета/контраст чтоб было «красиво» по цыганским меркам, но не имело ничего общего с «естественнее»

либо это как то связано с 10bit hdr, вроде того, что какие-то говнодисплеи не могут в 10bit rgb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но могут при этом в 10bit YCbCr422

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как раз RGB для меня и выглядит «по-цыгански» в отличии от конверсии. Такие-же темные, как на TFT-матрице, но яркие, как на быдло-AMOLED-дисплеях, цвета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Постой, я понял. Ты считаешь, что RGB-палитра естественнее YCbCr? Ладно. Я понял. Нам не о чем с тобой разговаривать. Давай просто закончим этот глупый спор.

anonymous
()

Использую ноут с видухой Ati x300. Она нормально декодит видео, даже 1080р можно смотреть. В браузере до 720р тянет(Хромиум, Palemoon), правда из-за того что проц Pentium 1.86, снача появляется видео ускоряющееся на видухе, и только потом отрисовывается вся остальная страница. Всё работает на свободном драйвере, тестировал на ядрах 4.9 и 5.3, на 4.19 что-то подлагивает. Повыбирай что у тебя будет нормально работать.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, обычный моник 27", FHD, 60Hz, 8bit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Нормальные проприетаные драйвера под твою карту были только под вендой, и они бы разнесли в пух и прах швабодные. И даже не только потому, что вайн даёт оверхед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Например при том, что ОПу выгоднее её поставить, как выше написали.

anonymous
()

А вы знаете что у процессоров с ножками вычисления более мягкие и насыщенные?

Сложно объяснить, это надо прочувствовать как биты успевают правильно выпрямиться на выходе из процессора и всё это как раз благодаря ножкам

А вот процессоры без ножек лучше обходить стороной — бездушные молотилки байтов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты всю многоэтажку жиром залил, вырубай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сектантское школоло, «улучающее качество» конвертацией из одного формата в другой, и само же признающееся, что не может объяснить свои верования ничем, кроме «яскозал естественнее», порвалось, и его можно уносить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признай, это ты порвался. После первого же провокационного комента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь, небось, мониторишь тему каждую секунду, днем и ночью.

Сектантское ШКОЛОЛО

ЯСКОЗАЛ естественнее

Типичный тупой троллинг от малолеток - бросать словами и оборотами в обратку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, что насчет того комента про «отклонения в мозгу»? Потерли? Я уже в курсе что у вас в обществе принято оскорблять по признаку умственной неполноценности. Может не надо судить о других по себе?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.