LINUX.ORG.RU

Сравнение производительности Эльбрус-8С с Intel и AMD

 , , , ,


0

4

http://keldysh.ru/papers/2018/prep2018_152.pdf

Из документа можно сделать много интересных выводов, в том числе о кукурузности ядер АМД. Отставание Эльбруса довольно заметное, но не катастрофическое, в целом он на уровне Opteron 6276, у которого в 2 раза больше ядер, и на гигагерц больше частота.

Рассматривались несколько моделей процессоров Intel Xeon, от моделей 5-летней давности до наиболее современных. Чудес, конечно, не бывает, Эльбрус ожидаемо оказался медленнее процессоров Intel. Проигрыш по производительности ядра составил в среднем 2.6 раза для кода NOISEtte и 1.5 раза для кода Tapir. Это представляется достаточно хорошим результатом, учитывая, что тактовая частота Эльбрус-8С примерно вдвое ниже, т. е. в пересчете на такт Эльбрус не уступает Intel.

Дискач


Ответ на: комментарий от K21

Пней4 cо стоковыми 4ггц выпущено не было, только 3.8. Заметно дальше на более-менее реалистичном охлаждении гнался cedar mill на 65нм времён кор2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, почти. Запамятовал за давностью лет.

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А там на подходе залоченные до 35 и 65 ватт.

У меня залоченные на 65 ватт i5 почему-то в них укладываются только без турбобуста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Учитывая, что они последние годы наращивали как сложность (к-во регистров и проч) так и частоты, я думаю что ты неправ и частоты у Эльбруса были и есть заниженные из-за неопытности разработчиков в работе с фабами с мелким техпроцессом. Сами процы эльбрус при прочих равных должны быть проще x86, ведь нет ни спекулятивности ни легаси.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K21

нет переплаты за брэнд и маркетинг

А, ну да – AMD же такой раскрученный бренд, компания вкладывает болшУю часть своего неимоверно гигантского дохода в маркетинг :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Учитывая, что кроме интела во всём мире таких чипов не производит (даже у ризен заметно ниже частоты на том же техпроцессе) я думаю это не «неопытность» а огромное количество r&n и ноу-хау, которого у кое-кого никогда не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K21

Базовую частоту и турбобуст указывают отдельно

Deleted
()

Где демонстрация решения реальных задач? Воркстейшн программиста, инженера проектировщика, SCADA сервер, Web сервер, Web говнокод морды банков этой страны в огнепанде / хромоногом, вот это всё, где?

IMHO ЭльБрус – это скорее деталь от танка, чем полноценный проц общего назначения.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так-то? Мой i5-4210u в турбобусте долго не работает, начинает троттлить. Реальная частота 1.8ггц. Или давай тогда указывать максимально возможную частоту при разгоне с водяным охлаждением у удачного экземпляра %)

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

Это для школьников. Серьёзные дяди рассчитывают исключительно динамику жидкостей и газов, причём без использования видеокарты, видеокарты для школьников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K21

Там у них есть документик, описывающий на сколько секунд это буст и прочие ссылочки мелким текстом. Но это всё ноутбукопроблемы, на лажномальных десктопах всё гонится на все ядра, если быть чуть консервативнее в частотах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже, что для обычного домашнего или офисного компа Эльбруса вполне хватит даже на современном не сильно жирном ПО.

но зачем? смысл его использования там и в тех задачах, где использование интел и амд нецелесообразно (чтобы это не значило). в этих задачах и надо мерить и сравнивать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в этих задачах и надо мерить и сравнивать

В этих задачах у него конкурентов нет в принципе, он единственный и лучший.

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не должен, но хотя бы сносную производительность должен обеспечивать, чтобы госаппарат не работал со скоростью улитки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K21

для попила бюджета если только, потому что дороже и можно договориться поделиться средства перечисленными из бюджета за госзаказ. это если ещё собственники мцст не имеют прямого отношения к распределению бюджетных средств, тогда просто перекладывание в свой карман из народного общака

anonymous
()

Результаты отличные, для нужд военки более чем достаточно. Для офисного планктона, тоже хватит, если цену понизить и массовое производство наладить.

Для обычного пользователя оно разве что будет интересно для опытов. Я бы прикупил парочку.

Осталось только самое сложное – научиться делать их внутри Российской Федерации. Наконец-то пнуть зеленоградский Микрон, чтобы он смог в тех. процесс < 90 нм. А то после 2014 года он завис.

Вот ходим на поклон к Тайваньцам, которые сегодня-завтра под давлением всяких псакций могут внезапно сказать NIET и куда мы тогда пойдём без линии внутри страны с этими Эльбрусами на бумаге?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так там работа с электронными документами которые могут быть преставлены аналогично в 2d бумажном варианте. всё это было полностью реализовано программно ещё в 80ые, а то и раньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Наконец-то пнуть зеленоградский Микрон, чтобы он смог в тех. процесс < 90 нм

Ещё сажать за отсутствие результатов предложи.

Где ты оборудование возьмёшь, если его не продают? Где обучать спецов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самим разрабатывать. Процов вон тоже не было. Да и достать что нужно можно всегда. Купить, обменять, запугать, убить. Главное последовательно идти к цели.

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от K21

Лучший вариант, конечно - обмен технологиями с Китаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где ты оборудование возьмёшь, если его не продают? Где обучать спецов?

То, что нам перестали французы поставлять оборудование после событий 2014 года, это вина агрессивной внешней политики. Соответственно либо нормализовывать отношения с цивилизацией, либо идти путём совка – тырить и делать реверс-инжениринг.

Лучший вариант, конечно - обмен технологиями с Китаем.

У китайцев ситуация хоть и лучше, но американцы искусственно ««удерживают»» Китай на два-три поколения ниже. Вот и ходит КНР, как и мы, к капиталистам из Тайваня на поклон. Хотя вроде в этом году они скоммуниздили чертежи начали что-то своё у себя дома клепать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То, что нам перестали французы поставлять оборудование

А откуда тогда тепловизоры танковые берутся? Или таки сами осилили?

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если осилили тепловизионные матрицы, не вижу проблем осилить те же 14 нм. Весь мир эти матрицы у французов из thales покупает.

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от K21

после событий 2014 года, это вина агрессивной внешней политики.

Как будто до 2014 году не было 2008, «насильственное изменение границы в первые с WWII», преследования ЛГБТ'шников, массовое употребление допинга (особенно паралимпийцами), следовательно запреты участия в олимпиадах, а 2017 году ждал вывод военно морской базы из Севастополя, закрытие морской базы в Тартусе, в общем все шло пучком... ружье должно было выстрелить.

Хотя вот про санкции, скажем Бразилия, это прямо наш экономический аналог, но без санкций, где у них производство полупроводников или продуктов с высокой добавленной стоимостью? Знаю только про Петробраз и сельхоз производство, ну еще отверточная сборка авто.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Чубатый, уходи из моего треда со своей шизой. Тебе ж к доктору надо, ато скоро выпрыгнешь из окна с криком «Русские идут».

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Знаю только про Петробраз и сельхоз производство, ну еще отверточная сборка авто.

Embraer.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну звыняйте, тов. майор модератор.

Пока вы взоржали, я успел вспомнить канал Горшенина, посмотреть видео и оказалось что - в процессоре есть видео. Зачем мне это нужно , я и сам не понял. Процессор который мало того что никогда не куплю, так еще и вряд-ли где увижу в живую.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Реальные задачи Эльбруса это компы у военных

Ну т.е. ЭльБрус == деталь от танка.

robus ★★★★★
()

а между тем жвим уже неделю не появляется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Купи, расскажешь нам

Во-первых – мне не нужен сервак с 24 Гб устаревшей рамы и процом производительностью как у Intel Atom.

Во-вторых – я не юрлицо.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Во-первых – мне не нужен сервак с 24 Гб устаревшей рамы и процом производительностью как у Intel Atom.

непатриотично рассуждаешь, гражданин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ядро молчат?

Что значит молчат? Пиковая теоретическая производительность на такт на ядро легко считается исходя из количества вычислительных блоков. Эти бенчмарки скорее призваны продемонстрировать, что компилятор справляется и не косячит (разница с теорией не в 10 раз).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Не нужен так не нужен, а тесты просил как будто нужен.

K21
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.