LINUX.ORG.RU

Подскажите недорогой струйный принтер под linux

 


1

1

Подскажите недорогой струйный принтер (есть лазерник, но нужна цветная печать), чтоб с linux не было проблем и можно было бы заправлять картриджи. Печатать буду очень редко. Когда-то у меня был canon ip 1000, принтер был неплох, по крайне мере очень дешев в обслуживании, но с линуксом там были проблемы, только из-за него у меня еще несколько лет просуществовала winxp в дуалбуте, пока в принтере не накрылась печатающая головка. Приветствуются и отрицательные истории «успеха» как то: «никогда не бери Х», такие принтеры я добавлю в свой блеклист.

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Хм... Я плохо себе представляю где найти профильные форумы по принтера.рам, да ещё по моим. Такожде в том маркете где я брал никаких отзывов не вижу, там Толи трут, Толи тупо день писать народу, пустыня. На Яндекс маркете меня не особо пускают, мне на любой товар ни цены не посмотреть, ни отзывов, мол, иди в свою засраницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну там много чего для печати фотографий. У меня был L110, там, если указать в качестве материала фотобумагу, то печаталось только цветными чернилами, без использования чёрного. Чем я пользовался, когда чёрная головка засорилась. Правда медленно печатало.

te111011010
()

Печатать буду очень редко.

печатай черно-белый контур и разукрашивай вручную

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

за эти деньги можно минимум 10 раз распечатать с доставкой на дом...

или вам по приколу покупать нахрен не нужный хламовник?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

скажите, а нахрена вообще сканер?

не, ну школоте-то понятно, рефераты-курсачи-дипломы. а так нахрена он надо?

у меня вон валяется сканер. последний раз его с полки доставал наверное года 3 назад что ли, пару страничек отсканить... а в 99% случаев хватает обычного фото документа (да-да, разрешение камеры даже в самом дешевом китайце уже не хуже чем у дешманских сканеров, 300dpi - это всего лишь 8МП на А4, а более 300 дпи дешманские сканеры нормально не сканируют - мылят)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну я, когда оформлял документы для переезда, часто использовал и принтер, и сканер. Ещё в России до этого пришлось со страховой компанией бодаться, там тоже приходилось печатать и сканировать бумаги.

да-да, разрешение камеры даже в самом дешевом китайце уже не хуже чем у дешманских сканеров

Но только оцифрованный таким образом документ будет косым и неравномерно освещённым.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

за эти деньги можно минимум 10 раз распечатать с доставкой на дом...

Я уже говорил про скорость. Распечатку тебе привезут как минимум через несколько часов. А, если решил напечатать в выходные или вечером, то на следующий рабочий день.

И да, мне за год приходилось раз 100 печатать. Иногда несколько раз в день (один и тот же документ перепечатывать).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но только оцифрованный таким образом документ будет косым и неравномерно освещённым.

и что? на нем не будет видно текст?

а копия чтобы в папочку подшить - это раз в несколько лет. покупать ради этого хламину, чтобы раз использовать и выкинуть т.к. голова засохла?...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

да-да, решил напечатать - а струйник не печатает/печатает с полосами :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и что? на нем не будет видно текст?

Неудобно читать.

а копия чтобы в папочку подшить - это раз в несколько лет. покупать ради этого хламину, чтобы раз использовать и выкинуть т.к. голова засохла?...

С каких это пор у сканеров засыхают головки? А у всех принтеров, кроме как со встроенной СНПЧ, головки встроены в картридж.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С каких это пор у сканеров засыхают головки?

с тех пор как они в принтере.

а держать гробик с нерабочим принтером - так себе бизнес план.

А у всех принтеров, кроме как со встроенной СНПЧ, головки встроены в картридж.

1) не у всех 2) комплект картриджеголов стоит дороже, чем принтер, и с заправкой обычно большие проблемы (на дворе как-никак не 2005 год), потому по окончании чернил - вся коробка отправляется в помойку...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если именно редко (и мало) печатать, то лучше покупай не с СНПЧ, а со встроенной в картридж головкой. Засохнет — просто купишь новый картридж.

То есть лучше купить целый картридж, чем головку от картриджа? Ты хотя бы понимаешь что ты дубина стоеросовая?

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня есть лазерный Самсунг за 5-6к И картридж на 1500 отпечатков за 1300 руб.

У меря есть лазерный МФУ Самсунг за 10 тыс.(лет 5 назад). И чипы по ~75 руб. на 3000 отпечатков + баночка тонера за 150 руб.

ashot ★★★★
()

Epson L-серии, так называемая фабрика печати. Четырехцветные недорогие относительно. Встроенное снпч, бутыли оригинальные с чернилами по 70 мл, хватает на дохрена. Есть ли родные драйвера смотреть здесь: http://download.ebz.epson.net/dsc/search/01/search/?OSC=LX

phaeton
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

комплект картриджеголов стоит дороже, чем принтер,

Только самый копеечный (печатающий с большими полями). И то с половинными картриджами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Не говоря уж о том что на картриджи гарантии нет, а на головки есть.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Сколько стоит головка, например, от L110? Картридж с головкой стоит в районе 1000 (сейчас может подороже, но не более джвух) рублей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну-ну, озвучьте же, сколько стоит «некопеечный» принтер, сколько стоят картриджи к нему, и на сколько листов текста (о картинках молчу - там сразу минимум на 5 надо делить) их хватает? :)

а потом поговорим о «дешевой струйной печати»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

HP pagewide дешёвая струнная печать. Но оно стоит немало. И аппараты и и картриджи на 10-20к стр.

Отпечаток выходит дешевле сопоставимых по цене лазеров.

dk-
()

Струйная печать по определению дорогая. Принтеры ниже себестоимости какбэ намекают.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Не всегда. Это актуально только для дешевых моделей.

Другое дело, что брать домой струнник за 30-50к странно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не всегда.

Конечно. Я на само явление обращаю внимание.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У Brother есть цветные струйники, но чтобы пользоваться ими — нужен особый уровень мазохизма. У меня на таком после двух месяцев работы сгорела оптопара, которая определяет наличие одного из картриджей. Запчастей нигде нет (ни оптопар, ни плат в сборе). В итоге психанул и напаял туда перемычку (чтоб на место дохлой оптопары приземлялся сигнал от соседней). Так этот нехороший аппарат стал чернилами протекать, если их в картридже больше половины.

Выкинул его и купил Canon на замену, с тех пор счастлив.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Выкинул его и купил Canon на замену, с тех пор счастлив.

Под виндой или макосью юзаешь?

P.S.: насчёт brother знаю только то, что у их швейных машин (как я понял из инструкции) нет плавной регулировки зигзага. Но это уже оффтопик.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Под виндой (под онтопиком пока не пробовал запускать, но есть проприетарный драйвер). Работает вот уже четыре года как пэрсик.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

поправочка: сравнивается с **цветными** лазерниками, и при условии использования **оригинальных** картриджей.

а если сравнивать с перезаправляемыми чипованными картриджами - тут у струйников все будет очень и очень печально, 100+ баксов за 9000 страниц черного текста - это мягко говоря дохрена. с учетом что в свежих моделях струйников картриджи не перезаправляются.

и да, сохнут они, уверен, ничуть не хуже обычных струйников. ну т.е. постоял несколько месяцев, засох - и все, готовь 500 баксов на надор новых картриджей.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Левый тонер на цветных лазерах почти всегда кончается очень плохо. Как по качеству печати, так и по износу печек и т.п.

Струйники pagewide - это охренительная скорость печати (даже на дешевых устройствах) и отпечатки можно сразу поливать водой - им похрену.

Сие очень хорошо продается уже и постепенно вымывает целый сегмент лазерки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и да, сохнут они, уверен, ничуть не хуже обычных струйников. ну т.е. постоял несколько месяцев, засох - и все, готовь 500 баксов на надор новых картриджей.

pagewide не сохнет от слова совсем. там все предусмотрено.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

и чем же цветные лазерники принципиально отличаются от чернобелых, ну кроме кол-ва картриджей и протяжки? почему ч/б ходят по 50+ тыс. страниц на неродном тонере без ремонта, порой - на одном и том же картридже, лишь с заменой барабана/зарядного вала?

ну а поливание водой - эка невидаль... обычные пигментные чернила. которые в дюзах голов засыхают намертво и ничем не размачиваются.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Чел, у меня в 10 метрах сервисный центр НР.
Инфа про эти принтеры у меня не только «официальная» вроде «нельзя левак! сломаете!», но и реальная, по реальной эксплаутации, по реальному мнению десятки с лишним инженеров, по реальному мнению разработчиков железок.

Пейджвайд - не сохнет. А обесточивать на 2 года - тупо. Это не аргументация, а дрочево. И там не пегмент (в традиционном понимании)


По вопросу выше:
Почему конкретно - не знаю.
У но у нас сц ксерокса\нр\коники\самсунга(ныне тоже нр)\рико.
Факт, проверенный за много лет на множестве аппратов:
- большинство чб нормально переносят совместимку (хотя часто тонер сыпется, и полосит)
- большинство цвета НЕ переносят нормально совместимку. повально: проблемы с цветом, пятна, полосы.

Некоторые заказчики таки покупают совместимку. И у нас заведен протокол обмена брака. Его немало и он есть всегда. Мы забираем его, и отдаем поставщику. Он меняет. А вот брак среди оригинальной расходки - это 1 картридж в год уже Событие. А продаем мы их на десятки и десятки миллионов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Забыл про левый цветной тонер дописать:
- Пока это мелкие логотипы и цветные шрифты - обычно все ок.
- Если плотная заливка, то часто барабаны мрут. Наглухо.

Мы не ломаем их специально. Оно просто так происходит. В результате те, кто «сэкономил» на покупке цветного тонера потом часто тратят больше и чаще на ремонт.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А обесточивать на 2 года - тупо. Это не аргументация, а дрочево.

дык ТС же пишет:

Печатать буду очень редко.

купить принтер за штуку баксов, поставить его в кладовку и через год как понадобится обнаружить что картриджи засохли и попал еще на 500 баксов - так себе бизнес-план...

потому и говорю - струйные принтеры для печати раз в год есть дрочево.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну т.е. будет при каждом включении компа чиститься, сбрасывая краску? тоже так себе бизнес-план - купить принтер, отпечатать пару десятков листов и обнаружить что картриджи из-за самопрочистки закончились и надо за 500 баксов новый комплект...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

картридж где-то 120-130 баксов стоит. их там 4. цветные - на 6000 страниц текста 5% заливки (или порядка 1000 страниц фото), черный - на 9000 страниц текста.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.