LINUX.ORG.RU

Вопрос про патч ядра i915 для проброса видео

 , , ,


0

1

Хао, красноглазые братья и сёстры! Нужна помощь зала. У меня skylake 6600k+встроенное видео+гига печ 670 (вроде как не уефи, но линь грузится в фастбут моде без CSM).

1. Мне нужно патчить ядро i915 патчем?

2. Если модифицирую биос видяхи до уефи он нужен будет или нет?

Разъясните толком, пжалста, в каком случае он нужен, а в каком нет, а то я запутался. Всем спасибо.



Последнее исправление: tty777 (всего исправлений: 2)

У тебя в любом случае UEFI. Другое дело, что покопавшись в настройках, можно выставить либо MBR boot + UEFI доступ к железу, либо полный легаси.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

PS: На примере оффтопа 7 - в первом случае, несмотря на бут с MBR, будет сразу светиться переливающийся логотип, во втором случае до него будет инициализация железяк, что визуально видно по бегающей полоске а-ля XP и 256 цветам.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

так а патч то нужен этот или нет, если я собираюсь юзать ovmf ? хочу сделать все по фень-шую без лишнего гуано которое не нужно (если оно на самом деле не нужно))

tty777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Может) Как результат хочу пробросить карту, но это уже мелочи, основная задача - разобраться в теме как следует, и не хочу устанавливать уже готовое ядро, хочу свое зашаманить, в целом все понятно, а вот с этим i915 патчем не понятно для чего конкретно он нужен, ощущение что все его «лепят» чтобы было на всякий случай, гугл что-то меня проклял сегодня, где-то увидел что он нужен если видяха не uefi, кто-то говорить что нужен полюбас если пробрасываешь дискрет и юзаешь встроенку, но инфа гуглится старая какая-то, и чаще про легаси режим, а вот про уефи не особо.

tty777
() автор топика
Ответ на: комментарий от tty777

так а патч то нужен этот или нет, если я собираюсь юзать ovmf

Для OVMF — патч не нужен. Но BIOS видяхи должен уметь UEFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

я имел ввиду биос видяхи - обычный либо уефи

tty777
() автор топика
Ответ на: комментарий от ving2

Нет, у меня десктоп. Сейчас прошил видяху на ефи биос, теперь все ровно)

tty777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.