LINUX.ORG.RU

По поводу проприетарного драйвера amd (fglrx)

 


1

2

Кто его ставит, как Вы его ставите? Хочу на ubuntu 16.04 поставить, но блоб амд не успевает за новыми ядрами и xorg. Можно ли понизить версию xorg и ядра, или поставить старую убунту и заблочить обновления ядра и xorg, сломаются зависимости?


Ответ на: Откуда сведения? от KRex

У меня такое ощущение, что тебе примерно 15 твоих тем про графику назад объяснили, что fglrx больше нету, есть только нормальные дрова и AMDGPU-PRO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открытый даже нечего сравнивать с проприетарным

с тем же fglrx, ибо открытый УГ, пробовал запускать на нем GNOME, KDE, XFCE, MATE (DRI_PRIME=1) Запустились только xfce и mate

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

fglrx все еще жив, но теперь поддерживает только firepro и энтерпрайзные дистры. Для бытовых карточек актуальны только amdgpu-pro и mesa.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

fglrx все еще жив

Не может быть живо то, что мертво от рождения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

7670m

так он может забыть про AMDGPU/AMDGPU-PRO, у него карточка на TeraScale.

ТС, ставь свободный radeon, занимайся образованием/работой, зарабатывай денег и купи себе нормальную современную карточку, проблем с драйверами не будет, инфа соточка, пишу с куранина!

slon
()

В то время, как старую нвидию с нормальными дровами можно добыть за пиво. Необучаемость™

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

на свободном не работает Gnome/KDE

как быть? хотя только на fedora 24 gnome запустился на DRI_PRIME но рывки бывают

p.s мне тут утверждают мифоманы(выше) что свободный лучше проприетарного

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не важно сколько тем я создал

А важно то, что многие думаю что все идеально, и не понимают сути проблемы, к тому же неадекватных тут много

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну под 16.04 уже не добудешь за пиво, ибо там слишком новые иксы. Только за два пива...

GeForce 6600 то? Мне кажется за бесплатно можно откопать :D

PS: ну и речь о ноутбуке, как я понял

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Анимация гнома тормозит на intel графике

Более логично попробовать запустить на amd, но так как с fglrx много проблем и теперь он не поддерживается, использую свободный драйвер, удалось запустить успешно XFCE/MATE/LXDE и они работают на AMD(своб) но Gnome/Kde не работают, на Gnome окна «полосатые» а KDE в черный экран с курсором выгрузил

P.S Раньше ставил с бубном fglrx и Gnome все было плавно, а теперь и этой возможности AMD-шники лишили

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Вырывает отдельный пост из контекста

Ещё после этого подразумевает, что сам дофига умыный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

хм, а каким образом?

первое что приходит в голову использовать дискретную видеокарту, можно на гноме отключить анимацию тогда проблема исчезнет, но делать этого не буду

по идее может и intel hd graphics 3000(проц i5) хватит чтобы гном работал плавно, но решения пока нет!

KRex
() автор топика
Ответ на: хм, а каким образом? от KRex

по идее может и intel hd graphics 3000(проц i5) хватит чтобы гном работал плавно

у меня макос на hd3000 (i7-2720QM) летает, я полагаю гном тоже должен, покопай лучше в эту сторону, например создай новый тред.

slon
()
Ответ на: amd от KRex

Только свободные. На моей старой 6850 на свободных производительность как на блобе под windows. Mesa 12.1.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ну попробуй запустить через DRI_PRIME=1 DE от KRex

Зачем ты на дискретной видеокарте интерфейсы гоняешь, если для этого придумали интегрированную, болезненный?

Специально поделили, чтобы интерфейсы энергию не жрали батареи, ибо им не нужна мощная видяха.

Гномопроблемы лучше решать с интегрированной, ибо тут что-то не ладно. У меня на интеграшке гном летал.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

у меня макос на hd3000 (i7-2720QM) летает, я полагаю гном тоже должен

а разве на маковках не гном?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

На моей старой 6850 на свободных производительность как на блобе под windows.

а температура карты такая же как на блобе? у меня просто пару лет назад на 6 тысяч какой-то карте на 5 с лишним градусов на открытых больше было. могло что-то в ядре с тех пор измениться?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

для этого надо что-то писать в /etc/X11/xorg.conf или в строке загрузки ядра или ещё где-то?

teod0r ★★★★★
()
21 ноября 2016 г.
Ответ на: А смысл делать AMDGPU-PRO? от KRex

Свободный и проприетарный драйвер AMD нельзя сравнивать, они созданы для разных задач. Свободный драйвер у AMD стабильнее, но игры он тянет хуже. Если вы сидите в интернете, вам стоит ставить открытый драйвер, если играете в тяжелые игры, то проприетарный.

kudden
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.