LINUX.ORG.RU

Видео с открытым драйвером и нормальной поддержкой OpenGL

 , ,


0

1

Я давно привык использовать nvidia на локалхосте, но последнее время меня несколько раздражает их проприетарный блоб в системе с функционалом из прошлого и без поддержки KMS. Nouveau без OpenGL живым не выглядит.

Каким видео сегодня можно пользоваться с открытыми драйверами для композитного оконного менеджера и ускорения прокруточки в браузере?

Как дела у ATI, например?

Если тебя не устраивает Nvidia и есть предвзятое мнение относительно AMD, то можешь использовать открытый видео драйвер для карт Intel :)

kostik87 ★★★★★
()

для композитного оконного менеджера и ускорения прокруточки в браузере?

Однозначно Intel (HD 3000 и выше). Если ты хочешь играть в йобу, то они тебе не подойдут по производительности и поддержке распоследних версий OpenGL, но самый качественный открытый видеодрайвер именно у них.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

но самый качественный открытый видеодрайвер именно у них.

Это если между intel и nvidia выбирать?
Потому как Radeon штеудоподелие за пояс заткнёт. Напомни, как там ilo поживает?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А на кой нужен ilo? Галлиум, конечно, хорошая идея, но у штеуда всё хорошо получается и без этого слоя абстракции.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А на кой нужен ilo?

Потому что галлиум. А оттуда - и vdpau, и galliumcompute, и оптимизация шейдеров на llvm.

у штеуда всё хорошо получается

exa->uxa->sna, glamor, каждый раз ломая производительность и получая глюки в софте.
Вань, я капитально обплевался, сидя 5 лет на штеуде основной видяхой.
Оно работало, да. Но вот КАК оно работало - это отличная тема для срача.

всё хорошо получается и без этого слоя абстракции.

Двоемыслие - это хорошо)
Надо будет тебе при случае это напомнить в обсуждении очередного NIH велосипеда от красношляпы и ко.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Intel ok! Но для него нужно менять весь локалхост целиком.

Наверное, настоящий вопрос такой: можно ли уже использовать ATI с открытыми драйверами без зуда и дискомфорта в полостях организма и, если можно, то какие железки? Композит окошек, канвасы в браузере и ничего больше.

Краем уха слышал, они там что-то открывали и в ядро отдавали — на самом деле толк есть?

emmawatsondtypants
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А оттуда - и vdpau, и galliumcompute, и оптимизация шейдеров на llvm.

Впрочем, да, согласен.

exa->uxa

Практически не застал.

uxa->sna

УМВР (GMA 950, GMA X3100, snb, ivb, hsw).

glamor

Он разве пилился интеловцами и для интела?

я капитально обплевался, сидя 5 лет на штеуде основной видяхой.

Cannot confirm. Примерно столько же я пользуюсь разнообразными ноутами, в каждом из которых интел — или единственный GPU, или основной GPU.

Двоемыслие - это хорошо)
Надо будет тебе при случае это напомнить в обсуждении очередного NIH велосипеда от красношляпы и ко.

Я не утверждаю, что знаю всё, и не говорю за всех.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

УМВР (GMA 950, GMA X3100, snb

Вот на них я и насмотрелся.

Причём как только все более-менее стабилизируется, сразу же находят фатальный недостаток.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Каким видео сегодня можно пользоваться с открытыми драйверами для композитного оконного менеджера и ускорения прокруточки в браузере?

Как дела у ATI, например?

Искаропки - radeon отлично работает, сейчас даже энергосбережение не надо настраивать - работает само и сразу. Раньше надо было возиться с отправлением 'low', например, или 'dynpm'.

6970, на опенсорсе играю в Heroes of the Storm, правда, у меня не до конца взлетел gallium nine, крашится wine, поэтому не максимальная для этого дела производительность, но играть можно.

Что касатется браузера, эффектов и прочего - отлично работает. При обычной работе нагрев от видеокарт в линуксе под опенсорс драйвером ниже, чем в оффтопике под офф.драйвером.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Как дела у ATI, например?

Лучше всех

Sparx ★★
()

Nouveau без OpenGL

Как раз с opengl там всё хорошо, плохо со скоростью из-за отсутствия реклокинга. Если nouveau тебя не устраивает чем-то кроме скорости, то никакие свободные дрова тебя не устроят.

anonymous
()

інтел /тнгеад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Да я в целом и не спорю, если amd ничего нормального не выпустит в следующем году, сменю свой 7850k на штеуд. Жаль десктопных процев с gt4 видяхой нет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emmawatsondtypants

Да. Сижу на этой устрице с 2012-го года. Прошёл Kotor II три раза.

HD6570.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Она по-моему только биткоины майнить и умеет.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.