LINUX.ORG.RU

bad blocks on Samsung HDD

 ,


0

1

Год назад на Samsung HD204UI-1AQ10001/2TB обнаружил 8 bad sectors.

Обошёл проблему так: создал раздел с началом после этих «плохих секторов». Так как они образовались в начале диска.

Как это делается по-грамотному? Тестить винт пришлось с помощью какой-то виндовой утилиты, так как Linux-утилиты не обнаруживали эти bad blocks. Просто сыпались сообщения про ошибку чтения сектора в syslog.

★★★★★

Ответ на: комментарий от erzent

***, завтра буду менять диск у знакомой, если её муж на дачу уедет, специально сделаю скриншоты.

Ну как там знакомая? Очень уж хочется узнать всю грязную правду о smartctl.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

никак, муж её на дачу не поехал, 9 месяцев сидит дома и её с ребёнком объедает, сейчас компьютерный гений думает, что чинит диск викторией, как знакомая вчера сказала......

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

альфач соскочил с темы чтоли? о_О Девушка в беде, нельзя же так просто взять и не починить...

truthmaker
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Оно уже научилось показывать сектора с временем чтения скажем 2-3 секунды? Не? Пичаль...

А шо есть проблемы? У меня вполне работает. 2-3 секунды время чтения? Ты тролль или совсем нищий?

Онанимус такой онанимус... Запись в бэд-сектор - единственное событие, которое вызывает переназначение нечитаемого сектора в общем-то.

Будешь рассказывать эти сказки своей жене по утрам. Ибо ты не знаешь алгоритмов разных производителей. И практика показывает, что это не так.

Вообще-то, автор - достаточно известный в среде копателей фирмварей. В отличие от анонимуса. Другое дело, что у редкого дискокопателя руки к программированию стоят - ну это уже издержки профессии, хорошие программисты обычно уходят на более оплачиваемые направления.

Мне плевать на характеристику автора из жека или пионерской организации. Он написал говно. Мало того — он выложил это говно в публичный доступ, надеясь потестировать на дурочках. Говнюк короче твой автор.

Ну и да, у меня whdd вполне работает. ЧЯДНТ?

Да пользуйся, кто ж тебе запретит? Идиотов всегда присутствует достаточное количество.

anonymous
()

Spinrite же. Не бесплатно, но найти можно.

ProstoTyoma
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А шо есть проблемы? У меня вполне работает. 2-3 секунды время чтения? Ты тролль или совсем нищий?

Онанимус не в курсе, что badblocks по определению показывает только нечитаемые блоки, а читаемые, но с задержками (которые через некоторое время станут нечитаемыми) - не знает.

Будешь рассказывать эти сказки своей жене по утрам. Ибо ты не знаешь алгоритмов разных производителей. И практика показывает, что это не так.

Да-да, практика онанимуса лол) Или может онанимус ведает волшебные методы римэпа бэдов без записи в них? :)

Мне плевать на характеристику автора из жека или пионерской организации. Он написал говно.

А может просто у онанимуса ручки-то из ануса а не из плеч выросли? :) «Если тебе везде воняет говном - может это ты обосрался?» (с) один персонаж

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Этот анонимус совсем поехавший.

Девочки любят шептаться за спиной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

которые через некоторое время станут нечитаемыми

Сможешь доказать? Или так же как и все остальное — говорящий что попало рот?

Да-да, практика онанимуса лол) Или может онанимус ведает волшебные методы римэпа бэдов без записи в них? :)

Куда там анонимусу до тебя красивого, ты ж мировой центр статистики жестких дисков, у тебя огромный опыт починки и спасения информации, ты ж собаку на этом съел! И поэтому разговариваешь так, что само собой разумеется, что ты непререкаемый авторитет во всем, что касается жестких дисков. Ты именно это подразумевал, ослиные уши?

А может просто у онанимуса ручки-то из ануса а не из плеч выросли? :) «Если тебе везде воняет говном - может это ты обосрался?» (с) один персонаж

Так и знал, что сказать по существу тебе нечего — поэтому ты обязательно впадешь в женскую истерику и начнешь вопить, что у оппонента штаны не того цвета.

Я тебя еще раз повторю — автор whdd редкостный безграмотный безответственный дуралей.

Равно как и ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сможешь доказать? Или так же как и все остальное — говорящий что попало рот?

Сектор с задержкой чтения несколько секунд - это сектор, который винт прочитал с 20-50-100-го раза. Если для онанимуса это нормально - медицина тут бессильна.

Куда там анонимусу до тебя красивого, ты ж мировой центр статистики жестких дисков, у тебя огромный опыт починки и спасения информации, ты ж собаку на этом съел!

Онанимус почти угадал. Эдак 1000+ винтов прошли через мои руки. И ремонт (в т.ч. отключение мертвых голов, скан с понижением плотности и т.п.), и датарикавери в простых случаях (чистой комнаты и АПК не имею - занимаюсь этим just for fan). Так что да, опыта и знаний у меня тут однозначно больше чем у онанимуса, не представляющего о механизме римэпа бэдов и вообще о функционировании винчестера.

Я тебя еще раз повторю — автор whdd редкостный безграмотный безответственный дуралей.

Да-да, потому что корявые ручки онанимуса не осилили запустить whdd...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.