LINUX.ORG.RU

Ibm p570 (power6)

 ,


0

2

Ситуация тупая до жути наша фирмочка прикрылась и мне отдали в счет погашения долга по зарплате такой сервак. Знаю я его хорошо, он обслуживал базу db2. Enterprise версия powervm. Двух камневый 4200MHz 96GB памяти. Думал продать уже 3 месяца без успешно. Я думаю, что продать такое редкое железо вообще не реально, когда звонят и задают вопрос Винду можно поставить? Теперь вот думаю куда его можно пристроить в домашних условия? Грейдить ibm железо тяжело, может у кого то есть идеи что с таким железом можно сотворить.



Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)

Винду можно поставить?

В принципе да. Можно развернуть систему виртаулизации на основе KVM под RHEL или Debian (тут я не уверен). Надеюсь, что аренда виртуальных серверов кому-то станет интересна. Еще я бы попробовал обратиться к постащику с вопросом выкупа/обмена.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

точно нельзя он поддерживает только big endian адресацию. Просто печаль нормально железо, а применения ноль(

Mark_Allen
() автор топика

Вот где ты был 3 года назад :) Теперь у меня уже есть p520

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mark_Allen

Дома основное назначение таких игрушек - изучение aix'а и вообще system p. Потому что базы и числодробилки ( power rules ) дома не нужны, а ревут они как небольшой самолёт

И покупают их с теми же целями. Смотришь цену на ебее с доставкой, плюс минус за ту же цену сможешь продать.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Можно развернуть систему виртаулизации на основе KVM под RHEL или Debian (тут я не уверен).

Насколько я знаю, нет. Установка KVM вместо родного микрокода поддерживается на новую серию p7. Более ранний - сомневаюсь

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mark_Allen

точно нельзя он поддерживает только big endian адресацию.

И что? Сборки rhel и debian под эту архитектуру есть. Линукс он такой, вездесущий ;)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А поверх powervm на power6 линуксовые виртуалки работают? Я к тому, что ТС основную операционку менять может и не нужно. IBM как-никак заявляет Live AIX, Linux and IBM i VMs can be moved between servers, eliminating planned downtime.

andrew667 ★★★★★
()

для толксов топик.
за сколько месяцев тебе зп задолжали?

bl ★★★
()

а туда можно оракл или постгрес накатить?

Nurmukh ★★★
()
3 июня 2015 г.
25 августа 2015 г.

Предложение

Привет, а продать его можешь? Мне такой сервер очень нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Можно развернуть систему виртаулизации на основе KVM под RHEL или Debian

Но после этого придется искать винду под POWER, так как CPU KVM не эмулирует. В QEMU шансы есть, но работать будет, мягко говоря, медленно.

annulen ★★★★★
()
13 октября 2015 г.

Привет, железка еще есть? Не продаешь?

efwe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.