LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Подключить второй интернет к серверу

 , , , ,


0

1

Отчаялся уже искать решение сам, надумал прибегнуть к услугам матёрых профессионалов, нужна помощь в подключении второго канала интернета на сервер Ubuntu 20.04 nginx 1.18. Проблема такая, есть 2 сетевых интерфейса enp9s0 и enp7s0, в enp7s0 подключен кабель напрямую от провайдера и подключение осуществляется утилитой PPPoeConf. В интерфейс enp9s0 воткнут второй интернет, но он уже через маршрутизатор TL-R470T+ (так как будет использоваться на основном ПК и на сервере), порт 80 на маршрутизаторе открыт. Далее на сервере есть несколько виртуальных хостов nginx и все на 80м порту идут через интерфейс enp7s0. По внутресетевому адресу 192.168.0.х то сайт открывается, а вот через внешний IP второго интерфейса enp9s0 не открывается, нужно помочь настроить роутер TL-R470T+ так чтобы ресурс был доступен по внешнему адресу второго интерфейса enp9s0, но не все виртуальные хосты, как мне пояснили помимо DNAT на роутере нужно настроить и SNAT, как это сделать у себя на девавйсе я не понимаю.

Цена договорная, сразу скажу что астрономических денег не заплачу)))

Работаем по средствам демонстрации рабочего стола, так как сам хочу понять решение.



Последнее исправление: Mooks (всего исправлений: 1)

Вам скорее всего ещё надо будет настроить source routing напишите в tg:@unknown_exh

engine
()

У вас на машине один маршрут по умолчанию, который ведёт к одному из провайдеров и ваш бокс будет всегда отвечать через этот линк если клиент находится в сети, которой нет у вас в таблице маршрутизации (в интернет). Чтобы работало то, что вы хотите нужно либо на роутере откуда приходит трафик второго провайдера делать nat в вашу сторону, но тогда вы не будете видеть подключений клиентов, либо описывать отдельно маршруты в эти сети через второй линк, но тогда не будет работать соединение с этими хостами через первого провайдера. Чтобы правильно решать такую задачу вас нужны провайдеро независимые адреса и автономная система. Тогда вы сможете анонсировать вашу сеть через любых провайдеров и иметь к ней нормальную маршрутизацию без ненужных ухищрений.

serbathome
()
Ответ на: комментарий от serbathome

Ему здесь все расписано: Как подключить второй интернет к серверу? (комментарий)

Даже со ссылками на предмет настройки.

И ниже даны пояснения более развернуто и тоже простыми словами.

Но он не может понять как делать snat на его роутере.

Возможно, там нет этого функционала.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это понятно, но NAT на роутере это тоже так себе идея. Фактически все клиенты, которые будут подключаться будут выглядеть для сервера как 1 ip адрес. Это и траблшутинг усложнит и аналитику нормально не сделать. Если нужно обеспечить высокую надёжность я бы вынес сайт на хостинговую площадку. Там качество подключения в любом случае лучше, чем домашний самодел.

serbathome
()
Ответ на: комментарий от serbathome

которые будут подключаться будут выглядеть для сервера как 1 ip адрес.

Если ты прочитал сообщения в теме, ссылку на которую я дал, то увидел, что ТС я об этом там написал.

Хотя более важно прочитал ли то, что там написано ТС и главное понял ли.

kostik87 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.