LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл переводить домашнюю утварь на 10GbE/40GIB?

 , домашная сетка,


0

2

1. Собственно, хотелось бы узнать, насколько сейчас уже целесообразно (с учетом копеечных цен на ebay) переходить на 10Gb Ethernet или на устаревший 40G Infiniband?
2.Или вообще ядро делать на IB, а конечные устройства подключать через 10GbE через шлюз (или сразу брать свитч с IB+10GbE)?
3. Имеет ли смысл использовать оптику в случае 10GbE? А в случае IB? В моём случае медные кабеля IB не дотянутся до клиентов.
4. Есть ли какой-либо вменяемый вариант использования данных технологий с ноутбуками? Я так понимаю, что на полную работать будет через TB->PCIe 8x на огрызках?

☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ktulhu666

А почему у меня работает?

Я тебе уже все разжевал, и ты должен понять в каких случаях получишь > 1 гигабита, а в каких 1 гиг. В любом из этих сценариев LACP работать будет.

andrew667 ★★★★★
()

Скажи для гуманитариев, на IB можно «сеть» собрать? Т.е. связать воедино «хранилище» (тупо комп с винтами), «рабочий комп» и еще комп.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, конечно. IB поддерживает IPoIB, MPI, EoIB, SCSIoIB (SRP), SocketoIB. Через IB RDMA можно любые данные гнать, если написать для этого ПО.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Да, действительно. Я вспомнил, как я делал замеры: я скачивал большие файлы на 3 компа, смотрел через iftop на медиасервере загруженность канала. В общем, ошибочный замер. Прошу прощения, что сразу pdf-ник не прочел. Собственно, вывод, что часть оборудования стоит на IB переводить. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.