LINUX.ORG.RU

[Fedora][Долбо@бизм] rsync зависает по непонятным причинам, при попытке обновить зеркало репозиториев

 


0

1

uname:

Linux LenovoS10-20027 3.2.6-3.fc16.i686 #1 SMP Mon Feb 13 20:52:22 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux
При обновлении зеркала на внешнем HDD rsync зависает, и дальше никуда дело не идет. Ну это как-то так:
receiving file list ... 
5799 files to consider
И дальше дело никуда не идет. Иногда если его убить, и запустить заново прогресс пойдет. Скачает 2-3 файла и снова виснет. Состояние процесса S+, на Ctrl+C реагирует. Через 5 минут винт спокойно уходит спать(отключается). Планировщик I/O стандартный(CFQ).
В прошлый раз обновил с лайфа, и забил. Но сейчас оно даже на лайфе виснет. Пробовал удалять .~tmp~, ни к чему не привело. Причем это происходит всегда только с одной и той же папкой. На остальных вроде все спокойно.
Я уже даже не знаю, что и делать. help please

★★★★

Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от deadman

Делал, именно после него перестало работать на лайфе

nexfwall ★★★★
() автор топика

Мда, походу тред не имеет решения. Проходящему мимо модератору просьба удалить этот тред, т.к. не имеет никакой полезной нагрузки

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Тебе анонимус намекнул в первом посте на правильное направление: запусти rsync через strace и покажи на каком вызове оно виснет:

strace rsync ...

Deleted
()

Внешний HDD на шлейфе или через сеть? поставьте 'iotop' если на шлейфе; или iftop если по сети; и посмотрите есть обмен трафиком или нет. Ну и, как уже советовали, попробуйте поставить strace (yum install strace) и запустите rsync через него

strace -o file.log rsync ...

потом посмотрите (покажите тут) вывод последних строк их файла file.log

P.S. мат в заголовке смотрится не очень приятно :(

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Внешний HDD через USB.

P.S. мат в заголовке смотрится не очень приятно :(

Это уже не исправить, да и по другому это не описать... Я сейчас попробовал снова обновить зеркало, и оно обновилось. Ни с того, ни с сего, взяло и обновилось без зависаний. Дебилизм какой-то.
Так что вопрос исчерпан. Если снова будет виснуть, выложу strace в новый тред

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

а где он ещё может затупить? или на семафоре повис каком-нибудь или скорее всего read()/select() - процесс ждёт ядра когда оно ему там данные вернёт. А уж где там не читаются (или не пишутся) данные - внутри ядра одному богу известно - то ли там с файловой системой непонятки, то ли с сетью..

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Я думаю они там с 3.2 ядром чего начудили, что оно так стало

nexfwall ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.