LINUX.ORG.RU

Универсальный текстовый человекоудобный язык разметки


1

1

Хочется странного: что-то универсальное, вроде XML, но ориентированное на редактирование простыми людьми. Первое, что приходит в голову - это всякие вики-разметки, но им сильно не хватает компактности и расширяемости. В сложившийся вики-язык новые команды уже фиг добавишь, т. к. все ASCII-символы заняты. А написать вики-парсер - целое приключение. Пока из всего, что встречал, наиболее близок к идеалу LaTeX, но он не совсем универсален, т. к. сильно привязан к теху. А существует ли что-то ещё проще?

И заодно, кто как решает проблему набора латеховских команд в русской раскладке? Куда можно замапить \[]{}, чтоб не переключиться двадцать раз?

Использую у себя самопальный гибрид markdown и bb-code с элементами wiki trac'а и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()

И заодно, кто как решает проблему набора латеховских команд в русской раскладке?

M-x latex-insert-* в емаксе

lazyklimm ★★★★★
()

кстати, org-mode же!

Человекочитабельное, расширяемое, универсальное. Умеет экспортироваться в кучу форматов (в том числе tex)

lazyklimm ★★★★★
()

Разметка, ради разметки, шобы було?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вроде расширения XML типа docbook не то?

В этой области вы тоже полный профан. Назвать docbook человекоудобным может только тот, кто никогда с ним на деле не встречался, либо враг человечества.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni

Назвать docbook человекоудобным может только тот, кто никогда с ним на деле не встречался, либо враг человечества.

встречался. Что там человеко-неудобного? По сравнению с той-же викой? Тех конечно вне конкуренции... Но вот лично для меня он слишком сложен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

да, у меня есть редактор с подсветкой и макросами. Потому читать и набирать docbook мне не сложно, если в нём не очень много форматирования. На счёт «профана» вы таки поосторожнее, да, про ядерную физику я знаю из советских книжек, которые читал в детстве, потом особо не вдавался.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Расскажи, как именно там решается \[]{}?

Ctrl-C Ctrl-E equ<Tab> или рл хистори команд

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

mydoom

В плане человекоудобности — LaTeX.

там кривая обучения крутая слишком. Если нужно не очень большую доку написать, то docbook он проще - берёшь и пишешь. А в LaTeX всё так запутано и непонятно... Как autoconf для helloworld.c

Т.е. я не отрицаю, что Tex - это Ъ, вот только... Я не профессиональный верстальщик. Да и ендюзер *.ps не поймёт. А вот html поймёт любой.

А вообще docbook решение из серии «взять, и уе*ать».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Беглый просмотр процесса сборки PDF из docbook показал, что он достаточно нетривиален.

Конечно, если в качестве результата нужен HTML, то docbook подойдет лучше.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

mydoom

Беглый просмотр процесса сборки PDF из docbook показал, что он достаточно нетривиален.

согласен.

mydoom

Конечно, если в качестве результата нужен HTML, то docbook подойдет лучше.

мне мануал нужен был. Причём такой, чтоб откуда угодно смотреть можно было. Моя мобила например PDF не умеет, да и все остальные браузеры (кроме проприентарного хрома) тоже PDF не могут. В венде так вообще с pdf проблемы, там нужно акробат качать/ставить. В линуксе ничего качать/ставить не нужно, но проблемы тоже имеются. А html работает где угодно.

//и да, я так, предложил. Я сам понимаю, решение часто не идеальное, а иногда это не решение. За то учить и осваивать ничего не надо, только макросов нужно несколько сделать, чтоб не мучится с вводом этих тегов. Но разве ваш текстовый редактор с этим не справится за 5 секунд?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Расскажи, как именно там решается \[]{}?

M-x latex-insert-block(C-c C-t), выбираешь тип блока, прочие параметры, итп.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Беглый просмотр процесса сборки PDF из docbook показал, что он достаточно нетривиален.

Нетривиальнее некуда:

$ xsltproc docbook.xsl book.xml > book.fo

$ fop -fo book.fo -pdf book.pdf

Для ленивых есть кросс-платформенное решение которое несёт всё в себе (без необходимости устанавливать java, saxon, xalan, fop и т.д.), которое делает написание любого xml (а также трансформацию оного в другой xml, pdf, html и новомодный epub, а так-же редактирование epub и fb2) лёгким и приятным занятием: http://www.oxygenxml.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я не понимаю, чем плох HTML+CSS для этой цели?

Всем, это конечный продукт, «жаренная котлета», и если потребуются какие-либо преобразования, то головная боль и непредсказуемость результата гарантированна. Для этого и были придуман «сырой фарш» xml или LaTeX, из которого можно слепить всё что угодно.

anonymous
()

XML.

Идеальный вариант

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.